K Members oblogka

Мошенники K Members обманули жителя Казахстана, и под предлогом инвестиций выманили у него 1000000 тенге. Юристы НЭС помогли пострадавшему собрать доказательную базу, провести претензионную работу, подготовить заявление о совершении преступления. Возбуждено уголовное дело.

 

История обмана

Имя пострадавшего изменено с целью сохранения конфиденциальности

Гражданин Казахстана Сугир в июне 2022 года заинтересовался страницей, предлагавшей протестировать способности инвестора. Пройдя тест, пострадавший передал свои персональные данные. Вскоре после этого с ним связалась «Елизавета Малиновская»  через приложение WhatsApp, с номера +77477480486, представилась сотрудником криптовалютной биржи Binance, и предложила подать заявку на заключение договора с инвестиционной компанией. Для этого «Малиновская» прислала Сугиру ссылку на приложение Skype.

 

K Members Istoriya obmana

 

Далее с пострадавшим связался «Артем Гросс», назвался помощником аналитика «Александра Сергеевича Свиридова». Переговорщик предложил Сугиру установить приложение Binance, и с его помощью осуществить криптовалютный платеж на сумму 150 долларов на указанный им кошелек.

 

K Members Istoriya obmana

 

Однако затем представитель площадки решил изменить способ оплаты, и передал Сугиру номер электронного кошелька QIWI, на который пострадавший и перевел первоначальный взнос 16 июня.

 

K Members Istoriya obmana

 

После этого «Артем Гросс» организовал регистрацию аккаунта Сугира на площадке k-members.net. И начал требовать совершить платеж в размере 1000000 тенге, под предлогом заключения  крупной сделки. Поверив советам переговорщика, пострадавший обратился за кредитом в Forte Bank, но заем ему не одобрили.

Тогда Сугир убедил супругу оформить кредит в Kaspi Bank, и получив эти средства, перечислил их 22 июня с карточного счета Forte Bank на карты физических лиц. Реквизиты для платежей пострадавшему сообщил «Артем Гросс».

 

K Members Istoriya obmana

 

K Members Istoriya obmana

 

После нескольких операций в личном кабинете Сугир решил вывести средства, и сделал соответствующую заявку. После этого с ним связался «Артем Гросс» и сообщил пострадавшему, что для вывода средств ему необходимо внести 1000 долларов для оплаты страховки.

После этого Сугир сделал вывод, что представители площадки K Members выманили у него 1 миллион тенге обманным путем.

 

Сотрудничество с ООО НЭС

Пострадавший решил обратиться за помощью по возврату средств от K Members. С этой целью он изучил предложения юридических компаний в интернете. В итоге Сугир выбрал ООО НЭС, и 6 июля заключил с ней договор.

Вести дело было поручено юристу Марии. Прежде всего она связалась с пострадавшим, выяснила обстоятельства его дела, и рассказала о возможных способах возврата средств. Затем юрист прислала Сугиру список документов, необходимых для осуществления правовых действий по его делу.

После этого специалист НЭС собрала информацию о проекте K Members по открытым источникам, проанализировала ее, обобщила в формате правового заключения, и выслала этот документ пострадавшему.

 

Справка по площадке k-members.net

Домен k-members.net зарегистрирован 28 апреля 2022 года, через регистратора GoDaddy.com LLC, и анонимизатор Domains By Proxy LLC.

Сайт был запущен с 2 мая 2022 года, на IP 104.21.32.32 и 172.67.182.151 облачного провайдера Cloudflare Inc. Первоначально представлял собой фишинговую страницу, незаконно использовавшую название АО Kaspi Bank.

 

K Members proverka sajta

 

В дальнейшем организаторы отказались от этого дизайна, и настроили переадресацию посетителей непосредственно на страницу регистрации.

 

K Members proverka sajta

 

По IP-адресу 172.67.182.151 сайт k-members.net связан с доменом gresserov.ru, принадлежащим веб-студии Gresserov из Санкт-Петербурга. Ее владелец ИП Василий Борисович Грессеров, с ИНН 780431078153. Контакты по данным сайта: 195252, Санкт-Петербург, улица Софьи Ковалевской, дом 1, корпус 1, литер А, квартира 121, телефон +79650924332.

 

K Members proverka sajta

 

Сайт k-members.net с 1 августа 2022 года заблокирован на территории России по предписанию Генеральной прокуратуры, и с 2 августа внесен в список нелегальных профессиональных участников, который ведет Банк России.

 

K Members proverka sajta

 

K Members proverka sajta

 

Претензионная работа с компанией K Members

Стремясь соблюсти гражданско-правовой порядок разрешения споров, юрист Мария предложила пострадавшему совершить попытку урегулирования разногласий с K Members путем переговоров. Для этого специалист подготовила претензию организаторам площадки, в которой предлагалось:

  • Предоставить информацию о состоянии баланса, и выписки по счету;
  • Прислать детализацию по совершенным операциям;
  • Предоставить отчет об истории запросов на вывод средств, с мотивированным объяснением причин отказа;
  • Вернуть оплату, поскольку услуги не были оказаны должным образом.

10 июля претензия была отправлена на контактный адрес [email protected].

 

K Members pretenziya

 

Поскольку в установленный законом срок K Members не ответила на претензию, юрист Мария предложила Сугиру прекратить договорные отношения с недобросовестным контрагентом. Для этого специалист подготовила уведомление о расторжении в одностороннем порядке, которое было отправлено по электронной почте 1 августа.

 

K Members uvedomlenie o rastorzhenii

 

Обращение в Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка

Поскольку получателями платежей пострадавшего были физические лица, дальнейшие действия предполагали обращение в правоохранительные органы. Намереваясь для этого получить экспертное заключение о характере деятельности K Members, юрист Мария подготовила обращение к регулятору, в Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка. В этом документе заявитель обращался к ведомству с просьбой провести проверку деятельности K Members, и принять мотивированное решение о неправомерных действиях. 18 июля обращение было передано в ведомство по электронной почте.

 

K Members obrashchenie k regulyatoru

 

Обращение в Администрацию Президента

Юристу Марии по опыту было известно, что в некоторых случаях при рассмотрении дела правоохранительными органами может потребоваться вмешательство вышестоящих инстанций. Поэтому специалист НЭС подготовила обращение на имя Президента Республики Казахстан Касыма-Жомарта Токаева. В нем от имени заявителя излагались обстоятельства дела, а также просьбы к главе государства:

  • Защитить права и свободы гражданина;
  • Содействовать в возбуждении уголовных дел и проведении расследования действий сотрудников K Members.

 

K Members Obrashchenie v Administraciyu Prezidenta

 

28 июля обращение было передано в Администрацию Президента через единый сервис подачи обращений в государственные органы eotinish.kz.

 

K Members Obrashchenie v Administraciyu Prezidenta

 

K Members Obrashchenie v Administraciyu Prezidenta

 

Обращение в полицию

Опираясь на предоставленные Сугиром документы и факты, юрист Мария составила заявление о совершении преступления. В этом документе излагалась последовательность действий представителей K Members, были приведены доказательства в виде скриншотов переписки, отчетов о денежных переводах и банковских квитанций. Также заявитель обращался к правоохранительным органам с просьбами:

  • Провести проверку в соответствии со статьями 179 и 180 Уголовно-процессуального Кодекса Республики Казахстан;
  • В соответствии со статьей 181 УПК РК принять процессуальное решение о возбуждении досудебного расследования по признакам преступления по части 2 статьи 190 Уголовного Кодекса РК (мошенничество).

 

K Members zayavlenie v policiyu

 

26 июля заявление было передано в Департамент полиции Карагандинской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан через портал eotinish.kz.

 

K Members zayavlenie v policiyu

 

K Members zayavlenie v policiyu

 

Полиция возбудило уголовное дело

22 августа Сугир получил в порядке уведомления копию распоряжения Департамента полиции Карагандинской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан. Этим документом территориальному следственному органу было предписано, в числе прочего:

  • Принять уголовное дело к производству;
  • Признать заявителя потерпевшим, гражданским истцом, получить от него исковое заявление по причиненному материальному ущербу;
  • Произвести выемку в банках сведений о движении средств.

 

K Members vozbuzhdeno ugolovnoe delo

 

Дальнейшие действия по возврату денег

Таким образом, Сугиру теперь доступны два пути возврата средств. Он может предъявить гражданский иск по делу частного обвинения, как указано в распоряжении Департамента полиции Карагандинской области, и в соответствии со статьей 73 Уголовно-процессуального Кодекса Республики Казахстан.

Либо пострадавший может подать ходатайство о предоставлении материалов уголовного дела, получить от следователя установочные данные получателей его платежей, и затем возбудить против них иски о возврате неосновательного обогащения, согласно статье 953 Гражданского Кодекса Республики Казахстан.

Какое бы решение ни принял Сугир, компания НЭС и юрист Мария готовы оказать ему помощь с подготовкой искового заявления, заявления об обеспечении иска, и других необходимых документов.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог