Отзывы о компании Cryptonica (neurify.tech) привлекают внимание многих трейдеров и инвесторов, но как часто они отражают реальную картину работы с этим брокером? В данной статье мы рассмотрим историю одного из пострадавших от мошенничества neurify.tech и поделимся, как вернуть потерянные средства.

История потери 11 600 долларов

Как начинающий трейдер, я решил вложить свои сбережения в финансовые рынки и начал искать подходящего брокера. После долгих поисков я выбрал компанию Cryptonica, увлекшись их яркой рекламой и обещаниями высоких доходов.

После регистрации на платформе neurify.tech  я внес первоначальный депозит и, изначально, все казалось прекрасно: мой баланс рос, и я был в восторге от перспектив, следя за котировками и проводя сделки. Но вскоре начали возникать странные ситуации.

Я столкнулся с трудностями при выводе средств. Каждый раз, когда я пытался вывести прибыль, брокер предлагал различные отговорки и убеждал меня вложить еще больше, обещая еще более высокие доходы.

Мне стало неприятно. Я обратился за советом к другим трейдерам и узнал, что многие из них столкнулись с аналогичными проблемами. Cryptonica была известна своей плохой репутацией в области вывода средств, и многие обвиняли их в мошенничестве.

Я начал паниковать. Я уже вложил значительные суммы и даже взял кредит, доверяя обещаниям брокера о будущем успехе. Попытки вывести свои средства были заблокированы, мой личный кабинет временно закрыли «из-за необходимости прохождения верификации». Все мои звонки в компанию оставались безрезультатными.

В итоге, я потерял все свои деньги, оказавшись в долгах и без возможности вернуть свои инвестиции. Я понял, что стал жертвой мошенничества, и решил обратиться за помощью к юристам.

Как вернуть деньги от брокера

Если вы столкнулись с ситуацией, когда брокер не выплачивает ваши средства и не урегулировал конфликт, следуйте этим шагам для возврата своих денег:

  1. Соберите доказательства. Необходимо собрать все возможные доказательства мошенничества со стороны брокера. Это могут быть скриншоты переписки, квитанции о депозите и выводе средств, выписки со счета и другая информация, подтверждающая ваши финансовые транзакции с компанией.
  2. Обратитесь в банк. Если вы использовали платежные карты Visa или Mastercard, у вас есть возможность оспорить транзакцию. Обратитесь в банк, выпустивший вашу карту, и подайте заявление на отмену транзакции. Предоставление доказательств вашего недовольства и нарушения условий договора с брокером поможет ускорить процесс возврата средств.
  3. Обратитесь в суд. Если средства были переведены на имя физического лица через кошелек или телефон, а брокер не готов вернуть их, вы можете обратиться в суд. Подайте иск о неосновательном обогащении согласно законодательству. Предоставьте суду все необходимые документы, подтверждающие ваши финансовые транзакции и попытки урегулировать проблему вне суда.
  4. Получите юридическую поддержку. Возможно, вам потребуется помощь юристов, специализирующихся на финансовых спорах, чтобы успешно вернуть ваши деньги. Обратитесь к опытным специалистам, которые помогут эффективно защитить ваши интересы и вернуть ваши средства.

Помните, что важно действовать оперативно и настойчиво, чтобы сократить ущерб и повысить шансы на успешный возврат средств. Не стесняйтесь обращаться за помощью к регулирующим органам и юридическим экспертам, чтобы защитить свои финансовые интересы.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог