Чарджбэк с Киви кошелька (возврат в соответствии с политикой защиты покупателя) позволяет провести операцию по возврату денежных средств отправителю, что важно, если человек совершает интернет-покупки. Очень часто покупатели сталкиваются с нерадивыми продавцами, которые за неприсланный либо бракованный товар не желают возвращать средства, в данном случае chargeback поможет разрешить спорную ситуацию, при этом комиссия за платеж удерживается с виновной стороны.

Как работает система чарджбэк киви

Прежде чем провести Чарджбэк необходимо подать заявку с описанием возникшей ситуации, указав в ней свой номер счета в системе Qiwi и транзакции, число и дату денежного перевода. Также следует представить доказательства мошенничества или недобросовестного отношения продавца, приложив скриншот переписки, платежки, подтверждающей оплату и т. д. Чем больше будет предоставлено фактов, тем быстрее вы сможете вернуть потраченные средства.

После подачи заявления на возврат средств через чарджбэк Qiwi, его отправляют в банк эквайера, в случае отказа банка эмитента должен оповестить об этом заявителя и при дополнительном предоставлении фактов отправить заявление с приложенными доказательствами в МПС на дальнейшее рассмотрение. Рассмотрение заявки может длиться от 10 до 180 дней, после чего плательщику возвращается платеж в случае принятия положительного решения.

Когда можно проводить chargeback с Qiwi

Существует несколько случаев, когда возможно проводить чарджбек:

  • Когда продавец не сделал рефанд.
  • С карточки списались средства в двойном размере.
  • Оплата покупки превысила сумму стоимости товара.
  • Со счета списались средства без согласия ее владельца.
  • Приобретенный товар либо услуги были предоставлены не в полном объеме.
  • Продавец нарушает потребительские права и не соглашается принимать бракованный товар обратно либо проводить его замену.

Если владелец счета Qiwi подал правильно составленное заявление, верно указал код для возврата средств и представил неоспоримые доказательства, то заявке присваивается номер, после чего ее отправляют на рассмотрение в банк-эквайер.

После проведения инициации процедуры возврата средств у виновной стороны есть ровно 30 дней, чтобы опровергнуть заявление плательщика, представить неоспоримые доказательства, подтверждающие качество предоставленных услуг (товара).

Воспользоваться услугой чарджбек могут все владельцы счетов платежной системы Киви.

Как осуществить возврат средств на счет Qiwi и оградиться от постороннего посягательства

Благодаря базовым правилам, которых придерживаются сотрудники Киви, направленные на предусмотрительность и осторожность, снижается процент мошенничества в системе:

  • Проведение трансферта с одного счета Qiwi на другой. В данном случае, бывают ситуации, когда в силу обстоятельств, плательщик вынужден оформить чарджбек. Однако,нужно удостовериться, что перевод дошел до получателя, а не завис в пути. Также необходимо обязательно проверить аттестат получателя и поинтересоваться его паспортными данными, адресом, посмотреть дату регистрации в системе и его рейтинг. На данные моменты нужно тщательно обращать внимание, прежде чем перечислять средства, как правило, мошенники в системе долго не задерживаются. Помните, если платите за товар или услугу, то получателем должна выступать компания, а не физическое лицо.
  • Перевод средств с кошелька Киви на счет компании. В данном случае нужно обратить внимание на адрес электронной почты, так как серьезные организации не пользуются бесплатными доменами. Если вы перевели средства, а компания исчезла, и нет возможности вернуть деньги по чарджбеку, то тогда следует обращаться в соответствующие органы для проведения уголовного дела по факту мошенничества.

Когда не возможно вернуть chargeback

Имеются случаи, когда возврат средств по транзакции не возможен:

  • Когда заявитель является мошенником и желает вернуть средства за товар и услуги, которые были предоставлены в полном объеме и без брака.
  • Если инициатор чарджбека не предоставил достаточно доказательств подтверждающих факт мошенничества.
  • В случае если получатель средств успел закрыть свои счета и удалить данные о себе.

Важно помнить, что деньги вернуть гораздо проще, когда получатель еще пользуется системой Киви. Чем быстрее плательщик обращается с заявлением на возврат средств, тем выше вероятность положительного исхода.

Многие сталкиваются со сложностями в осуществлении возврата денег, оплаченных с кошелька Киви. Часто это связано с необоснованными отказами  в возврате средств.

Проводя чарджбэк с Киви, все участники могут рассчитывать на равные права в предоставлении доказательств. Платежная система всегда внимательно относится к решению спорных вопросов между покупателем и продавцом.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог