Брокер FBO Group заявляет о регистрации в Великобритании и наличии нескольких лицензий на финансовую деятельность. Документально юридическую информацию не подтверждает. Компания не имеет разрешения на работу в России — лицензия ЦБ РФ отсутствует. Отзывы о FBO Group противоречивы. В сегодняшнем обзоре рассмотрим схему работы конторы и расскажем, как вернуть деньги в случае необходимости.

Основная информация о компании: адреса и контакты FBO Group

Сайты — fbo-group.co и fbo-group.com.

Регистрация — Великобритания.

Юридический адрес — 53 Kendell Street, Shebdon ST20 0NY.

Телефон — +44 077 6196 0760

Электронная почта[email protected].

Лицензии (по информации с сайта) — FCA, IFSC, FSC Mauritius, VFSC.

Доступность — на момент написания обзора оба сайта FBO Group доступны в рунете.

Как уже говорилось выше, регистрация в Великобритании не подтверждена документально. При проверке по названию удалось обнаружить только частичное совпадение.

Google-карты находят представленный в качестве юридического адрес частично.

С телефоном и электронной почтой ситуация идентичная. Эти данные являются фальшивыми. И, судя по отзывам, представители FBO Group ни разу не отвечали на письма и звонки. Связь исключительно односторонняя — только, когда выгодно и нужно самому брокеру.

Обзор официального сайта FBO Group

Брокер одновременно работает с двух полностью одинаковых сайтов: fbo-group.co и fbo-group.com. Первый был зарегистрирован в июле 2022 года, второй — в сентябре. Оба ресурса достаточно молодые, поэтому ни о каком опыте работы и тысячах клиентов не может быть и речи. А отзывы о брокере FBO Group начали появляться в конце сентября 2022 года, что так же подтверждает дату основания конторы.

Что примечательно, владельцы обоих доменов скрыли личную информацию (имя, адрес) настройками приватности. Данный факт также не добавляет доверия к брокеру.

Компания предлагает торговлю:

  • валютными парами;
  • драгоценными металлами;
  • акциями;
  • индексами;
  • сырьевыми товарами;
  • криптовалютами.

Разновидностей счетов всего три.

  1. Мини — депозит от 150 долларов, мгновенное исполнение ордеров и леверидж 1:100.
  2. Серебро — депозит от 1 000 долларов, кредитное плечо 1:500, страхование инвестиций.
  3. Золото — минимальный вклад 10 000 долларов, круглосуточная поддержка, леверидж 1:500, личный аналитик, отсутствие комиссий.

Также FBO Group обещает бесплатное обучение, доступ к свежим новостям и аналитическим сводкам.

Проверка лицензии

Посредник говорит о наличии нескольких лицензий: Маврикий, Великобритания, Белиз. О них есть информация в футере сайта. Документально сведения не подтверждаются.

А вот в разделе «Лицензирование» представлен скан лицензии, выданной регулятором Вануату, о которой нет ни слова в общем списке разрешений…

Проверка показала, что комиссия по ценным бумагам и биржам VFSC (Вануату) не выдавала данному посреднику лицензий. То есть. На сайте клиент видит наглую подделку.

Центробанк России также не выдавал брокеру лицензию на финансовую деятельность. В реестрах организации компания не числится.

Отзывы бывших трейдеров — как обманывает FBO Group

Встречаются разные комментарии. Некоторые пользователи пишут, что брокер завлекает через социальные сети, делает упор на малоимущих граждан: пенсионеров, домохозяек.

Трейдерам удается заработать, но вывести деньги — нет. С них постоянно требуют оплату комиссий, налогов. В итоге, блокируют счет и прерывают общение.

Опытные трейдеры предупреждают, что прежде чем доверить компании свои деньги, нужно провести юридическое расследование на наличие документов, почитать отзывы. FBO Group проверку не прошел.

Как вернуть деньги с торговой платформы FBO Group?

Есть несколько способов побороться за свои деньги.

  1. Подача заявления в полицию для открытия уголовного дела и привлечения мошенников к ответственности. Но, если брокер относится к юрисдикции другого государства, ни один правоохранительный орган вам помочь не сможет.
  2. Жалоба финансовым регуляторам страны, где зарегистрирован брокер. В такой ситуации афериста лишают лицензии, если она имелась, заставляют платить штраф за нанесенный ущерб и запрещают в дальнейшем вести подобную деятельность. Но данный способ касается только официальных брокеров, к аферистам его применить не выйдет, в силу того, что такие брокеры не имеют лицензии.
  3. Универсальное решение — чарджбэк. Услуга представляет собой отмену выполненной ранее транзакции с полным возвращением денег на счет трейдера. Но на выполнение отмены перевода потребуется масса усилий — обманутый вкладчик обязан сначала доказать вину брокера и убедить сотрудников банка в том, что ему обязаны вернуть переведенную сумму.

Чарджбэк из FBO Group возможен, если выполнены несколько условий.

  1. С момента финансовой операции прошло не более 540 дней.
  2. Перевод выполнялся с использованием банковской платежной карты Visa или MasterCard, или же ее реквизитов.
  3. Клиент сможет предоставить все возможные доказательства случившегося.

Перед отменой транзакции, клиент должен полностью подготовиться к процедуре. Нельзя говорить специалистам о том, что средства просто исчезли со счета, так как в банке это могут посчитать как попытку вернуть проигранные ранее средства.

На плечи трейдера ложится огромная ответственность, он должен:

  • убедить сотрудников банка в том, что брокер не выполнил свои обязательства;
  • привести убедительные доказательства своей правоты;
  • составить заявление на отмену финансовой операции в соответствии с кодами мошенничества, указанными в регламенте (должен быть экземпляр на русском и на английском языке).

Казалось бы, все просто. Но большинство подобных заявок проваливаются из-за отсутствия профессионализма у трейдеров. Профессиональные чарджбэкеры — вот решение для вас. Обратившись к специалистам, вы добьетесь успеха и сможете вернуть деньги, украденные FBO Group.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог