Финансовая компания BBA Finance заявляет о регистрации в Великобритании и наличии лицензии от FCA. На деле оказалось, что на сайте брокера представлена фальшивая юридическая информация. В рунете компания действует с декабря 2022 года, при этом не имеет разрешения от Центрального Банка РФ. Отзывы о BBA Finance в большинстве своем негативные. Как вернуть деньги — вопрос, волнующий многих трейдеров, поверивших в честность конторы.

Основная информация о брокере — адреса и контакты BBA Finance

Сайт — bbafin.com.

Юрисдикция — Великобритания.

Адрес — 54 Woodlands, London, UK.

Электронная почта[email protected].

Телефон — не публикуется.

Лицензия — FCA (Великобритания).

Доступность — на момент написания обзора сайт BBA Finance доступен без ограничений.

Информация о запуске проекта не предоставлена. Домен bbafin.com зарегистрирован в декабре 2022 года, то есть брокер существует от силы пару месяцев.

Обзор официального сайта компании — проверка подлинности данных

Начнем с того, что на сайте брокера нет раздела с контактами. Сама вкладка присутствует, однако она не рабочая, система выдает ошибку.

Та же ситуация с разделами поддержки и помощи. Телефон для связи с техподдержкой отсуствует, есть только e-mail-адрес, который оказался фальшивкой. Проверка показала, что его не существует.

Регистрация в Великобритании такая же «липа», как и контакты. В реестрах данной юрисдикции удалось найти компанию с идентичным названием, однако она не имеет ничего общего с героем нашего обзора. Во-первых, не совпадает регистрационный адрес, во-вторых — дата регистрации организации 2000 год. То есть, задолго до появления BBA Finance в сети.

С лицензией еще интересней. В реестрах британского регулятора нашлась запись о компании «BBA Лондон Финанс Лимитед». Адрес представительства совпал с адресом, указанным на сайте брокера. Однако, электронная почта не совпала. Также в документе сказано, что BBA Finance является «Назначенным представителем», то есть, действует от имени другой организации. Название последней не афишируется, и на сайте самого брокера нет ни слова о том, что он работает в качестве «дочерней» компании.

Скорее всего, контора просто использует чужие регистрационные и лицензионные данные. А адрес просто скопирован из карточки лицензии.

Но наличие британского разрешения не так уж и важно для российских трейдеров. Чтобы чувствовать себя защищенными, лучше отдавать предпочтение брокеру, имеющему лицензию от ЦБ РФ. А такового у BBA Finance нет, что является прямым нарушением закона №460-ФЗ.

Отзывы о брокере BBA Finance: что рассказывают трейдеры?

Реальный возраст проекта, как мы уже упоминали выше, не более двух месяцев. И за такой короткий срок он успел получить сомнительную репутацию в сети. Все отзывы, которые нам удалось найти, говорят о мошеннических действиях со стороны BBA Finance. Пользователи отмечают, что представители брокера буквально навязывают свои услуги, используя «холодный» обзвон.

Нередки дополнительные поборы в виде налогов, комиссий. Экс-клиенты брокера сошлись в одном — деньги вывести нереально.

Как вернуть вложенные в BBA Finance средства?

В первую очередь можно попытаться оформить чарджбэк. Как действует процедура? Возврат можно оформить, если деньги за товар/услугу были переведены с банковских карт МПС Mastercard, Visa, а также с карты российской платежной системы МИР. Есть три основных условия для инициации возврата.

  1. С момента перевода не прошло еще 18 месяцев (540 дней).
  2. Платеж был отправлен на расчетный счет компании (юридического лица).
  3. Инициатор имеет доказательства, что компания/продавец не предоставили оплаченные услуги/товары в полном объеме.

Каждый случай индивидуален. Именно поэтому мы советуем обратиться за помощью к профессионалам. После подписания договора юристы начинают работу. Грамотно составить заявление на чарджбэк — это только полдела. Также нужно собрать ряд документов, которые сподвигнут банк на возврат из BBA Finance:

  • претензия в компанию мошенников о расторжении договора и требование вернуть деньги;
  • подтверждение наличия денежных переводов: выписки из банков, скрины из личного кабинета;
  • скрины переписок с техподдержкой, записи телефонных разговоров при наличии;
  • скрины отказов в выплате;
  • если аккаунт трейдера заблокирован, доказательства этого факта.

Юрист составляет и рассылает заявления и претензии в нужные инстанции. В некоторых случаях от клиента может потребоваться генеральная доверенность.

Вывести деньги с торговой платформы BBA Finance быстро вряд ли получится. Обычно процедура чарджбэк занимает от 45 до 60 дней. За недостатком доказательств банк может отказать в возврате, поэтому лучше, чтобы делом занимались профессионалы. Меньше ошибок — больше шансов на успех.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог