IVA Corporation ugolovnoe delo

Мошенники IVA Corporation обманом выманили у жителя Эстонии 21906 долларов криптовалютными платежами. Пострадавший обратился за помощью в ООО НЭС. Юристы компании составили заявление в полицию и обращение к президенту. Получено постановление о возбуждении уголовного дела.

 

История обмана

Имя пострадавшего изменено с целью сохранения конфиденциальности

В апреле 2022 года гражданин Эстонии Маркус увидел в сети интернет рекламу, предлагающую инвестировать через брокера IVA Corporation. После регистрации на сайте ivacrp.nl пострадавшему позвонил представитель площадки. Утверждая, что компания официально зарегистрирована и располагает лицензией на брокерскую деятельность, злоумышленник убедил пострадавшего вступить в договорные отношения с IVA Corporation, и внести первый взнос.

Для этого переговорщик настроил для Маркуса личный кабинет на площадке ivacrp.ru, и передал реквизиты криптовалютных кошельков.

  • T9yiAvJYjGo7cRiDNo1eqFW3s31SjxddxA
  • TZ3AFGq2Fi35NuCYibbt4P2RbfNNpcAC56e12e4a37d2fcfdb83f08283ad630e
  • TEiJBeiRUrJWGQvsuxCwuXpdFU1PjQ9TmRe9c62401d3f72e20901b347efc28b
  • TJbQt4vb1gEk97tnjzBtPMG63thNP4u8EZc76c397238755c65b09e1e785d669

 

IVA Corporation istoriya obmana

 

Пострадавший зарегистрировал кошелек на платформе Binance, и 13 мая перевел криптовалютой вступительный взнос в размере 1559 долларов США.

После этого переговорщики IVA Corporation начали оказывать на пострадавшего усиленное давление, постоянно убеждая его переводить в пользу площадки крупные суммы. До 9 июня 2022 года Маркус совершил еще три платежа, в общей сложности передав организаторам площадки 21906 долларов США.

Таким образом, меньше чем за месяц пострадавший вложил крупную сумму денег, не получив взамен ни дохода, ни услуг. Решив, что дальнейшее сотрудничество в таком формате неприемлемо, Маркус запросил вывод средств. Однако в ответ представители IVA Corporation потребовали от клиента внести дополнительные платежи под предлогом уплаты налогов.

Пострадавший сделал вывод, что контрагент не выполняет своих обязательств, и решил обратиться за помощью в возврате средств.

 

Сотрудничество с ООО НЭС

Маркус нашел в интернете и изучил предложения юридических фирм. В итоге пострадавший остановил свой выбор на компании НЭС, обратился к ней 28 июня, и заключил договор.

Вести работу по делу Маркуса была назначена юрист Юлия. Она обсудила с Маркусом его ситуацию, обрисовала возможные варианты возврата средств, передала список документов, необходимых для ведения претензионной работы.

Далее Юлия собрала по открытым источникам (OSINT), и проанализировала сведения о компании IVA Corporation и ее площадках. Исследование было оформлено в виде правового заключения и передано клиенту.

 

Справка по площадкам ivacrp.nl, ivacrp.ru, ivacrp.com

Домен ivacrp.nl зарегистрирован 29 ноября 2021 года, через облачный сервис Cloudflare, Inc, анонимно. На нем же со 2 декабря 2021 года был запущен сайт ivacrp.nl, использующий IP-адреса 104.21.14.236 и 172.67.160.197.

Домен ivacrp.ru зарегистрирован 28 октября 2021 года, через RU-CENTER-RU, анонимно. Сайт начал работать на серверах Google, 29 октября 2021 года, с IP 34.102.136.180. До конца ноября 2021 года сайт ivacrp.ru действовал с IP 104.21.0.199 и 172.67.128.63 хостинга Cloudflare, Inc.

Домен ivacrp.com зарегистрирован через GoDaddy.com, LLC, 29 ноября 2021 года, анонимно. Сайт был запущен 30 ноября, на IP 34.102.136.180, принадлежащем Google LLC.

 

IVA Corporation proverka sajtov

 

Фотографии на сайте ivacrp.nl фальсифицированы. В частности, в разделе «О нас» используется изображение с фотостока dreamstime

 

IVA Corporation proverka sajtov

 

IVA Corporation proverka sajtov

 

Три из четырех фотографий «старших экспертов» принадлежат публичным персонам с совершенно другими именами. Например, под именем «Натальи Робовской» приведена фотография бизнес-тренера Юлии Трус.

«Андрей Бескровный» на самом деле Андрей Калашников, управляющий партнер инвестиционного фонда AАcapital. А так называемый «Дмитрий Карпенко» — и вовсе Руслан Воронецкий, директор по развитию бизнеса группы компаний A4.

 

IVA Corporation proverka sajtov

 

IVA Corporation proverka sajtov

 

IVA Corporation proverka sajtov

 

IVA Corporation proverka sajtov

 

С 18 апреля 2022 года название IVA Corporation, а также сайты ivacrp.nl, my.ivacrp.ru, platform.ivacrp.ru, work.ivacrp.ru внесены Банком России в список нелегальных участников финансового рынка

 

IVA Corporation proverka sajtov

 

Сайты ivacrp.nl, my.ivacrp.ru, platform.ivacrp.ru и work.ivacrp.ru заблокированы на территории России Генеральной прокуратурой с 16 апреля 2022 года

 

IVA Corporation proverka sajtov

 

В настоящий момент площадки ivacrp.nl и ivacrp.ru недоступеы по всему миру, что подтверждают данные мониторинга.

 

IVA Corporation proverka sajtov

 

Претензионная работа с компанией IVA Corporation

Стремясь соблюсти гражданско-правовой порядок разрешения споров, Юлия с согласия Маркуса составила претензию на имя руководства IVA Corporation. В ней были изложены законные возражения клиента против действий площадки, в частности:

  • Приема платежей без использования расчетного счета;
  • Отказа в выводе средств;
  • Требований доплаты налога.

Поскольку все эти действия противоречили договорным обязательствам IVA Corporation, клиент предложил компании:

  • Предоставить выписки по счетам;
  • Выслать детализацию операций в личном кабинете;
  • Вернуть внесенные им денежные средства.

5 июля 2022 года претензия была отправлена в IVA Corporation, на контактные адреса [email protected] и [email protected]

Спустя установленные законом 10 дней владельцы площадки ничего не ответили на претензию. Тогда юрист НЭС предложила официально уведомить недобросовестного контрагента о прекращении договорных отношений. Юлия подготовила уведомление о расторжении в одностороннем порядке от имени Маркуса, которое и было отправлено в IVA Corporation 15 июля.

 

Обращение в полицию 

Поскольку IVA Corporation принимала платежи пострадавшего на криптовалютные кошельки физических лиц, дело относилось к компетенции правоохранительных органов. Юристы НЭС подготовили заявление в полицию, на имя Министра внутренних дел Эстонии Алар Ланеманн. В нем излагались обстоятельства дела, и содержалась просьба возбудить уголовное дело в отношении сотрудников IVA Corporation, в соответствии со статьей 211 Пенитенциарного кодекса Эстонии (Karistusseadustik).

Кроме того, заявитель просил следственные органы сделать запрос в Binance, для установления личностей владельцев криптовалютных кошельков.

 

IVA Corporation obrashchenie v policiyu

 

IVA Corporation obrashchenie v policiyu

 

Документ был переведен на эстонский язык, и отправлен пострадавшему, который и передал его в Департамент полиции и пограничной охраны 13 июля.

 

IVA Corporation obrashchenie v policiyu

 

Обращение к Президенту республики Эстония

По опыту предыдущих дел юрист Юлия знала, что обращение к высшим органам государственной власти помогает защите прав потребителей и обманутых вкладчиков. Заручившись согласием клиента, сотрудница НЭС составила обращение к Президенту Эстонской Республики Алар Карис (Alar Karis). 

После изложения истории противозаконных действий IVA Corporation от имени Маркуса излагалась просьба защитить его интересы, и оказать содействие в возбуждении уголовного дела. 

Переведенный на эстонский язык документ был передан в администрацию Президента 13 июля 2022 года, по электронной почте.

 

IVA Corporation obrashchenie k prezidentu

 

Полиция возбудила уголовное дело

14 июля 2022 года Маркус получил уведомление из уголовного бюро Пыхьянской префектуры. Следователь отдела тяжких преступлений Владимир Сакс (Vladimir Saks) сообщил, что по заявлению потерпевшего открыто уголовное производство за номером 22230100803.

 

IVA Corporation ugolovnoe delo

 

На следующий день, 15 июля, отдел по связям с общественностью префектуры упомянул о возбуждении дела в пресс-релизе, не называя имен, после чего история Маркуса сделалась достоянием гласности в республике.

 

IVA Corporation ugolovnoe delo

 

IVA Corporation ugolovnoe delo

 

Дальнейшие действия по возврату денег 

В ходе оперативно-следственных мероприятий и в соответствии с ходатайством Маркуса, следователь запросит в центре поддержки Binance сведения о личности владельцев кошельков. Для обращений правоохранительных органов предусмотрена специальная форма.

 

IVA Corporation Binance

 

После того, как Binance предоставит следствию информацию о личностях получателей платежей, пострадавший сможет получить эти данные, направив ходатайство о предоставлении копии уголовного дела.

Располагая сведениями о лицах, присвоивших его платежи, Маркус сможет подать против них гражданский иск о неосновательном обогащении. Юлия и другие специалисты НЭС при необходимости помогут с подготовкой доказательной базы и искового заявления.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог