Smart Bit Invest говорит о себе как о ведущем европейском поставщике контрактов на разницу (CFD). Также обещает выгодную торговлю на рынке Форекс. Брокер заявляет о регистрации в Великобритании и наличии лицензии от FCA. Сайт компании заблокирован в рунете, что явно не добавляет ему надежности. Отзывы о Smart Bit Invest негативные. Трейдеры, вложившиеся в проект, задаются вопросом — как вернуть деньги? Расскажем в сегодняшнем обзоре.

Основная информация о компании: адреса и контакты Smart Bit Invest

Сайт — smartbitinvest.com.

Торговая платформа — trade.smartbit-invest.com.

Юрисдикция — Великобритания.

Адрес — не публикуется.

Электронная почта — не публикуется.

Телефоны — +447576106015, +74953741574.

Лицензия — FCA.

Доступность — на момент написания обзора оба сайта брокера недоступны в рунете.

Заявлено о трехлетнем стаже работы (якобы с 2020 года), однако проверка доменного имени показала иную картину — smartbitinvest.com зарегистрирован в январе 2023 года, обновлен — в мае. С момента регистрации до даты апгрейда домен, судя по веб-архиву, пустовал. То есть, реальной датой запуска проекта можно с уверенностью считать 5 мая 2023 год.

Регистрация на территории Великобритании не подтверждена документально, адрес не афишируется, что также странно для якобы крупного и известного брокера. Проверить легальность компании можно открытых реестрах заявленной юрисдикции. Как и ожидалось, организации с таким названием там не нашлось — есть лишь частичные совпадения.

Брокер указывает два контактных номера телефона: лондонский и московский. Обслуживается только первый, второй на данный момент не обслуживается.

Судя по отзывам российский номер Smart Bit Invest недоступен большую часть времени. Представители конторы звонят постоянно с разных номеров, предпочитают анонимное общение, часто использую мессенджеры.

Проверка лицензии

В футере сайта есть информация о лицензии от британского регулятора FCA, опять же — не подтвержденная. Проверка показала, что документ, разрешающий брокерскую деятельность существует только на словах.

Российский регулятор также не выдавал Smart Bit Invest лицензию. А, поскольку сайт уже недоступен, в скором времени компания будет внесена в черные списки с пометкой «нелегальный участник рынка ценных бумаг».

Схема обмана по отзывам клиентов Smart Bit Invest

В отзывах трейдеры пишут, что Smart Bit Invest списывают деньги со счетов без ведома клиента, объясняя это поменявшимися тарифами.

Привлекают новичков посредством социальных сетей, агрессивной рекламы, обзвонов. Предлагают торговать на фальшивой платформе, которая работает только на ввод средств. Когда клиент подает заявку на вывод, начинаются проблемы: технические сбои, требования оплатить комиссии/пошлины/страховку. Зачастую просто блокируют личный кабинет без объяснения причин.

Как вывести деньги из Smart Bit Invest?

Чарджбэк — это процедура, при которой вы можете попросить свой банк вернуть деньги, инвестированные в брокера. Работает чарджбэк, если средства переводились с банковских карт МИР, Виза или Мастеркард на счет юридического лица.

Для того, чтобы оформить чарджбэк из Smart Bit Invest, нужно сделать следующее:

  • свяжитесь с банком, через который вы совершали платежи на брокерский счет;
  • сообщите им, что вы хотите оформить чарджбэк и объясните причину;
  • предоставьте банку всю необходимую информацию об операциях, которые вы совершали с брокером, а также все имеющиеся доказательства (например, переписку с брокером, копии контрактов и т.д.);
  • банк проведет расследование и примет решение о возмещении или не возмещении ущерба;
  • если банк согласится на возмещение ущерба, то он произведет возврат денег на ваш счет.

Стоит отметить, что процесс может занять некоторое время, а также банк может отказать в возмещении ущерба, если вы не предоставите достаточно доказательств мошенничества. Поэтому лучше доверить оформление профессиональным юристам.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог