Agricoinvest называет себя международным брокером нового поколения. По легенде компания работает несколько лет (дата основания не уточняется) и имеет тысячи довольных клиентов в разных странах. На самом же деле — это очередной мошеннический проект, причем, совершенно новый. О нем нет ни единого отзыва. Брокер заявляет о наличии лицензии CySEC, но проверка показала, что она поддельная. А Центробанк РФ и итальянский регулятор CONSOB внесли Agricoinvest в черные списки. В сегодняшнем обзоре мы расскажем, почему нельзя доверять этому брокеру и какие «подводные камни» скрываются в юридических документах, опубликованный на сайте компании.

Основная информация о брокере: адреса и контакты Agricoinvest

Брокер уверяет, что имеет официальную регистрацию в Великобритании. В качестве юридического адреса брокер использует следующие данные — Located at 3rd Floor 201 Haverstock Hill, London, Greater London, NW3 4QG, United Kingdom.

Все права на компанию принадлежат холдингу под названием AGRICO HOLDINGS LIMITED. Он действительно существует и действительно зарегистрирован в Великобритании под номером 09838234.

Тип компании — «ООО». Как видно из скрина выше, она не имеет никакого отношения к финансовым рынкам и зарегистрирована еще в 2015 году.

Юридический адрес также совпадает, однако google-карты не находят данной компании по такому запросу.

Проверка доменного имени Agricoinvest — investagricol.com

Whois-сервис показывает, что домен брокера появился в сети в марте 2022 года. Это подтверждает, что контора не имеет никакого отношения к вышеупомянутому холдингу. Как и прочие мошенники, создатели Agricoinvest просто подкорректировали название сайта под нужный формат, прикрываясь реальной компанией с реальной регистрацией в Лондоне.

Визуальное оформление сайта брокера оставляет желать лучшего. Страницы подвисают, некоторые выдают ошибки. Мошенники не позаботились о том, чтобы добавить информацию о способах транзакций, однако не забыли вывести на главную «Предупреждение о рисках».

Также мы видим заявление о том, что сайт носит исключительно информационный характер. Это объясняет отсутствие отзывов об Agricoinvest в сети. Скорее всего ресурс создан для сбора личных данных клиентов. После регистрации с трейдером связываются представители брокерских организаций с совершенно другим названием.

Проверка лицензии Agricoinvest

Несмотря на утверждение, что сайт не имеет отношения к финансовым рынкам, Agricoinvest публикует на нем номер лицензии на брокерскую деятельность по номером 452/25. Только забывает указать, какой именно регулятор выдал документ.

Поскольку брокер зарегистрирован в Великобритании, первым делом мы проверили сайт регулятора FCA. Информации о AGRICO HOLDINGS LIMITED там нет.

Нужная информация спрятана в «Пользовательском соглашении» — лицензия получена на Кипре. Есть даже ссылка на документ.

При детальном изучении становится понятно, что это грубая подделка. Во-первых на сайте якобы регулятора невозможно перейти ни на одну из страниц. Во-вторых, имя домена, хоть и не существенно, но отличается.

На настоящем сайте CySEC информации о брокере не обнаружилось.

Проверка на сайте ЦБ РФ показала, что Agricoinvest внесен в черные списки 22 мая 2022 года.

Регулятор Италии также обратил внимание на деятельность этой конторки — вынес ей предупреждение и заблокировал сайт.

Права клиентов в документах — как Agricoinvest обманывает трейдеров

Изучение юридической составляющей дает понять, что клиент обязан следовать всем соглашениям, а вот сам брокер еще подумает, выполнять ли обязательства, указанные в документах.

Так, бонусная политика сайта, которая создана якобы для поддержки трейдеров, наоборот, всячески препятствует заработку и выводу средств.

Агрикоинвест не несет ответственности за наполнение и работоспособность своего же ресурса.

И имеет полное право в любой момент заблокировать личный кабинет трейдера по своему усмотрению, а также взимать комиссию за использование торговой платформы.

Также не стоит удивляться, если брокер поменяет условия уже открытой сделки или вовсе еще закроет. Это право прописано в договоре.

Как вывести деньги с торговой платформы Agricoinvest?

Мы уже упоминали выше, что на сайте брокера нет какой-либо информации о способах ввода/вывода средств. В поисках отзывов о компании, мы нашли англоязычный обзор, в котором трейдер проводил собственное расследование. Ему удалось выяснить, что брокер принимает исключительно криптовалюту и вывод производится аналогично.

Если верить данному утверждению, можно сделать вывод — инвестируют клиенты через анонимные электронные кошельки или карты физических лиц. А в этом случае оформить чарджбэк из Agricoinvest не получится. Остается один способ возврата — неосновательное обогащение.

Возврат денег из Агрикоинвест через суд

Пострадавший вправе подать иск в суд, поскольку с получателем средств не было заключено никаких договоров. Приобретенное таким образом имущество, согласно статье 1102 Гражданского Кодекса РФ, считается неосновательным обогащением, и должно быть возвращено потерпевшему.

Вместе с исковым заявлением необходимо передать доказательства:

  • прав собственности — договор с банком, выдавшим карту с которой совершались платежи;
  • размера ущерба — банковские выписки по операциям.

Также истцу следует подать заявление об обеспечении иска. На основании этого документа и по определению суда банк ответчика заморозит его банковские счета. Тем самым он лишится возможности скрыть незаконно полученные средства.

Если самостоятельные попытки вернуть деньги из Agricoinvest не увенчались успехом, обратитесь за помощью к грамотному юристу.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог