19 марта портал МВД Медиа сообщил о завершении следственных действий в отношении 12 граждан Самарской области, участвовавших в мошеннической афере под видом криптовалютной биржи.

Следствие полагает, что схему организовал 22-летний житель Самары. Злоумышленники привлекали средства граждан с помощью рекламных видеороликов с участием актеров, в которых расписывались удачные сделки и высокие доходы клиентов.

От действий злоумышленников пострадали 422 гражданина из 17 регионов Российской Федерации. Суммарный ущерб превышает 37 миллионов рублей.

По данным следствия, один из фигурантов пытался скрыться за границей, однако был задержан.

Уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 159, 210 и 322 Уголовного Кодекса РФ, вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Мы предполагаем, что в сообщении МВД Медиа идет речь о фальшивой криптобирже Billium (Billium.com, billium.io), которая действовала с марта 2022 года по февраль 2023 года. Официальный представитель аферы, уроженец Тольятти Илья Стефанович Ангелов действительно скрывался от ареста в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Ссылка на сообщение МВД Медиа https://mvdmedia.ru/news/ofitsialnyy-predstavitel/irina-volk-sledovateli-umvd-rossii-po-ulyanovskoy-oblasti-zavershili-rassledovanie-ugolovnogo-dela-o/

Ссылка на наше расследование Billium от 22 июня 2022 года https://chargebackblog.ru/vse-pro-chardzhbjek/kriptobirzha-billium-svezhie-otzyvy-i-obzor-proekta-mozhno-li-vernut-dengi-iz-billium/

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог