Поступил отзыв о брокере Gazinsp, который представляется официальным партнером «Газпрома». Начинающий трейдер Алексей потерял на платформе 120 000 рублей.

Мы проверили информацию о компании и высинили, что «родство» с Газпромом» не подтверждено официально. Брокер не публикует никаких документов о регистрации, не дает информации о лицензии на финансовую деятельность. Работает контора нелегально, чтобы попасть на сайт, необходимо получить реферальную ссылку от сотрудника. Простым «смертным» ресурс gazinsp.com открывается вот в таком виде.

Алексей, сумма потери 120 000 рублей

В одной из социальных сетей я увидел рекламу инвестиционных проектов «Газпром». Меня заинтересовало предложение, и я перешел по ссылке, чтобы оставить свои контактные данные. Не прошло и пары часов, как мне перезвонили. Менеджер рассказал, что компания успешно работает на рынке уже многие годы и имеет более 200 000 открытых торговых счетов. Они якобы гарантируют безопасность инвестиций, никто из их клиентов не сталкивался с проблемами вывода средств.

Минимальная сумма взноса составила 10 000 рублей. Я зарегистрировался на их платформе, создал собственный аккаунт и начал сотрудничество. За это время я познакомился с несколькими членами их команды, работал под руководством аналитика, который представился Павлом.

Мне не предлагали заключать договор, проходить верификацию или проходить обучение. Как я понял позже, для коллектива компании было главное, чтобы я постоянно вкладывал деньги. Я переводил их через Qiwi-кошелек, Юрий конвертировал полученные средства в биткоины, после чего они отправлялись на депозит. Все это происходило с использованием программы удаленного доступа Team Viewer. Я установил ее по настоянию аналитика и также использовали ее для совершения сделок.

Вскоре Павел попросил меня предоставить логин и пароль от личного кабинета. Я был удивлен этой просьбой, но он утверждал, что нужен доступ к моему аккаунту для открытия инвестиционного счета на мое имя.

Позже я решил снять часть своих средств, но столкнулся с трудностями. Ни я, ни аналитик не смогли вывести даже небольшую сумму. Хотя ранее Павел уверял, что в этом плане все будет отлично. Потом мошенники стали убеждать меня, что рано снимать средства, и предлагали накопить больше, чтобы снять всю сумму сразу. После этого разговора я понял, меня обманули и продолжают обманывать. Я перестал поддаваться на уговоры и больше не вкладывал деньги.

На моем депозите сейчас находится крупная сумма, но я сомневаюсь, что смогу их когда-либо вывести. Надеюсь, мой опыт поможет избежать ошибок. Не стоит доверять свои средства компании Gazinsp!

Как вернуть деньги с платформы Gazinsp?

Очевидно, что возвращать деньги клиенту, а тем более отдавать прибыль, Gazinsp не будет. Менеджеры будут только «кормить завтраками», требуя оплатить госпошлину. Естественно, ничего после ее оплаты не изменится — постепенно счет обвалят, оставив клиента с нулями на счету и в кармане.

Как вывести деньги из Gazinsp — вопрос непростой, требующий внимательного изучения. Опротестовать платеж по правилам МПС (через чарджбэк) — не всегда возможно. Ведь подобные аферисты не принимают платежи на счет компании, а дают клиентам номера банковских карт, принадлежащих подставным физлицам.

В данном случае лучше всего обратиться к статье 1102 Гражданского кодекса РФ о неосновательном обогащении. Это основание для подачи иска о возврате денег и процентов за время, когда они находились у мошенника.

Чтобы мошенник Gazinsp не перевел деньги клиента на подставной счет, одновременно с иском необходимо подать заявление об обеспечении. Потребуются следующие документы:

  • договор с банком;
  • выписки о переводах;
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • расчет процентов, которые должен выплатить ответчик за время пользования деньгами.

Если документы собраны верно, шансы на возврат велики. Чтобы все сделать правильно, лучше всего обратиться за консультацией к опытному юристу.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог