Брокер CIRA действует с июня 2023. Предлагает своим клиентам стать финансово независимыми. Сообщает, что работает в Американской экономической зоне, при этом никаких подтверждающих документов не публикует. Разрешения Банка России нет. Отзывы в сети о компании CIRA негативные. Как вернуть денежные средства от мошенников?

Информация о CIRA: адреса и контакты, проверка сайта cira-solution.com

Наименование: CIRA.

Сайт: cira-solution.com.

Адрес регистрации: неизвестно.

Электронная почта: [email protected].

Телефон: не указан.

Доступность сайта: на момент публикации обзора сайт на территории РФ доступен без ограничений.

На своем сайте CIRA говорит о том, что обеспечивает трейдерам надежную и безопасную торговлю такими финансовыми инструментами как акции, криптовалюты, фьючерсы, индексы, сырьевые материалы.

В целом позиционирует себя как брокер с многолетним опытом работы, но точная дата создания проекта не указана. С помощью проверки через сервис whois выяснилось, что домен cira-solution.com создан в июне 2023 года.

Это небольшой срок работы для инвестиционной компании. Похвастаться богатым опытом работы и надежностью брокер не может. Рекомендуем тщательно проверять информацию о инвестиционных проектах, прежде чем вкладывать свои средства.

Для связи CIRA публикует один электронный адрес. Нет ни телефона, ни ссылок на социальные сети. Адрес местоположения брокер тоже предпочел не разглашать – сказано лишь то, что CIRA работает в Американской экономической зоне.

Проверка лицензии на брокерскую деятельность CIRA

На сайте CIRA каких-либо упоминаний о выданных разрешениях на брокерскую деятельность нет. Поскольку контора работает в Американской экономической зоне, то для легальной работы должен регулироваться местным SEC.

С помощью официального сайта надзорного органа мы выяснили, что никаких разрешений герой нашего обзора не получал. Выходит, компания не лицензирована и не может иметь выходы на реальные финансовые рынки. Все, что видят клиенты – программа, имитирующая торговый процесс. А брокер контролирует все содержимое платформы, в том числе и баланс трейдеров.

Отзывы о CIRA и сайт брокера представлен на русском языке. Это означает, что брокер сотрудничает с трейдерами из РФ. Для предоставления финансовых услуг на территории России требуется разрешение Банка России, которого у брокера нет.

Отзывы о брокере CIRA

На тематических ресурсах пользователи делятся негативным опытом сотрудничества с брокером CIRA. Трейдеры рассказывают, что аналитики некомпетентны, поддержка молчит, а личный кабинет по итогу оказался заблокированным. Денег своих никто не увидел.

Как вернуть деньги от cira-solution.com?

Если вас обманула инвестиционная компания и вы платили с банковских карт Visa, MasterCard, МИР, можно попытаться их вернуть с помощью процедуры чарджбэк.

Обязательные условия для опротестования платежа:

  • средства были переведены на расчетный счет юридического лица;
  • заявление подано не позднее 540 дней с момента перевода.

Перед этим попробуйте урегулировать конфликт мирным путём –напишите официальное письмо брокеру с просьбой вывести средства. Если ответа не последует, обращайтесь в банк для опротестования платежа.

Перед визитом в банк собираются доказательства — копии клиентского соглашения и договора, чеки и банковские выписки, подтверждающие перевод денег мошеннику, скриншот личного кабинета трейдера на мошеннической платформе. Обязательно нужно сделать скриншоты переписки, свидетельствующие, что пострадавший пытался уладить дело с брокером путем переговоров. На основании этих документов сотрудник банковской организации будет разбираться сколько денег и за что было заплачено клиентом.

Когда банк примет заявление, оно отправляется в банк-эквайер, который может запросить разъяснения у получателя средств. В случае, если доказательства убедительны, деньги вернутся на карту. Когда доказательств мало, эквайер может запросить дополнительную информацию или отказать в опротестовании платежа.

Вы можете подать заявление на чарджбэк в банке самостоятельно или довериться профессионалам, которые специализируются на таких случаях, что повысит шансы на положительный исход. Специалисты правильно составят заявление, соберут доказательства того, что брокер не выполнил обязательства по договору, эти действия необходимы для процедуры чарджбэк.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог