Easytrade oblozhka

Брокер Easytrade действует с 2019 года. Сведений о лицензии не публикует, в качестве регулятора указана общественная организация без юридического лица. Из контактных данных на сайте приводится только электронная почта и канал Telegram. Отмечены признаки финансовой пирамиды. Связан с разработчиком сайтов из Удмуртии.

 

Информация о брокере Easytrade: адреса и контакты

Наименование: Easytrade;

Сайт: easytrade.fun;

Юридическое лицо: Easy Trade LTD;

Контакты на сайте: адрес Suite 305, Eagle Star House, Theklas Lysioti, электронная почта [email protected], Telegram-канал @chat_easytrade;

Декларируемые услуги: доступ к сделкам с криптовалютами на трейдинговой платформе;

Признаки финансовой пирамиды: партнерская программа с предложением выплат до 80% «от прибыли»;

Доступность сайта на территории России: на момент проверки доступен без ограничений.

 

Начнем с проверки местоположения. Адрес 35 Theklas Lisioti St., Eagle Star House, 5th Floor, P.C. 3030, Limassol, Cyprus широко известен в деловых кругах благодаря кипрской юридической компании CHM Legal Consultants. Ее услугами по регистрации и покупке компаний, открытию банковского счета, секретарскому обслуживанию пользовались многие российские и зарубежные организации. К примеру, 9 из 61 юридического лица, аффилированных с группой компаний РБК, зарегистрированы по этому адресу.

 

Easytrade adresa i kontakty

 

Easytrade adresa i kontakty

 

Также известно немало российских компаний, которые оптимизировали налогообложение, указывая в регистрационных документах иностранного учредителя с таким адресом. Это подтверждают записи деловых справочников РБК, «Прайм раскрытие», Rusprofile.

 

Easytrade adresa i kontakty

 

Сама по себе оффшорная регистрация до недавнего времени криминалом не считалась. А вот указывать в качестве каналов связи только электронную почту и Telegram-канал для поставщика финансовых услуг недопустимо. Резонно предположить, что Easytrade инвестиционной компанией не является.

 

Easytrade: проверка официального сайта мошеннического сервиса easytrade.fun

К актуальному держателю домен easytrade.fun перешел 18 августа 2022 года, через российского регистратора RU-CENTER. Однако первые DNS-записи появились 7 мая 2919 года, у облачного провайдера Cloudflare, Inc. С 6 мая 2020 года сайт мигрировал к российскому провайдеру ООО «Селектел» (selectel.ru), где и функционировал до 6 декабря 2020 года. За это время сайт сменил 31 IP-адрес.

На web.archive.org сохранились снимки easytrade.fun как платформы за 2021 год. В то время проект предлагал торговлю на Forex и с криптовалютами. Ряд признаков указывает на мошеннический характер площадки версии 2021 года. В частности, сайт был оформлен украденными фотографиями, а блог заполнен текстовым шаблоном «lorem ipsum».

 

Easytrade proverka sajta

 

Easytrade proverka sajta

 

Easytrade proverka sajta

 

С 27 апреля 2021 года сайт мигрировал к индийскому провайдеру Nextra Teleservices Pvt Ltd (nextraworld.com), с IP 103.228.114.165, а затем, с 20 января 2022 года, переместился на американский хостинг Confluence Networks Inc (confluencenetworks.net).

 

Easytrade proverka sajta

 

На момент проверки 20 сентября 2022 года площадка easytrade.fun доступна без ограничений на территории России.

 

Easytrade: связи

Поиск по открытым источникам (OSINT) позволил обнаружить ряд идентичных мошеннических проектов, а также выявить их предполагаемого организатора.

 

Совпадения по адресу Suite 305, Eagle Star House, Theklas Lysioti

Помимо Easytrade, юридический адрес Suite 305, Eagle Star House, Theklas Lysioti использовали еще 7 скам-площадок, оформление которых отличается только логотипом:

  • greenavicash.ru;
  • tradingviev.pro;
  • inoptions.com;
  • optionhold.com;
  • 7xtrade.com;
  • finstox.com;
  • optionfx.pro.

 

Easytrade svyazi

 

Easytrade svyazi

 

Easytrade svyazi

 

Easytrade svyazi

 

Easytrade svyazi

 

Easytrade svyazi

 

Программист Ильяс Олексив, разработчик и владелец

Логично предположить, что у этих площадок общий организатор. Последовательная проверка DNS-записей сайтов позволила установить, что в 2021 году сайт 7xtrade.com размещался на IP 95.183.12.122 российского провайдера ООО «Евробайт» (eurobyte.ru).

С ним соседствовали:

  • Тестовая площадка скама greenavicash.ru (greenavicash.dukker.ru);
  • code31.ru, фишинговая страница, имитирующая бонусную программу.

А также инфраструктура разработки сайтов на субдоменах dukker.ru.

 

Easytrade svyazi

 

До июня 2022 года по этому адресу отображался Telegram-аккаунт владельца @dukker11.

 

Easytrade svyazi

 

Такой аккаунт существует, его владельца зовут Ильяс.

 

Easytrade svyazi

 

Easytrade svyazi

 

Поиск по имени и аккаунту обнаружил отзывы, оставленные неким Сергеем Ивановым (@sergey_ivanovvv). Автор утверждает, что пользователем аккаунта @dukker11 является программист Ильяс Айратович Олексив, с номером телефона +79991890133.

 

Easytrade svyazi

 

Если отжать из этих публикаций эмоции и воду, то останется суть: автор в течение 1,5 лет был заказчиком и даже работодателем программиста Ильяса Олексива из города Ижевска. Осталось только выяснить, кто такой сам Сергей Иванов.

 

Easytrade svyazi

 

Easytrade svyazi

 

Беглый поиск установил, что Сергей Иванов с ником @sergey_ivanovvv оставил на читерском форуме hard-tm.su объявление о поиске клиентов на арбитраж (p2p) криптовалют.

 

Easytrade svyazi

 

Что с документами: проверка лицензий Easytrade на оказание брокерских услуг

На сайте easytrade.fun сообщается, что Easy Trade Limited регулируется ЦРОФР.

 

Easytrade proverka licenzij

 

Во-первых, неплохо бы привести документ, который это подтверждает. или хотя бы его номер. Но такого документа нет, что доказывается отсутствием упоминаний Easy Trade Limited на сайте ЦРОФР crofr.net.

 

Easytrade proverka licenzij

 

Во-вторых, у общественной организации «Центр регулирования отношений на финансовых рынках» нет никаких надзорных полномочий на финансовых рынках. Более того, у нее нет даже законного юридического лица. Скажем, вот печать на сертификате ЦРОФР, выданном псевдоброкеру KaleFX Ltd. На ней указан ОГРН 1117799010394.

 

Easytrade proverka licenzij

 

Easytrade proverka licenzij

 

Однако под этим номером была зарегистрирована ассоциация «Карьерный мост», ликвидированная 18 февраля 2019 года. Очевидно, что у Easytrade лицензии в России нет.

Единственным законным регулятором финансовых рынков в нашей стране является Банк России. А в его справочнике легальных финансовых организаций Easytrade отсутствует. Следовательно, Easytrade не брокер.

 

Easytrade proverka licenzij

 

Откуда берутся положительные отзывы о Изи Трэйд, и где же  правда?

Поскольку список рекламных площадок мошенников короток, и давно известен, начнем с любого из них. Вот, скажем, пресс-релиз Easytrade на actualfeed.ru.

 

Easytrade falshivye otzyvy

 

Поиском по отдельным фразам легко обнаруживаются все остальные площадки, на которых размещена реклама Easytrade:

  • rightfeed.ru;
  • tochka-mneniya.ru;
  • 1001otzyv.ru;
  • revocon.ru;
  • revocon.online.

Кроме того, повторно выявляются скам-площадки, ранее обнаруженные по совпадению адресов:

  • tradingviev.pro;
  • optionfx.pro;
  • optionhold.com;
  • 7xtrade.com;
  • greenavicash.ru.

 

Easytrade falshivye otzyvy

 

Администрация рекламных площадок по заказу Easytrade разместила фейковые отзывы. Часть из них явно стремится снизить активность пострадавших по возврату средств. Например, «Федор» пишет, что компания уже прекратила деятельность, а организаторы скрылись с деньгами вкладчиков.

 

Easytrade falshivye otzyvy

 

«Егор» добавляет к этому, что обращаться в правоохранительные органы бесполезно.

 

Easytrade falshivye otzyvy

 

Кроме того, организаторы Easytrade подрядили некоторое количество авторов через биржи заказов, для размещения на независимых площадках. Как правило, такие тексты бессодержательны и полны голословных утверждений. Например, «Александр» заверяет, что трейдинг под силу даже детям.

 

Easytrade falshivye otzyvy

 

Реальные отзывы обманутых клиентов о площадке Easytrade

Есть также немало посвященных Easytrade отзывов реальных клиентов. К примеру, Вячеслав пишет, что потерял вложенные 500 долларов.

 

Easytrade realnye otzyvy

 

Иван сообщает, что не может вывести средства уже больше месяца.

 

Easytrade realnye otzyvy

 

Брат Ирины перевел в Easytrade сбережения за 2 года, которые откладывал на свадьбу.

 

Easytrade realnye otzyvy

 

Варианты возврата средств из Easytrade

Известны две основные схемы, которые используют киберпреступники для получения платежей от своих жертв:

  • Переводы сообщникам мошенников (физическим лицам), на их личные электронные или криптовалютные кошельки, банковские карты или счета;
  • Карточные платежи через личные кабинеты платформ, под видом оплаты за мнимые товары или услуги, на торговые счета поставных юридических лиц в банках.

Обманутые клиенты Easytrade, отправившие деньги по второй схеме, могут воспользоваться защитой карточных платежных систем. Правила МИР, UnionPay, VISA, Mastercard предусматривают процедуру принудительного возврата платежей, которые обманутый покупатель перевел в оплату недобросовестному продавцу. В России эта процедура называется диспутом, в англоязычных платежных системах chargeback (чарджбэк).

 

Как вернуть платежи от Изи Трэйд через процедуру Чарджбэк?

При оплате банковской картой в расчетах участвуют два банка: эмитент отправляет деньги со счета карты покупателя эквайеру, который зачисляет их на счет продавца. При этом обмен платежными сообщениями, в том числе подтверждающими платежеспособность покупателя, производится с помощью инфраструктуры карточной платежной системы. Управляющий ей оператор предоставляет доступ к информационной сети только банкам-участникам, заключившим договор присоединения. Этот контракт, а также Закон № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» обязывает кредитные организации выполнять все без исключения правила, установленные оператором. В том числе и регламенты диспута (чарджбэка), как неотъемлемую составную часть правил.

В частности, эмитенты должны принимать от держателей карт (покупателей) заявления об оспаривании платежей, совершенных ими в рамках договоров купли-продажи или заказа услуг в пользу поставщиков, которые впоследствии не выполнили договорные обязательства. Банк-эмитент обязан проверить, обоснованы ли претензии держателя карты, убедиться, что покупатель пытался самостоятельно разрешить спор с продавцом, но его просьбы не были удовлетворены. Убедившись, что ситуация клиента соответствует правилам возвратного платежа, эмитент направляет запрос на чарджбэк в банк-эквайер, через платежную систему.

Эквайеры обязаны принимать запросы, и обращаться к продавцам (ТСП, мерчантам) с требованием предоставить документы по спорным операциям. Затем банк-эквайер расследует спор между держателем карты и мерчантом. Установив, что ТСП действительно не выполнило договорных обязательств перед покупателем, эквайер возвращает спорные платежи эмитенту.

 Скажем, для клиентов Easytrade чарджбэк возможен по следующим основаниям:

  • Easytrade заблокировал счет трейдера (основание «товар или услуга не предоставлена»);
  • Псевдоброкер не вывел средства клиенту по его запросу «товар или услуга не соответствует описанию»).

Если вкратце, именно таков ответ на вопросы жертв Easytrade как вывести деньги на карту.

 

Взыскание с Easytrade неосновательного обогащения через суд

Злоумышленники широко используют для получения и увода средств своих жертв платежные инструменты сообщников, завербованных ими физических лиц (money mules, дропов, дропперов). Эти граждане передают мошенникам реквизиты своих счетов, карт и кошельков, осуществляют переводы по их указаниям, а взамен получают проценты от украденных денег.

К расчетам между физическими лицами чарджбэк неприменим. Однако обманутые клиенты Easytrade вернуть деньги могут и по суду. Дело в том, что дропперы не заключают с жертвами мошенников договоров или сделок, а потому не имеют никаких правовых оснований для получения их платежей. В соответствии со статьей 1102 Гражданского Кодекса РФ, приобретенное без оснований имущество представляет собой неосновательное обогащение, и должно быть возвращено законному владельцу.

 

Easytrade sudebnyj isk

 

Таким образом, пострадавшие от Easytrade граждане имеют право подавать против получателей их платежей судебные иски о возврате неосновательного обогащения. Исковое заявление должно быть подкреплено доказательствами, в частности:

  • Имущественных прав: договор с банком;
  • Величины ущерба: банковская выписка и справки по операциям.

Весьма желательно, чтобы истец направил в суд заявление об обеспечении иска. Опираясь на этот документ, суд вынесет определение, по которому банк ответчика заморозит его счета. Таким образом дроп лишится возможности увести украденные деньги, обналичить их или перевести в другой банк.

 

Можно ли вернуть деньги из Easytrade самостоятельно

По закону кредитные организации обязаны возвращать платежи только в случаях операций, совершенных без согласия плательщика (по украденным картам, кодам доступа, либо сделанных под давлением с применением угроз). Внесенный в Государственную Думу 20 сентября 2022 года законопроект № 197920-8 предусматривает обязанность банков возвращать клиентам в течение месяца платежи по их заявлениям об операциях, совершенных под влиянием обмана. Однако эта новелла пока не утверждена, и сроки ее вступления в силу сложно прогнозировать.

Надо также учитывать, что возврат платежей выгоден только отправителю. Все остальные участники расчетов несут от возвратов убытки: теряют комиссии, прибыль, оплату трудозатрат претензионистов. По этой причине банки нередко отклоняют заявления о спорных операциях, в особенности связанные с мошенничеством продавцов.

Безусловно, сопротивление кредитных организаций, платежных агрегаторов и провайдеров кошельков можно преодолеть. Однако для этого необходима тщательная, индивидуальная подготовка заявлений, претензий и других документов. Осуществлять которую необходимо на основе глубоких знаний международного и национального законодательства, правил платежных систем, порядка претензионной работы.

Поэтому мы советуем обращаться за помощью по возврату средств от Easytrade в специализированную юридическую компанию.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог