Брокер MarketCap заявляет о регистрации в Лондоне и наличии лицензии от Кипрской комиссии по ценным бумагам и биржам. Работает в рунете с декабря 2022 года и уже успел получить массу негативных отзывов. Разрешения от ЦБ РФ не имеет. Юридическая информация, предоставленная на сайте, оказалась лживой. В сегодняшнем обзоре мы расскажем, как MarketCap обманывает клиентов и рассмотрим способы возврата средств.

Общая информация о компании: контакты и адреса MarketCap

Наименование: MARCET By MarketCap.

Сайт: cmarketcap.com.

Юрисдикция — Великобритания.

Адрес регистрации: 30 St Mary Axe, London.

Телефон — не указан.

Электронная почта[email protected].

Лицензия — Комиссия по ценным бумагам и биржам Кипра (CySEC).

Доступность — на момент написания обзора сайт брокера открывается без ограничений.

Брокер заявляет о наличии регистрации в Лондоне, но при этом не предоставляет доказательства. Проверка показала, что компания MARCET By MarketCap не числится в реестре Companies House.

По указанному адресу также нет совпадений. Это небоскреб в центре Лондона, где расположены офисы сотен организаций. Судя по картам Google, героя нашего обзора там нет.

В разделе «Контакты» нет номера телефона для связи, а адрес электронной почты оказался фальшивым.

Обзор сайта компании

MarketCap заявляет о себе как об успешной компании, занимающейся брокерской деятельностью на протяжении 11 лет. Проверка домена показала другую информацию: сайт создан в 2019 году, что уже говорит о лживости указанных сведений. Кроме этого, в ноябре 2021 года сайт стоял на продаже.

А его последнее обновление состоялось в декабре 2022 года. Итог: лжеброкер купил готовый чужой сайт и адаптировал под свои нужды. Первые отзывы о MarketCap появились в январе текущего 2023 года.

Лицензия MarketCap

Брокер утверждает о наличии лицензии, полученной от Кипрской комиссии по ценным бумагам и биржам CySEC, а также от FSCA Республики Маврикия. По результатам проверки стало известно о нелегальной деятельности брокера. В отзывах немало информации от обманутых вкладчиков, которые обратились в вышеперечисленные органы за помощью и получили от них отказ. Причина — отказ в помощи в борьбе с фальшивой организацией.

Русскоязычные пользователи, проживающие на территории РФ, Казахстана и Белоруссии, рискуют потерять свои деньги, начав сотрудничество с брокером. На территории Российской Федерации компания работает без лицензии. ЦБ РФ не выдавал ей никаких разрешительных документов.

MarketCap: отзывы трейдеров

Несмотря на то, что компания работает всего несколько месяцев, она уже успела получить немало негативных комментариев со стороны клиентов. В своих отзывах доверчивые вкладчики жалуются на потерю больших сумм, невозможность связаться с саппортом MarketCap и внезапную блокировку своих учетных записей сразу после заявки на вывод средств.

Схема обмана

Своих потенциальных жертв брокер находит в соцсетях и на сторонних тематических ресурсах. Компания сразу делает акцент на состоятельных трейдерах, устанавливая высокий порог входа. Многих новичков этот вариант сразу отпугивает. Для тех, кто попался на удочку, предлагаются «выгодные» условия торгов, предоставляется персональный куратор, создаются прибыльные сделки. Окрыленный успехом наивный вкладчик, ничего не подозревая, вносит большой депозит и сразу после этого получает блокировку учетки. У мошенников на это действие ответ один: вынужденная мера, так как обнаружена подозрительная активность.

Как вернуть деньги с торговой платформы MarketCap?

Потеряв вложения, вкладчик осознает, что оказался жертвой мошенников, но не сразу понимает алгоритм своих дальнейших действий. При отсутствии конструктивного диалога с администрацией брокера трейдеру необходимо как можно быстрее начать опротестование платежа. Для этого нужно:

  • собрать доказательную базу (скриншоты переписок, баланс личного кабинета, историю переводов, выписку из банка и т.д.);
  • оформить обращение по банковской форме, приложив к нему подробное описание проблемы и указав детали.

После этого на этапе оспаривания банк-эмитент передает заявление банку-эквайеру. Если последний дважды не принимает заявление, то документ передается в арбитраж МПС. Процедура чарджбэк оформляется при условии, что с момента транзакции прошло не более 540 дней, а деньги были переведены на счет юридического лица.

В случае перевода на имя физлиц или посредством криптовалюты действует другой способ возврата — иск в суд о неосновательном обогащении.

Чтобы вывести деньги от лжеброкера MarketCap, обратитесь к специалистам. Консультация юристов компании НЭС бесплатная.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог