Spire Bit презентует себя как надежного финансового посредника, имеющего выход на мировые рынки. Заявляет о регистрации в Великобритании и наличии лицензии от FCA. На территории РФ вход на сайт брокера ограничен. В сети встречаются положительные отзывы о Spire Bit, датированные 2020 годом. Однако по всем параметрам можно сделать вывод, что они проплачены. Реальные же комментарии начали появляться совсем недавно. В сегодняшнем обзоре мы расскажем, как обманывает контора и можно ли вернуть вложенные деньги.

Основная информация о компании: адреса и контакты Spire Bit

Сайт — spirebit.com.

Юрисдикция — Великобритания.

Адрес — 30 Saint Mary Axe, London, UK.

Электронная почта[email protected].

Телефоны — +44 (208) 157-11-22, +1 (917) 695-79-71.

Лицензия — FCA, №11355649.

Доступность — на момент написания обзора сайт Spire Bit заблокирован в рунете, вход только через VPN.

Брокер утверждает, что главный офис компании расположен в Лондоне, также имеются представительства в Германии, Испании и ОАЭ.

Проверка показала, что в реестрах Великобритании эта компания не зарегистрирована, нашлись только частичные совпадения по названию, однако ни адреса, ни иные контакты не совпадают. Та же картина и с другими юрисдикциями — ни в одной из них не слышали о конторе Spire Bit

Контакты брокера оказались «липой», почта не существует, телефоны не обслуживаются.

По всем показателям перед нами финансовые мошенники, поддерживающие с клиентами лишь одностороннюю связь — только тогда, когда нужно и выгодно им.

Проверка сайта spirebit.com: возраст домена

Сайт брокера оснащен двумя языками: английским и русским. И это при утверждении, что компания работает по всей Европе. В разделе, посвященном истории создания, нет ни слова о дате запуска проекта, о руководителях и работниках. Проверка показала, что домен зарегистрирован в августе 2021 года.

А судя по веб-архиву, летом 2022 года сайт был выставлен на продажу.

И здесь выясняется интересная деталь — хвалебные отзывы о Spire Bit датированы 2020, 2021 годом. Но, как мы выяснили, на тот момент компании еще не существовало. Вывод — отзывы проплачены.

Коммерческие предложения

Условия торговли заманчивы, но рассчитаны исключительно на новичков, которые не будут проверять реальность юридической информации о компании. Доступна торговля криптовалютами, акциями, биржевыми товарами, фондовыми индексами, драгоценными металлами, облигациями. Можно открыть один из семи видов счета: Бронза, Серебро, Золото, Платина, Бриллиант, VIP-аккаунт и Исламский счет.

Сумма минимального депозита не указана, но она явно увеличивается согласно выбранному виду аккаунта. Максимально можно инвестировать 1 млн долларов. Трейдер может рассчитывать на:

  • кредитное плечо от 1:5 до 1:100;
  • круглосуточный доступ к терминалу;
  • обучающие материалы (от базового пакета до профессионального);
  • консультации с аналитиком;
  • возможность использовать торговых ботов.

Для исламского счета действуют отдельные условия, основные из которых — запрет на использование любых процентных ставок и немедленное исполнение ордеров.

Лицензия Spire Bit

Как и с юридическим адресом, с лицензией на брокерскую деятельность все плохо — ее нет. На сайте сказано, что документ выдан британским FCA, но по факту он отсуствует.

Поскольку брокер предлагает сотрудничество и российским трейдерам, у него должно быть разрешение от Центрального Банка РФ. Такового документа также нет.

Схема обмана

Spire Bit делает упор на начинающих трейдеров, которых подкупят покупные отзывы и липовая информация о легальности компании. Клиентов заманивают через соцсети, холодные обзвоны. Постоянно уговаривают увеличить сумму депозита, мотивируя дополнительными «плюшками». По факту — брокер деньги не выводит. Система работает только на ввод.

Реальные отзывы о Spire Bit

В своих комментариях пользователи пишут, что аналитики дают советы, которые приводят к обнулению счета. После этого не выходят на связь и не отвечают на звонки.

Нередки случаи блокировки аккаунтов без предупреждения и объяснения причин. Все сделки приводят к убыткам, вывести остаток средств не получается.

Как вернуть деньги с торговой платформы Spire Bit?

При пополнении счета с банковских карт МИР, Visa или Mastercard можно оформить чарджбэк — возвратный платеж. Международные платежные системы (МПС) VISA и Mastercard обеспечивают плательщикам по картам защиту от нечестных продавцов и мошенников. Покупатель имеет право вернуть уплаченные деньги, если не получил товар или услугу обещанного качества. Возврат средств производят банки:

  • эмитент, который выпустил карту и перевел деньги со счета покупателя;
  • эквайер, который получил деньги и зачислил их на счет брокера.

Процедура прописана в регламентах МПС, которые банки-участники обязаны соблюдать. Клиент, которому брокер Spire Bit не выводит деньги или блокирует доступ, имеет право потребовать возврата средств по основаниям:

  • оказанные услуги не соответствуют договору;
  • услуги не предоставляются (блокировка аккаунта).

Банк-эмитент обязан в течение 45 дней расследовать ситуацию, убедиться, что факты говорят в пользу его клиента. Поэтому заявление необходимо подкрепить доказательствами.

  1. Договор с компанией.
  2. Платежи (скриншоты в личном кабинете игрока, онлайн-банке, выписка).
  3. Свидетельство не вывода средств (скриншоты отклоненных заявок).
  4. Свидетельство блокировки (скриншот страницы авторизации).
  5. Подтверждение переговоров о возврате денег (копия официальной претензии).
  6. Подтверждение отказа заведения (копия отказа на претензию, скриншоты диалогов в чате, переписки через E-mail).
  7. Расторжение договора (копия уведомления).

Пакет документов необходимо приложить к заявлению на чарджбэк и подать в банк. Если дело будет рассмотрено в пользу клиента, деньги вернутся на банковскую карту.

Чтобы вывести средства от Spire Bit мало одного желания, необходимы еще и юридические знания. Мы советуем обратиться за помощью к профессионалам.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог