Брокер JS запущен в июле 2022 года. Обещает своим клиентам защиту депозита и комфортные условия для трейдинга. Регистрация в Великобритании. Разрешения на брокерскую деятельность нет. Банк России тоже не выдавал лицензию. Отзывы о JS негативные.

Основная информация о JS: адреса и контакты

Наименование: JS.

Сайт: js.fo.

Адрес регистрации: 40 Bank Street, London E14 5NR, UK.

Электронная почта: [email protected], [email protected], [email protected].

Телефон: +442045243925.

Доступность сайта: на момент написания обзора сайт на территории РФ доступен без ограничений.

На главной странице брокер пишет, что безопасность средств трейдеров – его приоритет. JS заявляет, что помогает выстроить своим клиентам выгодные стратегии, что позволит инвестициям работать круглосуточно. А в футере сайта сказано, что клиент несет личную ответственность за использование информации на сайте, а компания не при делах.

Помимо этого, JS обещает клиентам круглосуточную поддержку. Из каналов связи указывает телефон и три адреса электронной почты, ни один из них не существует на самом деле. А значит и никакой поддержки нет, а приоритет конторы – собственный заработок, но никак не безопасность трейдеров.

Проверка сайта JS

По информации в сети, ранее компания называлась Just Stock, вот старый скриншот площадки:

Сейчас полное название Just Stock вообще убрали с официального сайта и оставили только две заглавные буквы, видимо, чтобы очистить свою репутацию.

Домен js.fo был зарегистрирован в июле 2022 года. Однако отзывы о JS появились чуть раньше, так как владельцы JS и ранее создавали такие же скам-проекты.

Проверка лицензии JS

По словам брокера, он имеет регистрацию в Великобритании. А значит у JS по закону должна быть лицензия FCA. Однако данных в реестре регулятора о JS не найдено.

Сайт js.fo переведен на русский язык, а также в сети множество отзывов на русском языке от пострадавших трейдеров. Имеет смысл проверить наличие лицензии ЦБ РФ, так как работа посредников в России легальна только с разрешением Центрального Банка РФ. Но как выянилось, ее нет.

Схема обмана JS

Мошенники ищут клиентов путем обзвона и через социальные сети, заманивают новичков обещаниями о безбедном будущем. У js.fo своя торговая платформа, а значит брокер сам контролирует программное обеспечение, поэтому сначала создает иллюзию прибыльных сделок, а когда клиент изъявляет желание вывести деньги, обнуляет депозит. Выхода на финансовые рынки у аферистов нет, как и шансов здесь что-то заработать.

Отзывы трейдеров о JS

В отзывах об этом скам-проекте пострадавшие описывают свою ситуацию потери денег на площадке JS. Из них ясно, что JS не выводит деньги.

Как вернуть деньги от JS?

По правилам Международных платежных систем можно провести процедуру отмены транзакции — чарджбэк. Готовьтесь к тому, что этот процесс будет долгим и трудоемким. Итак, как же он проходит?

Если случай подходит под условия реализации чарджбэк, можно подать заявление в банк и собрать необходимые доказательства. Что считается доказательствами? Скриншоты личного кабинета на платформе “брокера”, в том числе с суммами и датами пополнений депозита, а также записи отклоненных заявок на вывод, переписки с аналитиком или другими сотрудниками, аудиозаписи разговоров и т.п.

Также необходимо предоставить выписку по счету в банке, которая будет доказывать факт перевода денег в мошенническую организацию. Заявление и все собранные документы направляются в банк-эмитент, с карты которого был совершен перевод аферистам. После передачи заявления необходимо запросить статус обращения, поскольку нередко работники банка тормозят процесс до истечения отведенного срока на чарджбэк (540 дней по правилам МПС).

Если же банк не дает объяснений, то, заручившись поддержкой специалиста, можете смело обращаться с жалобой в Центральный Банк РФ. Если эмитент все-таки принял заявление, остается только ждать.

Банк инициирует чарджбэк путем направления электронного требования через сервис МПС банку-эквайеру, получившему платеж. Это процесс не быстрый, и физическое лицо повлиять на него никак не может. Эквайер связывается с брокером и запрашивает объяснения. Сопоставляет доказательства, и, если сочтет их достаточными, выполняет отмену транзакции.

Возможно вам откажут в проведении процедуры чарджбэка. Не опускайте руки. Заявление можно подать повторно, предоставив больше документальных оснований. Если “дело зайдет в тупик”, то Вашу ситуацию буду рассматривать в арбитражной комиссии МПС.

Конечно, процедура сложная и подводных камней предостаточно. Поэтому заручиться поддержкой профессионалов – верное решение.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог