FPC Trade называет себя проверенной платформой и предлагает трейдерам увеличить свой доход. Регистрация в оффшорной зоне, Сент-Винсент и Гренадины. Разрешение на брокерскую деятельность отсутствует, лицензии Банка России нет. Размещает липовую информацию о себе. Отзывы в сети о FPC Trade негативные. Какие есть способы возврата средств?

Информация о FPC Trade: адреса и контакты, проверка сайта fpc-trade.org

Наименование: FPC Trade.

Сайт: fpc-trade.org.

Адрес регистрации: First Floor, First St Vincent Bank LTD Building, James Street, Kingstown, St Vincent and the Grenadines.

Электронная почта: [email protected].

Телефон: не указан.

Доступность сайта: на момент написания обзора сайт на территории РФ доступен без ограничений.

FPC Trade говорит о себе как о честном и надежном брокере, который не смог остаться в стороне от беспорядков, происходящих на рынке. Точную дату запуска FPC Trade не сообщает, поэтому проверим эти данные через сервис whois. Как выяснилось, домен fpc-trade.org создан 23 марта 2023 года, на момент написания обзора брокер работает всего месяц, о надежности, само собой, не может быть и речи.

Среди каналов связи FPC Trade не предоставляет большой выбор: форма для обратного звонка и электронная почта. Кстати, е-мейл оказался фальшивым, так что остается только один способ связи, что должно насторожить трейдеров. Порядочные брокеры публикуют номера телефонов, рабочие почтовые адреса, ссылки на соцсети и т.д.

Проверка лицензии FPC Trade

В футере сайта FPC Trade утверждает, что лицензирован британским регулятором FCA, при этом местоположение конторы – оффшор в Сент-Винсенте и Гренадинах. Реестры регулятора Financial Service Authority открыты и любой посетитель сайта может проверить наличие лицензии у той или иной финансовой компании. Как выяснилось, FCA не знает о существовании FPC Trade.

Чтобы законодательство РФ могло защитить своих резидентов, компания должна иметь разрешение Центробанка России. Такового нет, поэтому контора не обязана отвечать перед правоохранительными органами.

Схема обмана FPC Trade

К неопытным трейдерам прикрепляют персонального аналитика. У добросовестных брокеров куратор дает дельные советы, помогает клиентам, сопровождает сделки. Но брокеры-мошенники делают все иначе: постоянно подталкивают на пополнение счета, всячески отговаривают выводить деньги, мол, еще не время, надо больше внести и потом больше вывести.

В конечном итоге трейдер поймет, что его обманывают и оформит заявку на вывод. А брокер либо заблокирует личный кабинет, либо просто перестанет выходить на связь.

Отзывы о FPC Trade

Пользователи на тематических ресурсах пишут, что брокер не выполняет своих обещаний и не выводит деньги. Теперь пострадавшие ищут способ вывести деньги от мошенника.

Как вернуть деньги от FPC Trade?

Если вы потеряли на этой платформе какую-либо сумму и хотите вернуть, это возможно с помощью банковской процедуры чарджбэк.

Для инициирования нужно обращаться в банк, выпустивший карту. Перед этим соберите доказательства, подтверждающие факт обмана:

  • скриншоты сообщений от мошенников;
  • скриншоты личного кабинета, баланса, истории пополнений, отклоненных заявок на вывод денег;
  • квитанции о переводах и выписка из банка.

Заявление на возврат денег нужно писать по банковской форме: таким отдается предпочтение. Подается оно вместе с собранными доказательствами. Дальше от пострадавшего ничего не требуется — только контроль процесса, который можно отслеживать по присвоенному номеру.

Дальше обращение отправляется в банк-эквайер, который решает, вернуть деньги или отказать. Если эквайеру и эмитенту договориться не удалось, дело переходит в арбитраж МПС. Платежные системы могут взимать плату за повторное рассмотрение.

Самому провести процедуру чарджбэк довольно тяжело. Рекомендуем поручить оформление бумаг и переписку с банками профессионалам.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог