FobTrust oblozhka

FobTrust — очередной мошеннический инвестиционный проект, созданный исключительно для обмана интернет-пользователей. У так называемого брокера нет даже офшорной лицензии, работает он по знакомой нам схеме: подставная реклама, обзвоны, уговоры, угрозы. Вывести деньги от брокера FobTrust невозможно, об этом говорят многочисленные отзывы в сети. В сегодняшнем обзоре мы расскажем, почему нельзя доверять Фобтраст, и как понять, что перед вами аферисты.

 

Основная информация о брокере FobTrust. Адреса и контакты компании

На официальном сайте FobTrust сказано, что компания появилась на рынке в 2018 году. Красочно расписаны преимущества:

  • ежедневный торговый оборот 120 000 000 долларов;
  • 320 000 торговых счетов;
  • доходность более чем 50% в месяц;
  • техподдержка 24/7;
  • доступная всем сумма минимальных инвестиций;
  • три вида торговых счетов на выбор;
  • порядка 200 активов.

Такое количество преимуществ явно привлекает неопытных трейдеров. Однако все эти плюсы «легким движением руки» перечеркиваются одним жирным минусом — брокер FobTrust скрывает свое месторасположение, юридические данные и имена руководителей.

 

FobTrust glavnaya stranica

На скрине выше мы видим, что аферисты не потрудились даже указать полных адрес конторы. Есть только непонятный набор цифр и название города. Если проверить эту информацию по картам Google, становится ясно, что город Jægerspris находится в Дании. Однакони указанного района, ни индекса (возможно, цифры это он и есть?…) в этом городе нет. Адрес такой же «липовый», как и сам брокер FobTrust.

 

FobTrust adres

 

Для связи с саппортом предусмотрена электронная почта. Также потенциальным клиентам предлагают заказать обратный звонок. Таким образом аферисты собирают контактные данные, чтобы потом одолевать вас звонками.

Есть и номер телефона с кодом Дании — +4508924131. Судя по отзывам о брокереFobTrust бывших клиентов, это просто набор цифр. А аналитики конторы используют совсем другие номера, естественно, с российскими кодами.

 

Проверка официального сайта торгового мошенника fobtrust.com — основная информация о домене

Стоит отметить, что официальный сайт конторы fobtrust.com недоступен с российского ip-адреса — заблокирован Роскомнадзором.

 

FobTrust blokirovka

 

Попасть туда можно только через VPN-сервисы. Информация о четырехлетнем опыте работы легко опровергается проверкой домена через сервис WHOIS.

FobTrust WHOIS

Как видим, домен появился в сети еще в 2016 году, последний апгрейд был сделан в августе 2021. А примерно через месяц появились первые отзывы о брокере FobTrust.

 

FobTrust otzyvy

 

Скорее всего мошенники просто перекупили заброшенный домен, чтобы использовать его в своих целях. И такой подход не редкость — им пользуются многие интернет-аферисты. Таким образом, они хотят повысить уровень доверия к своему ресурсу.

Конечно, поначалу обман срабатывает. Но, чем больше негатива, тем быстрее падает рейтинг у сайта. Так случилось и с брокером FobTrust. Сегодня уровень доверия у ресурса ниже некуда.

 

FobTrust otzyvy

 

И это объясняется не только возмущением пользователей. Сайт не видят поисковые системы. Мошенники не занимаются продвижением, ведь им это и не нужно. Они заманивают новых клиентов через подставную рекламу в социальных сетях, используя при этом известные российские банки.

Начинающий трейдер Марина рассказала, что ей предложили инвестировать в Тинькофф.

 

FobTrust otzyvy

 

Второй сайт компании — trade.fobtrust.com

Сайт по адресуtrade.fobtrust.com — это торговая платформа FobTrust. Как и все скам-проекты, брокер именует свое детище «эксклюзивной разработкой». Но почему-то скрывает от незарегистрированных пользователей. Опробовать платформу в демо-режиме невозможно, увидеть и оценить всю ее «эксклюзивность» можно только после пополнения счета. Чего, собственно, и добиваются представители конторы.

Судя по отзывам,брокер FobTrust использует сайт trade.fobtrust.com и для других афер. Например, одна из экс-клиенток рассказала, что ей предложили вернуть деньги, вложенные в другой инвестиционный проект. Но, естественно, никакого возврата она не получила — только новые финансовые потери.

 

FobTrust trade.fobtrust.com

 

Что с документами: проверка лицензии FobTrust на ведение брокерской деятельности

В Центробанке Российской Федерации компания лицензию не получала. Но это и не удивительно, ведь в противном случае пришлось бы отвечать за свои действия перед законом. Более того, ЦБ РФ внес брокера Фобтраст в списки нелегальных организаций.

 

FobTrust licenziya

На сайте компании сказано, что инвестиции вFobTrust абсолютно безопасны, ведь брокер имеет целых ТРИ лицензии!

 

FobTrust licenziya

 

Но так ли это на самом деле? Проверим на официальных ресурсах самих регуляторов.

Комиссия по ценным бумагам и биржам Кипра — №137/82.

 

FobTrust licenziya

 

Регулятор Белиза — №16/556/TS/97.

 

FobTrust licenziya

Комиссия по финансовым услугам республики Маврикия — №B134978262.

 

FobTrust licenziya

 

Ни один из вышеперечисленных регуляторов не слышал о брокере FobTrust и лицензию ему не выдавал.

Стоит отметить, что такой комплект разрешающих документов зачастую используют и другие мошеннические организации. Например, скам-проекты MVDeals, InvestIpLine и Quickeliquid.

 

Обзор торговых условий и коммерческих предложений от FobTrust: чем заманивают клиентов?

Начинающие трейдеры верят аферистам из Фобтраст поскольку последние просто «гуру» в рекламе. Они предлагают очень заманчивые условия торговли:

  • широкий выбор инструментов — валюты, металлы, акции, индексы, сырье;
  • моментальное исполнение сделок;
  • низкие спреды;
  • калькулятор трейдера, доступный всем клиентам сайта;
  • выгодное кредитное плечо — 1:500.

 

Торговые аккаунты от Фобтраст

Непосредственно перед регистрацией клиенту предлагают выбрать один из доступных торговых счетов.

1. «Opti Trade» с минимальным депозитом в 150 долларов.

 

FobTrust reklama

 

2. «Standard Trade» с депозитом от 1 000 долларов.

 

FobTrust reklama

 

3. «Maxi Trade» — минимум 10 000 долларов.

 

FobTrust reklama

 

Естественно, чем выше уровень аккаунта, тем выгоднее мнимые преимущества. На самом деле, сказка заканчивается, если клиент начинает задаваться вопросом, как вывести деньги на карту из FobTrust? Ответ очевиден, добровольно мошенники этого делать не будут.

 

Схема развода и разоблачение лжеброкера FobTrust. В чем обман?

Аферисты не стали ничего выдумывать, они идут по «проторенной дорожке».Выше мы уже говорили, что для повышения уровня доверия они пользуются громкими именами, такими как Тинькофф или ВТБ. Не гнушаютсяи метода «холодного» обзвона, смс-рассылки, спама в личные сообщения социальных сетей.

Как только клиент захочет вывести деньги из Фобтраст, придумывают различные предлоги, чтобы этого не делать:требуют оплаты страховых взносов/комиссий/пошлины/налогов.

Блокировка аккаунта без объяснения причин тоже очень распространена. Тем более что эту возможность им дает Пользовательское соглашение.

FobTrust otzyvy

Никакой ответственности за убытки трейдера брокер не несет, даже если эти убытки произошли из-за сбоев торговой платформы.

FobTrust otzyvy

Возможна и отмена сделок, и слив депозита так называемыми аналитиками.

FobTrust otzyvy

 

Откуда берутся положительные отзывы о FobTrust. Где правда?

Ответ банален — такие отзывы заказывают сами представители брокера. Обычно подобные комментарии не отличаются оригинальностью, в них не представлено никаких доказательств того, что компания действительно дает заработать. Все что там есть — хвалебные оды, ничем не подкрепленные.

 

Реальные отзывы о FobTrust — истории обмана бывших клиентов

Негатив о брокере FobTrust растет как грибы после дождя. Все тематические форумы просто завалены гневными комментариями обманутых людей.

 

FobTrust otzyvy

 

Самый любимый предлог отказать в выплате — необходимость оплатить налог.

FobTrust otzyvy

 

FobTrust otzyvy

Часто поступают жалобы на работу и компетентность технической поддержки. И отклоненные заявки на вывод без объяснения причин.

 

FobTrust otzyvy

Если аналитики понимают, что клиент больше не намеревается платить, аккаунт блокируют и просто игнорируют попытки с ними связаться.

 

FobTrust otzyvy

Как самостоятельно проверить FobTrust на признаки мошенничества?

Помимо отзывов обязательно изучайте основную информацию о брокере:

  • наличие лицензии;
  • настоящий юридический адрес;
  • имена владельцев проекта не должны быть скрыты.

Также обязательна проверка компании на сайте ЦБ РФ для выявления признаков финансовой пирамиды или нелегального участника рынка ценных бумаг.

И запомните, наличие лицензии от офшорного регулятора — еще не показатель того, что организация работает честно. Надежные компании для работы в России получают лицензию от Центробанка. Только этот документ дает гарантии, что вам помогут в случае обмана со стороны брокера.

 

Откуда ждать помощи если все проиграл или как вернуть деньги изFobTrust через процедуру чарджбэк?

Инициация чарджбэка возможна, если деньги переводились на юридический счет компании. К сожалению он не применим в случае с Фобтраст, поскольку мошенники используют для своих махинаций криптовалюту, электронные кошельки или же карты физических лиц — «дропов».

Но не все потеряно — средства можно вернуть через суд. Для этого нужно подать иск на получателя. Поскольку физические лица не имеют права принимать деньги, предназначенные для инвестиций, суд будет на стороне потерпевшего. Иск подается с пометкой «неосновательное обогащение».

 

FobTrust sud

 

Обязательно нужно:

  • оплатить госпошлину;
  • доказать, что карта, с которой переводились деньги, принадлежит вам;
  • предоставить выписки из банка о переводах, чтобы определить ущерб;
  • составить заявление об обеспечении иска.

Ответчик лишится возможности пользоваться своей картой — ее заблокирует банк по решению суда. Таким образом можно вернуть не только вложенные средства, но проценты за пользование чужими деньгами.

Возврат средств из FobTrust лучше доверить профессионалам. Напишите в онлайн-чат на нашем сайте или заполните форму обратной связи. Консультация бесплатная.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог