BWB International oblozhka

Брокер BWB International является конвейерной штамповкой, созданной на мошеннической платформе White Label. Публикует вымышленные номера лицензий в оффшорах, сообщает несуществующий адрес в Австрии. Злоумышленники требуют доплатить проценты.

 

Информация о брокере BWB International: адреса и контакты

Наименование: BWB International;

Сайты: bwb-international.com, bwb-international.org, bwb-international.net, trade.bwb-international.co;

Юридическое лицо: BWB International;

Контакты на сайте: адрес Lehnerstraße 6 5104 Bruck an der Mur, телефон +437030293034, электронная почта [email protected];

Декларируемый вид деятельности: доступ к сделкам с индексами, а также контрактами CFD на фьючерсы и ETF;

Доступность сайтов на территории России: на 09.06.2022 все сайты доступны без ограничений.

 

Проверка адреса показывает, что он сконструирован из популярных названий, связанных с Австрией и Германией:

  • Улица Lehnerstraße — в городах Mülheim an der Ruhr, Германия, и Oftering, Австрия;
  • Bruck an der Mur — город в Австрии, улицы Lehnerstraße в нем нет.

Префикс +4370 действительно относится к Австрии. Однако номер +437030293034 не обнаруживается Яндекс и Google вообще. Это свидетельствует о том, что:

  • Площадки BWB International закрыты от индексации;
  • В телефонных справочниках псевдоброкер не числится.

Похоже на то, что название выбрано методами SEO, по списку высокочастотных запросов. За 5 минут поиска мы нашли две BWB International, в США и Чехии, обе уже прекратили деятельность.

 

BWB International: проверка официальных сайтов мошеннического сервиса bwb-international.com, bwb-international.org, bwb-international.net, trade.bwb-international.co

Домен bwb-international.com впервые зарегистрирован в 2013 году, В 2018 году использовался агентством интернет-маркетинга из Швейцарии BWB International Gmbh. Перерегистрирован в январе 2021 года, через регистратора GoDaddy.com, LLC. 

Домены bwb-international.org, bwb-international.net и bwb-international.co арендованы в один день, 5 января 2022 года, через регистратора Hosting Concepts B.V. d/b/a Registrar.eu (openprovider.com) и сервис анонимизации Whois Privacy Protection Foundation (privacyprotected.domains).

Сайты bwb-international.com, bwb-international.org, bwb-international.net и trade.bwb-international.co с января 2022 года запущены на серверах хостинг-провайдера Liteserver Holding B.V., по IP-адресу 5.255.99.140. 

Bwb-international.com как платформа связан с почтовым сервисом Zoho, использующим мощности швейцарского провайдера Computerline.

 

BWB International proverka sajta

 

На 09.06.2022 все сайты BWB International доступны на территории России без ограничений.

 

BWB International: связи

Мы видим, что площадки BWB International размещены по известному шаблону::

  • Стандартное оформление страницы авторизации, на субдомене TRADE, в зоне CO;
  • Зеркала на доменах ORG и NET, домены закуплены одним пакетом;
  • Почтовые сервисы Zoho провайдера Computerline.

 

BWB International svyazi

 

Это сочетание признаков указывает на давно известную платформу, предоставляющую мошенникам программное обеспечение по так называемой модели White Label.

 

Profit Center FX

Как организация Profit Center FX начала действовать с марта 2010 года, когда в городе Днепр (Украина) было зарегистрировано ТОВ «Інтегровані системи України», с кодом ЄДРПОУ 37005287. Примечательно, что 95% уставного капитала внес гражданин США, некто Ліске Ноа Себастьян (Noah Lieske Sebastian).

Первоначально платформа представлялась по инвайтам, без широкой рекламы, с площадки agiotg.com, и под названием Adventum Inc.

 

BWB International Profit Center FX

 

Кстати, на субдомене crypto.agiotg.com развод продолжается до сих пор, на хайповой теме облачного майнинга. Что характерно, контактный номер украинский, +38(044)3920583.

 

BWB International Profit Center FX

 

В 2013 году платформа сменила торговое название на Profit Center FX (Profit Center), и запустила площадку profitcenterfx.com.

 

BWB International Profit Center FX

 

С 2015 года Profit Center начала открыто предлагать услуги скам-площадкам, имитировавшим торговлю на Forex.

 

BWB International Profit Center FX

 

С 2019 года Profit Center FX занялась обслуживанием псевдоброкеров CFD и криптовалют.

 

BWB International Profit Center FX

 

С 2020 года сайт profitcenterfx.com принял современный вид, были запущены зеркала profitcenterfx.org, profitcenterfx.biz, profitcenterfx.info, profitcenter.io.

 

BWB International Profit Center FX

 

Profit Center FX заявляет, что запустила более 100 «брокеров», которые за месяц получают на 35 миллионов долларов депозитов в общей сумме.

 

BWB International Profit Center FX

 

Судя по сайтам, у платформы 3 офиса:

  • Украина, Киев, улица Московская, 32/2, БЦ «Сенатор», 01010;
  • Днепр, улица Глинки, 1, БЦ «Новый Центр», 49000; 
  • Венгрия, Будапешт, улица Весселиньи, 66, 1077.

Правда, согласно бизнес-справочникам Венгрии, Profit Center LTD Korlátolt Felelősségű Társaság находится на стадии принудительной ликвидации.

 

Что с документами: проверка лицензий BWB International на оказание брокерских услуг

На сайте Центробанка, регулирующего финансовые рынки России, название псевдоброкера не упоминается. Отсюда очевидно, что BWB International лицензий в нашей стране не имеет.

 

BWB International proverka licenzij

 

Площадки bwb-international.com, bwb-international.org, bwb-international.net сообщают, что брокер имеет лицензии трех зарубежных регуляторов:

  • Кипр, CySEC — лицензия номер 845/14;
  • Белиз, IFSC — 74/457/57/89;
  • Маврикий, FSC — D451279651.

Проверим эти заявления, поиском номеров лицензий по сайтам регуляторов:

  • CySEC — cysec.gov.cy;
  • IFSC — ifsc.gov.bz;
  • FSC — fscmauritius.org.

Как и следовало ожидать, лицензии с такими номерами никому не выдавались.

 

BWB International proverka licenzij

 

BWB International proverka licenzij

 

BWB International proverka licenzij

 

Отсюда очевидно, что BWB International брокером не является.

 

Откуда берутся положительные отзывы о БВБ Интернэшнл, и где же  правда?

На рекламу этого проекта криминальная сеть решила не тратиться. Посвященных BWB International заказных отзывов клиентов практически нет. Да и рекламные заметки единичны.

 

BWB International falshivye otzyvy

 

Реальные отзывы обманутых клиентов о площадке BWB International

Когда Николай запросил вывод средств, сотрудники BWB International потребовали дополнительно оплатить проценты, в размере 300 долларов.

 

BWB International realnye otzyvy

 

Осторожно! Есть мошенники, которые обманывают жертв BWB International через отзывы, под предлогом возврата средств через несуществующий платежный сервис «Ollfeksi» выманивают последние деньги. Не поддавайтесь на обман и не переводите им не копейки!

 

BWB International realnye otzyvy

 

Варианты возврата средств из BWB International

Права покупателей товаров и услуг в России защищает Закон № 2300-1 «О защите прав потребителей». Согласно статье 17 этой нормы, покупатель может вернуть средства от недобросовестного продавца по решению суда.

Однако с BWB International этот способ не даст результатов по следующим причинам:

  • Юридическое лицо компании зарегистрировано за рубежом;
  • Имущества и банковских счетов в нашей стране у псевдоброкера нет

Остаются два других варианта: судебный иск о неосновательном обогащении при платежах наличными, с карты на карту физического лица, через электронные или криптовалютные кошельки, а в случае оплаты картой — оспаривание платежей в банке. Эта процедура возврата денег из BWB International называется чарджбэк (chargeback).

 

Как вернуть платежи от БВБ Интернэшнл через процедуру Чарджбэк?

Когда трейдер оплачивает депозит BWB International банковской картой, средства списываются с его счета у банка-эмитента, и через платежную систему попадают в банк-эквайер, на торговый счет подставной компании, связанной с псевдоброкером.

Международные платежные системы VISA, Mastercard, Unionpay, а также и российская МИР защищают интересы держателей карт от недобросовестности или обмана продавцов. Для этого операторы обязывают сотрудничающие с ними банки расследовать споры между покупателями и продавцами, и возвращать держателям карт спорные платежи, если торгово-сервисное предприятие не выполнило свои договорные обязательства.

Допустим, псевдоброкер не выводит средства по запросу клиента. Это нарушение договора подпадает под основание для чарджбэка «товар или услуга не соответствует описанию». Если же BWB International заблокировал счет, платежи можно оспорить с основанием «товар или услуга не предоставлен».

Итак, пострадавший клиент BWB International обращается в банк-эмитент, и оспаривает платежи, сделанные им в пользу псевдоброкера. Эмитент проверяет обоснованность претензий клиента, а также убеждается, что держатель карты добросовестно пытался самостоятельно урегулировать спор с продавцом, но последний ему отказал. После этого эмитент подает в банк-эквайер запрос на чарджбэк.

Приняв запрос, эквайер получает у продавца документы по сделке, и расследует спор. Выяснив, что его клиент действительно нарушил договор, эквайер удерживает с него спорные платежи и переводит их эмитенту, а последний зачисляет их на карту покупателя.

Вот вкратце ответ на вопросы жертв BWB International как вывести деньги на карту.

 

Взыскание с BWB International неосновательного обогащения через суд

Так сложилось, что чарджбэк широко распространен только в карточных платежных системах, и не распространяется на случаи оплаты другими инструментами. Мошенники активно этим пользуются, принимая деньги через физических лиц. Сообщники преступников, которых нередко называют дропами (или дропперами), передают мошенникам доступы к картам или кошелькам, а сами получают процент от украденного.

Закон позволяет жертвам BWB International вернуть деньги и в таких ситуациях. Статья 1102 Гражданского Кодекса РФ определяет, что имущество, которое приобретено без сделки или других законных оснований, является неосновательным обогащением, и получатель обязан вернуть его потерпевшему.

 

BWB International sud

 

Таким образом, если пострадавший передал деньги BWB International через карту или кошелек физического лица, ему следует подать иск о неосновательном обогащении. Суду нужно будет предъявить доказательства:

  • Прав на денежные средства (договор с банком);
  • Размера ущерба (выписка и справки по операциям).

Помимо этого, истцу необходимо подать в суд заявление об обеспечении иска. По определению суда банк заморозит счет дропа, и ответчик не сможет перевести или обналичить незаконно полученные средства.

 

Можно ли вернуть деньги из BWB International самостоятельно

Да, возможно. Но, как и во всяком споре, шансы на успех не стопроцентные, хотя и не нулевые. Надо учитывать, что участники расчетов, и в первую очередь банки, несут убытки от возвратных платежей, в виде комиссий и штрафов платежных систем. Поэтому кредитные организации нередко отклоняют заявления на чарджбэк. В первую очередь по спорам, связанным с крупными суммами.

Кроме того, если результат услуги связан с риском, банки склонны возлагать ответственность на плательщика. Например, при платежах с целью ставок, или, как в случае с BWB International,  инвестиций в финансовые инструменты.

Наконец, до последнего времени кредитные организации отрицали свою ответственность за мошеннические платежи, при которых плательщики сами отправляли средства злоумышленникам (социальная инженерия).

Учитывая все вышеизложенное, мы бы рекомендовали поручить возврат средств специализированной юридической компании.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог