PowerCapital – очередной скам-проект, прячущий за красивыми обещаниями  наглый обман. Брокер указывает фальшивые данные и не имеет разрешения на финансовую деятельность. Отзывов о PowerCapital пока нет, поскольку аферистам всего пару месяцев.

Информация о брокере, адреса и контакты PowerCapital

Изучив сайт, можно сказать, что PowerCapital относит себя к всемирным брокерам, хотя язык интерфейса доступен только на английском и русском языке. Обещают высококачественные финансовые и инвестиционные услуги по всему миру, первоклассные технологии и защиту от отрицательного баланса. Заявляют, что их команда – высокообразованные и опытные профессионалы, которые работают над развитием и совершенствованием услуг.

Домен powercapital.pro зарегистрирован всего пару месяцев назад, поэтому информации о брокере и отзывов пока нет.

Сайт: https://powercapital.pro

Е-мейл: [email protected]

На сайте powercapital.pro большими буквами написано о поддержке клиентов 24/6, но е-мейл, который указывает брокер, не существует. И сколько бы клиент не писал на этот электронный адрес, никто не ответит. Телефонов вообще нет. Кому нужны проблемы клиентов?

Адрес PowerCapital можно найти в Пользовательском соглашении: Suite 305, Griffith Corporate Centre, Beachmont, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines

Именно этот оффшорный адрес указывают еще десятки таких же мошенников, достаточно вбить адрес в поисковую строку и убедиться в этом.

Проверка лицензии PowerCapital

Никаких лицензий брокер PowerCapital не указывает. Можно проверить его в реестре регулятора Сент-Винсента и Гренадин, однако сам надзорный орган пишет на своем сайте, что не лицензирует брокеров. А значит выданный документ не является разрешением на финансовую деятельность.

Поскольку сайт переводится на русский язык, значит брокер рассчитывает на клиентов из России. В этом случае должна быть лицензия Центрального Банка России.

Но, как и предполагалось, никаких данных нет. А наличие лицензии ЦБ РФ важно, поскольку в случае возникновения спорных ситуаций, можно будет обратиться в правоохранительные органы. А так как разрешения нет, брокер вне правового регулирования РФ и обращаться будет не к кому.

Как вернуть деньги от powercapital.pro?

Возврат денег с помощью чарджбэка

Попробуйте для начала решить проблему с администрацией компании. Покажите, что Вы настроены решительно и в случае чего обратитесь в правоохранительные органы.

Если мирно урегулировать не получилось и брокер не выводит деньги, начинайте собирать доказательства его нечестности.

У держателей карт Маэстро, МИР, Visa и Mastercard есть возможность опротестовать платеж.

Чтобы процедура прошла успешно, необходимо собрать хорошую доказательную базу недобросовестного поведения компании, которой Вы переводили деньги. Рекомендуем подготовить следующий перечень документов:

  1. Выписка из Вашего банка по всем денежным переводам за все время торговли (должно быть видно сколько, кому и когда вы платили).
  2. Информация по картам, с которых Вы переводили деньги: номер, срок действия, Ваше имя так как указано на карте.
  3. Ссылка на сайт мошенника.
  4. Скриншоты баланса, истории сделок, истории запросов на вывод.
  5. Список входящих и исходящих писем на Вашей личной почте переписки с администрацией, службой поддержки.
  6. Скриншоты полученных и отправленных писем на весь экран.

Затем в банк, выпустивший вашу карту, подается заявление (у банков есть специальная форма). Помимо доказательной базы, вы должны описать суть вопроса. В случае отказа документы можно подать второй раз, исправив все недочеты, указанные банком.

Иск о неосновательном обогащении

Зачастую брокерские компании не подключают эквайринг, так как это дополнительная ответственность. Поэтому не стесняются присылать реквизиты физических лиц. Здесь чарджбэк невозможен, но есть основание обратиться в суд.

Вместе с исковым заявлением необходимо передать доказательства:

  • прав собственности — договор с банком, выдавшим карту с которой совершались платежи;
  • размера ущерба — банковские выписки по операциям. Также истцу следует подать заявление об обеспечении иска. На основании этого документа и по определению суда банк ответчика заморозит его банковские счета. Тем самым он лишится возможности скрыть незаконно полученные средства.

И для чарджбэка, и для подачи заявления в суд, рекомендуем обратиться к профессиональным юристам (в чарджбэк-компанию).

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог