«Стать трейдером просто!» — распространенный девиз брокеров-мошенников. Сегодня мы рассмотрим очередную компанию, использующую подобный призыв — Mercapoloo. Сайт действует в рунете с конца января 2023 года, отзывов мало, те, что нам удалось найти — негативные. Брокер публикует фальшивые регистрационные данные, лицензии ЦБ РФ не имеет. Трейдеры, поверившие сладким речам Mercapoloo, ищут способы вывода средств. Подробнее читайте в экспертном обзоре ниже.

Общая информация о брокере: сайт, контакты и адреса Mercapoloo

Сайт — mercapoloo.net

Юрисдикция — Австрия.

Адрес — Grabenweg 68, 6020 Innsbruck.

Электронная почта[email protected].

Телефон — не публикуется

Лицензия — FCA (Великобритания), CySEC (Кипр)

Доступность — на момент написания обзора сайт заблокирован Роскомнадзором, доступен только через VPN.

Компания не афиширует время старта, однако рассказывает о сотнях клиентов и миллионном торговом обороте. Проверка доменного имени показала, что сайт работает всего пару месяцев, дата регистрации — январь 2023 года.

В разделе «Контакты» сообщается о регистрации в Австрии, публикуется и адрес главного офиса. Судя по картам Google там расположен крупный торговый центр, но о наличии финансовых компаний информации нет.

Из способов связи с техподдержкой представлена только электронная почта, телефон не публикуется, что уже настораживает.

Проверка лицензии Mercapoloo

Заявлено наличие двух разрешительных документов: Великобритании и Кипра. Проверить информацию можно в реестрах представленных регуляторов. Как и ожидалось, ни один из них не выдавал лицензию брокеру Mercapoloo.

Российский Центральный Банк внес брокера в черные списки 10 марта 2023 года. Как видно из скрина ниже, mercapoloo.net не единственный сайт, с которого работает контора. Есть ресурсы в зонах com, org, co. А торговая платформа расположена по адресу trade.mercapoloo.org. Все сайты заблокированы в зоне ру.

Схема обмана из отзывов бывших клиентов Mercapoloo

Работать предлагается на торговой платформе, созданной «умельцами» компании. Представлены версии для ПК и мобильного телефона. Доступно три вида торгового счета. Минимальный депозит для аккаунта «Новичок» — 1 000 долларов. Чем больше взнос, тем выше «привилегии». Так, Mercapoloo обещает:

  • моментальное исполнение сделок;
  • страхование депозита;
  • отсутствие свопов;
  • персонального аналитика;
  • кредитное плечо до 1:100;
  • возможность открыть ПАММ-счет.

Доступна торговля: валютами, криптовалютами, металлами, индексами, товарами. Условия сотрудничества на сайте не афишируются, однако в Пользовательском соглашении есть пункты, которые подтверждают мошеннические намерения компании. Например, брокер не несет ответственности за финансовые потери клиента ни при каких обстоятельствах. Также имеет право потребовать с трейдера компенсацию любого рода, страховку и прочие дополнительные выплаты. Вправе заблокировать аккаунт без объяснения причин и расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Из всех отзывов, найденных нами, можно сделать вывод — брокер Mercapoloo деньги не выводит, блокирует аккаунты, не отвечает на звонки и сообщения клиентов. Аналитики не выходят на связь, начиная с первой заявки на вывод средств.

Как вернуть деньги с торговой платформы Mercapoloo?

Если Mercapoloo не выводит деньги, попробуйте мирно урегулировать конфликт. Не получилось? Собирайте доказательства обмана со стороны брокера. У владельцев банковских карт МИР, Visa и Mastercard есть возможность оформить чарджбэк, но только в том случае, если деньги были переведены на счет юридического лица. Потребуется пакет документов:

  • банковские выписки по всем переводам;
  • информация о карте, используемой для переводов (номер, срок действия);
  • адрес сайта брокера; скрины из личного кабинета (баланс счета, истории сделок, отклоненные запросы на вывод);
  • если ЛК заблокирован, подтверждение данного факта;
  • cкрины переписки с аналитиками и записи телефонных разговоров.

Весь пакет документов вместе с заявлением на чарджбэк необходимо отправить в банк, выдавший вашу карту

Чаще всего финансовые компании не подключают эквайринг, так как это дополнительная ответственность. Поэтому не стесняются присылать реквизиты физических лиц. Здесь чарджбэк сделать нельзя (по регламенту МПС), но есть основание обратиться в суд с исковым заявлением о неосновательном обогащении. Ответчиком будет лицо, на чье имя отправлялись переводы.

В первом, и во втором случае для возврата средств от брокера Mercapoloo лучше воспользоваться помощью опытных юристов. Специалисты компании НЭС подскажут, как вывести деньги именно в вашем случае.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог