ExtraDEX позиционирует себя как крупный банковской холдинг, который предоставляет брокерские услуги в РФ с 2021 года. Зарегистрирован в Монако. Публикует фальшивый сертификат разрешения на брокерскую деятельность. Лицензия Банка России отсутствует. Отзывы о ExtraDEX негативные.

Информация о ExtraDEX : адреса и контакты, проверка сайта extradex.net

Наименование: ExtraDEX.

Сайты: extradex.net, trade.extradex.net.

Адрес регистрации: 5 Rue du Gabian, 98000 Monaco.

Электронная почта: [email protected].

Телефон: +33 (170) 61-35-96.

Доступность сайта: на момент написания обзора сайт на территории РФ доступен без ограничений.

ExtraDEX пишет, что является одним из лидеров в предоставлении доступа к торговле CFD в европейских и азиатских регионах, а на российском рынке появился в 2021 году. Однако с помощью сервиса whois выяснилось, что это вранье, домен extradex.net существует с ноября 2022 года. То есть ExtraDEX – очередной новодел, который собирает с неопытных трейдеров деньги и исчезает.

По адресу, который указывает ExtraDEX, компаний с таким названием не найдено. Судя по гугл-картам, это бизнес-центр, где есть множество организаций, но среди них брокерские компании не значатся.

Проверка лицензии ExtraDEX

В разделе «Компания» брокер выложил сертификат регулятора VFSC (Вануату), номер 700479.

На официальном сайте регулятора такой номер не найден, ExtraDEX опубликовал липовый сертификат с надеждой, что никто не станет проверять его подлинность.

Чтобы законодательство РФ могло защитить своих резидентов, компания должна иметь разрешение Центробанка России. Такового нет, поэтому контора не обязана отвечать перед правоохранительными органами.

Схема обмана ExtraDEX

К неопытным трейдерам прикрепляют персонального аналитика. У добросовестных брокеров куратор дает дельные советы, помогает клиентам, сопровождает сделки. Но брокеры-мошенники делают все иначе: постоянно подталкивают на пополнение счета, всячески отговаривают выводить деньги, мол, еще не время, надо больше внести и потом больше вывести.

В конечном итоге трейдер поймет, что его обманывают и оформит заявку на вывод. А брокер либо заблокирует личный кабинет, либо просто перестанет выходить на связь.

Отзывы о ExtraDEX

Бывшие клиенты в своих отзывах пишут, что после оформления заявки на вывод, либо пропал доступ к личному кабинету, либо его заблокировали. Дописаться до поддержки не выходит.

Как вывести деньги от ExtraDEX?

Попробуйте договориться с брокером в мирном порядке, отправьте ему официальную претензию. Если же после этого шага деньги вывести все равно не удается, есть повод думать, что брокер ведет нечестную игру. И тогда первым делом нужно подготовить доказательства того, что ваши деньги в руках мошенников.

1) Собрать скриншоты, подтверждающие, что вы общались с сотрудниками и просили помощи технической поддержки;

2) Пользовательское соглашение и все договоры;

3) Аудиозаписи разговоров (если есть);

4) Письмо с подробным описанием ситуации.

Этот пакет документов нужно отправить в банк, со счета которого были перечислены средства, и потребовать отмену транзакций. Параллельно есть смысл обратиться в правоохранительные органы с требованием возбудить уголовное делу по факту мошенничества.

Иногда решить спор удается в досудебном порядке и не прибегать к процедуре чарджбэк. Все зависит от профессионализма юриста, который ведет дело.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог