Exnova говорит о себе как о мощной торговой платформе для инвесторов. Регистрация в оффшорной зоне, Сень-Винсент и Гренадины. Лицензии на брокерскую деятельность не имеет, Банка России в том числе. Отзывы о Exnova отрицательные. Как вывести деньги с торговой площадки?

Информация о Exnova: адреса и контакты, проверка сайта exnova.org

Наименование: Exnova.

Сайт: exnova.org, ex-nova.com, exnova.com.

Адрес регистрации: First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, P.O. Box 1574, Kingstown VC0100, St. Vincent and the Grenadines.

Электронная почта: [email protected].

Телефон: не указан.

Доступность сайта: на момент написания обзора сайт на территории РФ доступен без ограничений.

Своим клиентам Exnova предлагает инвестировать в финансовые инструменты, сообщает, что его миссия – сделать торговлю доступной для каждого человека. Exnova говорит, что работает с 2021 года, и действительно домен exnova.org существует именно с этого времени.

Однако, судя по данным веб-архива, реальная работа началась гораздо позже, в конце 2022 года. До этого времени никакой активности на домене не замечено.

В футере сайта Exnova пишет, что принадлежит компании Digital Smart LLC, которая находится в Сент-Винсенте и Гренадинах. Контора зарегистрирована по адресу, который указывает множество брокеров-мошенников, имеющие не самую лучшую репутацию.

Проверка лицензии на брокерскую деятельность Exnova

Даже если Exnova действительно работает на территории Сент-Винсент и Гренадин и имеет там регистрацию, это не дает никаких гарантий надежности брокера. На своем сайте надзорный орган SVGFSA сообщает, что не лицензирует посредников и не несет ответственность за убытки трейдеров.

Наличие отзывов на русском языке и русскоязычная версия сайта говорят о том, что брокер сотрудничает с трейдерами из РФ. Для предоставления финансовых услуг на территории РФ требуется разрешение Банка России, которого у брокера нет.

Отзывы трейдеров о Exnova

Трейдеры пишут, что торговый терминал работает некорректно, а вывод денег слишком долгий, до сих пор заявки не рассмотрены. Клиенты Exnova не рекомендуют инвестировать на этой площадке.

Схема развода Exnova: как брокер обманывает клиентов?

Exnova рассчитывает на новичков, которые не станут вникать в юридические тонкости и проводить проверки. Сотрудники брокера обещают начинающим трейдерам поддержку от опытных аналитиков, а клиенту остается только получать прибыль. Однако все котировки и графики на деле не больше чем картинки и видеомонтаж. Выхода на реальные финансовые рынки у мошенников нет.

Когда доходит дело до вывода денег, Exnova придумывает разные причины для отказа. Чаще всего ссылается на технические неполадки или требуют оплатить огромную страховку. Когда у трейдера заканчиваются деньги, брокер перестает выходить на связь и блокирует аккаунт клиента.

Как вернуть деньги от Exnova?

Если вам не отвечают сотрудники брокера, не выводят деньги, вы вправе сделать чарджбэк. По правилам МПС (Visa, MasterCard), опротестовать платёж можно в течение 540 дней.

Первый этап – сбор доказательной базы. Потребуются доказательства, которые подтверждают неправомерные действия со стороны брокера:

  • скриншоты личного кабинета, баланса, истории пополнений, переписок с аналитиками;
  • договор оказания услуг;
  • выписка из банка;
  • квитанции о переводах;
  • аудиозаписи разговоров (если есть).

В банке, с карты которого переводили деньги, напишите заявление на опротестование платежа. Практически у всех банков есть определенная форма заявления. К нему нужно прикрепить собранные доказательства и ждать ответа от банка.

Банк-эмитент принимает обращение и пакет документов направляется в банк-эквайер. Тот принимает решение, вернуть деньги или запросить уточнения у получателя платежа. Если последний сумел доказать свою правоту, деньги останутся у него. Но можно доработать заявление, добавить доказательства и подать его во второй раз.

Чтобы не допустить ошибок и увеличить шансы на положительный исход, доверьте подготовку документов и переписку с банками профессионалам.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог