Alpe Inversiones oblozhka

Брокер Alpe Inversiones действует с января 2023 года. Не имеет лицензии Банка России, публикует фальшивые номера лицензий, несуществующий адрес. Связан с американо-украинской платформой скамов, использует инфраструктуру китайской хакерской группы.

 

Информация о брокере Alpe Inversiones: адреса и контакты

Наименование: Alpe Inversiones;

Действующие сайты: alpeinversiones.com, alpeinversiones.net, alpeinversiones.org, trade.alpeinversiones.net, trade.alpeinversiones.co;

Юридическое лицо: Alpe Inversiones;

Контакты на сайте: адрес Spyrou Kyprianou Avenue 30, Nicosia 1075, телефон +35722250177, электронная почта [email protected];

Декларируемые услуги: доступ к сделкам с контрактами на разницу цен (CFD) посредством платформы;

Доступность сайта на территории России: на момент проверки все сайты доступны.

 

Адрес Spyrou Kyprianou Avenue 30, Nicosia 1075 использовала мошенническая площадка Get-t Trade (tradgett.com). Больше он не встречается нигде, и это не удивительно. Проспект имени второго президента Кипра Спироса Киприану есть в трех городах, включая и Никосию. Однако дом № 30 по этой улице есть только в городах Лимассол и Лемесос, а в Никосии такого местоположения нет.

 

Alpe Inversiones adresa i kontakty

 

Телефон 35722250177 также встречается только в разоблачительных обзорах, посвященных скаму Get-t Trade.

Проверка названия Alpe Inversiones по официальному реестру Кипра efiling.drcor.mcit.gov.cy компании с таким названием не обнаруживает.

 

Alpe Inversiones adresa i kontakty

 

Поскольку площадки проекта публикуют несуществующий адрес, название юридического лица и телефон, логично предположить, что Alpe Inversiones инвестиционной компанией не является.

 

Alpe Inversiones: проверка официальных сайтов мошеннического сервиса alpeinversiones.com, alpeinversiones.net, alpeinversiones.org, trade.alpeinversiones.net, trade.alpeinversiones.co

Домены Alpe Inversiones были зарегистрированы через регистратора NameCheap Inc и анонимизатор Withheld for Privacy ehf.

  • alpeinversiones.com — 10 января 2023 года;
  • alpeinversiones.net, alpeinversiones.org, alpeinversiones.co — 11 января.

С использованием этих адресов на IP 5.255.104.152 нидерландского провайдера Liteserver Holding B.V. (liteserver.nl) были развернуты сайты:

  • alpeinversiones.com как платформа, alpeinversiones.net и trade.alpeinversiones.co — 19 января;
  • alpeinversiones.org — 22 января.

Кроме того, 19 января на IP 185.25.51.179 литовского провайдера UAB Informacines sistemos ir technologijos (ist.lt, bacloud.com) был запущен сайт trade.alpeinversiones.net.

Сайт по адресу alpeinversiones.com связан с облачными офисными сервисами Zoho, на базе немецкого отделения провайдера Computerline, в городе Шлирбах. Предположительно, сервисы Zoho используются для интеграции с украино-израильской компанией облачной телефонии Voicespin.

 

Alpe Inversiones proverka sajtov

 

Alpe Inversiones proverka sajtov

 

На момент проверки 27 января все сайты Alpe Inversiones доступны на территории России без ограничений.

 

Alpe Inversiones: связи

Исследование по открытым источникам (OSINT) позволило установить связь Alpe Inversiones с известной платформой, поставляющей программное обеспечение для мошеннических проектов. На это указывают такие характерные признаки публикации проекта, как пакетная закупка доменов и выгрузка сайтов, использование доменов в зонах COM, NET, ORG И CO, использование для интерфейса личного кабинета субдомена TRADE, привязка к серверам Zoho провайдера Computerline. По совокупности маркеров можно определить, что проект Alpe Inversiones использует программное обеспечение группировки Profit Center FX.

 

Скам-платформа Profit Center FX

Группировка начала свою деятельность в 2000 году, от имени аутсорсинговой компании «Технопарк», зарегистрированной в Днепропетровске (Днепр), по адресу улица Дзержинского, дом 33/7. Через сайты technoparkcorp.ru и technoparkcorp.com производился поиск зарубежных заказчиков на разработку программного обеспечения, в том числе финансовых сервисов и интернет-телефонии.

 

Alpe Inversiones svyazi

 

Одним из организаторов выступал ассистент кафедры программного обеспечения компьютерных систем в Национальном горном университете Алексей Анатольевич Сподинец.

 

Alpe Inversiones svyazi

 

В 2006 году, при содействии американского серийного предпринимателя Noah Lieske Sebastian, копания «Технопарк» была зарегистрирована в США. При этом Noah Lieske стал соучредителем.

 

Alpe Inversiones svyazi

 

Alpe Inversiones svyazi

 

Несколько лет деятельность в США велась под прикрытием подставных компаний Xasax Corporation и Lucre Capital LLC. Затем деятельность украинского центра разработки была расширена, для чего Noah Lieske профинансировал регистрацию ТОВ «Інтегровані системи України», ЄДРПОУ 37005287, с долей в уставном капитале 99,5% (86130 гривен). Соучредителями ТОВ «Інтегровані системи України» стали Алексей Анатольевич Сподинец и Виталий Петрович Кустов, выпускник Национальной металлургической академии города Днепра в 2008 году.

 

Alpe Inversiones svyazi

 

С 2013 года группировка начала использовать торговое название Profit Center FX, и привлекать заказы через сайт profitcenterfx.com. С этого момента начались открытые поставки программного обеспечения для псевдоброкерских площадок, имитировавших операции на Forex.

 

Alpe Inversiones svyazi

 

Одно время программный комплекс Profit Center FX носил название TradeMux (trademux.net). Эту платформу использовали такие известные скам-проекты, как Optimus Markets, Markets-Invest, TradingHint.

 

Alpe Inversiones svyazi

 

Profit Center FX оказывает криминальным заказчикам полный комплекс услуг по запуску мошеннических проектов, от регистрации предприятия и открытия счета на подставное физическое лицо до запуска сайта и рекламной компании.

 

Alpe Inversiones svyazi

 

Причем поиск жертв осуществляется в том числе через собственные колл-центры группировки, действующие под названиями ТОВ «Хеш Хаб» (ЕГРПОУ 42139613), и ТОВ «Скіл Хантерс Груп» (ЕГРПОУ 38517418). Эти криминальные предприятия зарегистрированы на имя бизнес-директора Василия Владимировича Золочевского.

 

Alpe Inversiones svyazi

 

Согласно собственным публикациям, группировка ответственна за деятельность более 100 псевдоброкерских сайтов, которые обманывают своих клиентов на сумму более 35 миллионов долларов ежемесячно.

 

Alpe Inversiones svyazi

 

Родственный проект Get-t Trade (tradgett.com)

Сайт упомянутого выше проекта Get-t Trade (tradgett.com) с 6 января по 22 января 2023 года действовал на том же IP 5.255.104.152, что и Alpe Inversiones. Учитывая также полную идентичность оформления, можно с уверенностью заключить, что оба проекта были созданы одной и той же командой киберпреступников.

 

Alpe Inversiones svyazi

 

x24hr.com: платформа хакерской группы Winnti

Как отмечено ранее, трейдинговая площадка Alpe Inversiones с адресом trade.alpeinversiones.net располагается на IP 185.25.51.179 литовского провайдера UAB Informacines sistemos ir technologijos. По этому же IP-адресу обнаружен ряд сайтов на корневом домене x24hr.com.

 

Alpe Inversiones svyazi

 

Беглая проверка обнаружила, что на субдоменах этого адреса ранее встречались мошеннические проекты:

  • allcenter.x24hr.com;
  • nacsubsidian.x24hr.com;
  • e-center.x24hr.com.

Детальное исследование показало, что x24hr.com является частью инфраструктуры, обслуживающей китайскую хакерскую группировку Winnti. Об этом свидетельствует отчет компании Positive Technologies за 2020 год.

 

Alpe Inversiones svyazi

 

Alpe Inversiones svyazi

 

Группа Winnti известна с 2012 года, практикует промышленный шпионаж, атаковала компании в России, США, Японии, Южной Корее, Германии, Белоруссии, Индии, Бразилии. Объектом атак становились предприятия в следующих отраслях:

  • игровая индустрия;
  • разработка программного обеспечения;
  • авиационно-космическая промышленность;
  • энергетика;
  • фармацевтика;
  • финансовый сектор;
  • телекоммуникации;
  • строительство.

 

Что с документами: проверка лицензий Alpe Inversiones на оказание брокерских услуг

Проект Alpe Inversiones отсутствует в реестре финансовых организаций Банка России. Следовательно, у Alpe Inversiones лицензии в России нет.

 

Alpe Inversiones proverka licenzij

 

На площадках проекта опубликованы сообщения о том, что компания действует с соответствии с требованиями трех зарубежных регуляторов:

  • Financial Conduct Authority (FCA), Великобритания, без указания номера;
  • Комиссии по международным финансовым услугам (International Financial Services Commission of Belize, IFSC), Белиз, с номером 48/504/MD/04;
  • Комиссии по финансовым услугам Республики Маврикий (Financial Services Commission, FSC), с номером F302060221.

Начнем с того, что «деятельность в соответствии с требованиями» регулятора вовсе не равнозначна деятельности на основании лицензии:

  • В первом случае компания выполняет правила и предписания регулятора добровольно и произвольно, поэтому не несет никакой ответственности за их неисполнение;
  • Во втором случае, то-есть при наличии лицензии, на компанию налагается ряд обязательств: соблюдать требования законодательства и регулятора, регулярно сдавать отчетность, содействовать проверкам. За нарушения лицензированная компания может быть оштрафована на крупные суммы, а руководство наказано по уголовным статьям.

Собственно, именно поэтому на сайтах Alpe Inversiones не утверждается, что компания действует на основании лицензий. Однако для порядка проверим приведенные номера, поиском по сайтам регуляторов:

  • IFSC — ifsc.gov.bz;
  • FSC — fscmauritius.org.

 

Alpe Inversiones proverka licenzij

 

Alpe Inversiones proverka licenzij

 

Поскольку опубликованные проектом коды на сайтах регуляторов отсутствуют, очевидно, что Alpe Inversiones не брокер.

 

Откуда берутся положительные отзывы о Альпе Инверсионс, и где же правда?

На момент проверки не обнаружено следов деятельности организаторов скама по заказу и размещению посвященных Alpe Inversiones отзывов.

 

Реальные отзывы обманутых клиентов о площадке Alpe Inversiones

В то же время отсутствуют и разоблачающие Alpe Inversiones отзывы реальных клиентов. Возможны два объяснения этого факта:

  • Срок функционирования проекта чуть более двух недель, и число его жертв сравнительно невелико;
  • За 2021 — 2022 годы осведомленность граждан повысилась, и многие предпочитают не писать отзывы, а сразу подавать в полицию заявление о совершении преступления.

 

Варианты возврата средств из Alpe Inversiones

Вполне вероятно, что сотрудники Alpe Inversiones обманывают клиентов с использованием типовых сценариев: выманив заметную сумму денег, представители брокера перестают выходить на связь. Пострадавшие граждане, потратив время и силы на безуспешные попытки добиться объяснений, осознают, что их средства похищены путем обмана, и начинают искать пути возврата денег.

Киберпреступники используют две схемы дистанционного получения платежей от обманутых ими граждан:

  • Переводами на карты, телефоны, счета или кошельки завербованных мошенниками физических лиц;
  • Карточными платежами под видом оплаты мнимых товаров или услуг, на торговые счета подставных юридических лиц в банках.

Обманутые потребители, отправившие средства в Alpe Inversiones по второй схеме, могут воспользоваться защитой карточных платежных систем. Дело в том, что в правилах МИР, UnionPay, VISA, Mastercard содержится процедура возвратного платежа, в рамках которой банк недобросовестного продавца возвращает деньги в банк пострадавшего покупателя, с зачислением средств на его карту. В нашей стране эту процедуру принято называть диспутом, за рубежом более распространен термин chargeback (чарджбэк).

 

Как вернуть платежи от Альпе Инверсионс через процедуру Чарджбэк?

Карточные платежи, в том числе в оплату товаров и услуг, обрабатываются централизованно, через информационную сеть, операционный и клиринговый центры карточной платежной системы. Никакой отдельно взятый банк не способен профинансировать создание и обслуживание собственной инфраструктуры таких масштабов. Поэтому кредитные организации пользуются сервисами платежной системы как ее участники, на основании договора присоединения. В силу этого контракта, а также Федерального Закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», банки обязаны выполнять все без исключений правила, установленные оператором платежной системы. Включая и регламенты чарджбэка, как неотъемлемую составную часть правил.

 

Alpe Inversiones chargeback

 

В соответствии с правилами чарджбэка, банки покупателей (эмитенты) обязаны принимать от них заявления, в которых оспариваются платежи, совершенные в пользу продавцов, не выполнивших свои обязательства перед плательщиками. Далее эмитент проверяет обоснованность претензий держателей карт к получателям платежей, и убеждается, что потребитель добросовестно пытался урегулировать спор с продавцом, но не встретил понимания. Установив, что ситуация держателя карты соответствует правилам возвратных платежей, эмитент запрашивает чарджбэк у банка продавца (эквайера), через платежную систему.

Эквайер, получив запрос на чарджбэк, обязан обратиться к своему мерчанту (продавцу), и предложить ему предоставить документацию по оспоренным платежам. Далее эквайер расследует спор между мерчантом и держателем карты. Определив, что продавец действительно ответственен за неисполнение договорных обязательств перед своим клиентом, эквайер отправляет спорные платежи в банк-эмитент.

Скажем, в случае с Alpe Inversiones чарджбэк возможен на таких основаниях:

  • Alpe Inversiones блокировал счет клиента (основание «товар или услуга не предоставлена»);
  • Площадка не вывела средства по запросу трейдера (основание «товар или услуга не соответствует описанию»).

Читатели нередко просят объяснить, может ли нежелание продавца вести диалог с покупателем стать причиной (основанием) для чарджбэка. При этом граждане сообщают, что сталкиваются с характерными ситуациями:

  • Аналитик не отвечает на звонки клиента;
  • Саппорт брокера не отвечает на вопросы: в чате, мессенджерах, по электронной почте.

Уточняем: основанием для оспаривания платежа по чарджбэку может быть только неисполнение продавцом обязательств перед покупателем. Например, если оплаченный товар или услуга оговоренного качества не поставлена в согласованный срок.

При этом, как сказано ранее, эмитент может приступить к процедуре чарджбэка, только имея на руках доказательства попыток держателя карты самостоятельно разрешить спор с продавцом. Таким образом документы, подтверждающие отказ продавца или отсутствие ответа от него в установленный законом срок, являются важнейшим условием для чарджбэка.

Говоря вкратце, именно таков ответ на вопросы жертв Alpe Inversiones как вывести деньги на карту.

 

Возврат денег, перечисленных Alpe Inversiones через карту, счет, телефон или кошелек физического лица

С высокой вероятностью можно предположить, что Alpe Inversiones использует популярную у кибепреступников схему получения платежей через завербованных физических лиц (дропов, дропперов). Увод и обналичивание средств через дропов широко использует организованная преступность во всем мире, в России по данным Сбербанка насчитывается до полумиллиона дропперов.

Пострадавшие от Alpe Inversiones могут вернуть деньги в подобных случаях по суду. Статья 1102 Гражданского Кодекса РФ определяет, что приобретенное при отсутствии сделки или иных правовых оснований имущество представляет собой неосновательное обогащение, и получатель обязан вернуть его потерпевшему. При этом дропы не заключают с жертвами мошенников договоров или сделок, не состоят с ними ни в семейных, ни в трудовых отношениях.

 

Alpe Inversiones sud

 

Таким образом, если обманутый клиент Alpe Inversiones переводил в пользу этой площадки средства через физических лиц, он имеет право подать против них иски о возврате неосновательного обогащения. Исковое заявление должно подкрепляться доказательствами:

  • Имущественных прав: договор с банком;
  • Размера ущерба: банковская выписка и справки по операциям.

Кроме того, истцу следует подать в суд заявление об обеспечении иска. Опираясь на этот документ, суд вынесет определение об обеспечении иска, по которому банк ответчика заблокирует его счета. В результате дроппер не сможет обналичить или перевести в другой банк украденные деньги.

 

Можно ли вернуть деньги из Alpe Inversiones самостоятельно

Для ответа на этот вопрос надо разграничить право и правоприменительную практику. Права покупателя защищает закон:

  • Статья 309 Гражданского Кодекса РФ обязывает стороны сделки выполнять взаимные обязательства;
  • Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» определяет обязанности и ответственность поставщиков товаров, услуг и работ перед своими покупателями.

Однако реальный порядок возврата средств может существенно различаться,  как в зависимости от рыночной ниши, так и от бизнес-моделей торгово-сервисных предприятий. К примеру, для возврата товара и предоплаты в маркетплейсе Ozon покупателю достаточно нажать кнопку возврата в приложении, и сдать товар в пункт самовывоза, причем эта услуга бесплатна. А вот Wildberries, скажем, уже берет с покупателя за каждый возврат по 100 рублей.

Другой подход практикует китайский маркетплейс AliExpress. По принятым им правилам, недовольные потребители должны открывать споры с поставщиками товаров, и эти разбирательства нередко разрешаются в пользу продавцов.

Поставщики услуг с еще меньшей охотой возвращают деньги потребителям. Продавцы авиабилетов, организаторы концертов, туроператоры, образовательные платформы всячески затягивают ответы на жалобы клиентов, либо отвечают прямым отказом, произвольно толкуя законодательство.

Наконец, надо учитывать, что на дистанционных платежах зарабатывают банки, агрегаторы платежей, провайдеры электронных кошельков. При возврате средств все эти организации несут убытки на комиссиях, поэтому стремятся отклонять заявления и претензии плательщиков, чтобы снизить ущерб.

С учетом всего вышеизложенного, заявления, претензии, жалобы и ходатайства надлежит готовить в сугубо индивидуальном порядке, на основании тщательно собранной доказательной базы, опираясь на глубокие знания законодательства, регламентов платежных систем  и порядка претензионной работы.

Поэтому мы советуем обращаться за помощью в возврате средств  от Alpe Inversiones к специализированной юридической компании.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог