Компания Intelligent Invest появилась в рунете в январе 2023 года. Брокер работает без лицензии, не предоставляет абсолютно никакой информации о себе, имеет негативные отзывы. Как вывести деньги с торгового счета Intelligent Invest? Читайте в обзоре ниже.

Основная информация о компании: адресные и контактные данные Intelligent Invest

Сайт — intelligentinvest.io.

Юрисдикция — не указана.

Адрес — нет информации.

Электронная почта[email protected].

Телефон — нет информации.

Лицензия — не афишируется.

Доступность — на момент написания обзора сайт intelligentinvest.io не ограничен на посещения.

На своем сайте Intelligent Invest не афиширует информацию по срокам, успехам своей работы и топ-менеджерам. Проверка по специальному сервису показала реальные данные по домену.

То есть, брокер работает всего несколько месяцев, что уже не добавляет ему надежности.

Клиентский сервис не предусмотрен. Для связи с саппортом указан адрес электронной почты и имеется форма обратной связи. К слову, Email фальшивый.

Ни телефона, ни адреса регистрации, ни страны, в юрисдикции которой находится брокер — на сайте нет. Такая скрытность — еще один минус «копилку» брокера.

Юридические данные

С помощью проверки сервисом offshore.su мы выяснили, что Intelligent Invest нигде не зарегистрирован. Найдены лишь частичные совпадения по названию, но и эти компании на данный момент не активны.

Информация по лицензии не афишируется. Работать в России финансовая компания имеет право только с разрешения ЦБ РФ. Проверка показала, что подобный документ Intelligent Invest не выдавался.

Нелегальность брокера подтверждена документально. Доверять ему свои деньги рискованно!

Схема обмана Intelligent Invest: отзывы бывших клиентов

В сети мы нашли немало негативных комментариев от реальных вкладчиков, которым «посчастливилось» работать с брокером.

В своих отзывах клиенты отмечают, что брокер Intelligent Invest не выводит деньги, не отвечает на запросы. Аналитики не выходят на связь после того, как понимают, что пользователь больше не намерен пополнять счет.

Своим клиентам брокер Intelligent Invest обещает отличный опыт и удачное сотрудничество. На самом деле цель компании — привлечь внимание максимального количества трейдеров и обобрать их до нитки. Как только они возьмут от вкладчика все, что получится, то сразу найдут причину заблокировать аккаунт, обвинив в нарушении условий сотрудничества. Естественно, ни о каком выводе средств не может быть и речи.

Как вернуть деньги от Intelligent Invest по чарджбэк?

Если вы использовали карты VISA или MasterCard для перевода денег на юридический счет компании, вы можете инициировать процедуру чарджбэк. Для этого необходимо обратиться в банк, который выпустил вашу карту, и подать заявление на отмену платежа. В заявлении необходимо приложить доказательства, такие как:

  • квитанции о переводах,
  • выписку из банка,
  • договор,
  • скриншоты личного кабинета,
  • историю пополнений,
  • отказы в выводе средств,
  • ответы от службы поддержки.

Кроме того, важно иметь письменную претензию к брокеру. Наличие этого письма и ответа от администрации компании подтвердит, что вы пытались решить вопрос самостоятельно, но компания не отреагировала на ваши просьбы. Когда банк получит заявление, оно будет отправлено в банк-эквайер, который может запросить разъяснения у получателя средств. Если доказательства убедительны, средства будут возвращены на вашу карту.

Возврат средств при переводе на счета физических лиц

Часто злоумышленники принимают дистанционные платежи, используя кошельки своих сообщников (физических лиц). Эта схема увода и отмывания денег хорошо известна в мире. Если платеж был отправлен в Intelligent Invest через такую схему, как можно вернуть деньги? Путем подачи иска в суд.

Согласно статье 1102 Гражданского Кодекса РФ, имущество, приобретенное при отсутствии сделки или иных правовых оснований, является неосновательным обогащением, и приобретатель обязан вернуть его потерпевшему.

Получатели средств не имеют с потерпевшими трудовых или семейных отношений и не заключают сделок или договоров. Поэтому, если обманутый гражданин переводил средства в пользу через физических лиц, он имеет право подать иск на возврат неосновательного обогащения.

Исковое заявление должно подкрепляться доказательствами, такими как:

  • право собственности (договор с банком-эмитентом);
  • размер ущерба (банковская выписка и справки по операциям);
  • мошеннические действия брокера (скриншоты переписки с представителями).

Кроме того, истец должен подать заявление об обеспечении иска. Основываясь на этом документе, суд вынесет определение, на основании которого банк ответчика заблокирует его счета. Таким образом, ответчик не сможет обналичить или перевести украденные деньги в другой банк.

Вернуть вложенные в Intelligent Invest деньги можно, главное — не опускать руки. Обратитесь за консультацией к юристам компании НЭС.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог