Мошенники, постоянно занимающиеся выкачкой чужих денег, никогда не останавливаются на достигнутом. Если их проект приносит минимум прибыли, а это бывает по причине большого количества негативных отзывов, жулики проводят ребрендинг. Именно так поступили создатели нового скам-проекта Veles Group. Обзор связей и юридических данных компании читайте ниже.

Оценка сайта Veles Group

На изучение страницы компании вы не потратите много времени. Здесь нет информации об опыте работы Veles Group, успехах и планах по стратегическому развитию. Регистрация домена датируется 27.06.22. Это значит, что брокер еще не успел поймать негативных отзывов.

При таком мизерном сроке работы Veles Group заявляет о себе как о международном брокере, но при этом предлагает только русскоязычный вариант сайта. В разделе «Отзывы» комментарии написаны только от граждан РФ.

Для общения со специалистами из службы поддержки брокер предлагает два варианта: по номеру телефона или по Email. Что касается первого способа, то номер с российским кодом числится в каталоге «разводил».

Общение по электронной почте также невозможно. Оба Email, представленных на сайте, оказались фальшивкой. Проверка показала, что такие электронные почты не существуют.

Юридическая сторона вопроса: адреса и лицензирование Veles Group

На сайте нет сведений по материнской компании и нет данных по разрешению на ведение брокерской деятельности. Вниманию гостей предоставлен сертификат об инкорпорации, выданный Seventy Solutions на Маршалловых островах.

Даже если документ подлинный, это не отменяет обязанность финансовой компании получить лицензию на брокерскую деятельность. А в случае с Veles Group, разрешение должен выдать Центробанк России. Проверка показала, что на счету Seventy Solutions масса подконтрольных доменов, в том числе и лже-брокер 770invest. Что касается разрешения на деятельность со стороны ЦБ РФ, то и этот документ отсутствует. Кроме того, Veles Group уже числится в черном списке.

Как видно из скрина выше, ранее брокер «базировался» на домене veles-group.org. Сейчас этот адрес недоступен в рунете по причине блокировки Роскомнадзором. Зато вполне успешно работает veles-group.info. Поэтому, будьте бдительны — не доверяйте голосам в трубке и сообщениям директ от якобы профессиональных аналитиков.

Условия сотрудничества: что предлагает брокер

Для привлечения внимания брокер предлагает массу «плюшек»:

  • нулевые комиссии при выводе;
  • доступ к 200+ торговым инструментам;
  • участие в бонусной и реферальной программе.

Трейдерам предлагается открыть один из пяти счетов. Каждый из них имеет свои особенности и, естественно, массу «преимуществ».

  1. Mini: начальное пополнение в размере 150 у.е. гость получает 50% бонусов от суммы, доступ к обучающим урокам.
  2. Standard: депозит 500$, 100% бонус, консультация персонального аналитика.
  3. Gold: депозит 5 000$, 120% бонус, ускоренный выплаты профита.
  4. Платинум: пополнение баланса на 10 000 долларов, быстрый вывод средств, торговый план на каждый квартал.
  5. ECN: депозит 25 000$, годовой план, разработка персональной торговой стратегии, 150% бонус при пополнении.

При изучении прошлых проектов этих мошенников понятно, что платежная сторона здесь отсутствует. Трейдеры не получали не только заработок, но и свои накопления.

Что говорят отзывы о брокере Veles Group?

На сторонних ресурсах отзывов мало по причине молодости компании. Однако все они негативные.

Но на сайте Veles Group представлены только хвалебные комментарии. Все они написаны как под копирку: единый стиль, обобщающие слова и никакой конкретики. Сразу видно, что эти отзывы заказные. Первое, что сразу настораживает — счастливые вкладчики говорят о давнем сотрудничестве с брокером. Но о каком «давнем» идет речь, когда компания работает всего пару месяцев?

Схема обмана

Представители Veles Group делают акцент на активные звонки потенциальным клиентам. В ходе телефонного разговора они обещают им массу привилегий, бонусов, быстрых денег и стабильное пополнение кошелька.

Вот только на деле оказывается, что речь всегда идет об их кошельке, а не о финансовом благополучии трейдеров. По факту жертвы только и делают, что вкладывают свои деньги, а как дело доходит до оформления заявки на вывод, так сразу начинаются блокировки аккаунтов и игнорирование.

Как вернуть деньги, если уже вложился в Veles Group?

Оказавшись в лапах мошенников, бесполезно вложив и потеряв свои деньги, вы все же можете вернуть средства обратно, воспользовавшись процедурой чарджбэк. Этот вариант работает при соблюдении определенных условий:

  • транзакция выполнена с карт МИР, Visa, MasterCard;
  • перевод осуществлен на счет юридического лица;
  • с момента транзакции прошло не более 540 дней.

Подача заявления на чарджбэк проходит в банке, где клиент получил карту. Здесь трейдер предоставляет доказательную базу по факту наличия мошеннических действий: скрины переписки с брокером, аудиозаписи, выписки из банка.

Банк-эмитент в течение месяца рассматривает заявку и передает ее в банк-эквайер или отказывает в процедуре. В первом случае принимающая сторона также рассматривает дело и принимает решение по возврату средств клиенту или обоснованному отказу.

Если пострадавший на этом этапе получил отказ, он может подать заявление в суд на рассмотрение претензии. Мы рекомендуем не терять время, а сразу обратиться за помощью к юристам в специализированные компании. Такой вариант изначально повысит шансы на успех.

 

 

 

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог