SPRKSoft предлагает трейдерам торговать финансовыми инструментами. Говорит о регистрации на Кипре. Публикует фальшивую информацию о выданных разрешениях на брокерскую деятельность, лицензии Банка России нет. Большинство отзывов о SPRKSoft негативные. Какие есть способы возврата средств от брокера?

Информация о SPRKSoft: адреса и контакты, проверка сайта sprksoft.com

Наименование: S.P.R.K. Soft.

Сайты: sprksoft.com, sprk-soft.co.

Адрес регистрации: Ampelokipon 32, Paphos 8027, Cyprus.

Электронная почта: [email protected].

Телефон: +357 26 954004.

Доступность сайта: на момент публикации обзора сайт на территории РФ доступен без ограничений.

SPRK Soft говорит о себе как об успешной торговой платформе, но на деле таковой не является. SPRKSoft – очередной шаблонный проект, которых сейчас десятки в сети. Идентичный сайт, наполнение и даже легенда – все повторяется. Мы уже публиковали обзоры по другим брокерам-мошенникам этой сети: NYSICupAnacLynix, Awari Group.

Брокер указывает контактные данные, по которым нельзя ни дописаться, ни дозвониться. В качестве адреса регистрации указывает крупный бизнес-центр, однако проверить то, что SPRK Soft там отсутствует, труда не составляет.

Помимо этого, SPRK Soft не имеет реквизиты компании. Сотрудники брокера просят перечислять деньги на карты физических лиц, чтобы избежать ответственности перед законом.

Проверка лицензии SPRK Soft

S.P.R.K. Soft пишет, что соблюдает высокие стандарты прозрачности, а его работа соответствует всем законам и нормативам. Размещает список регуляторов, которые якобы контролируют работу:

  • DFSA (Dubai Financial Services Authority);
  • FCA (Financial Conduct Authority);
  • CySEC (Cyprus Securities and Exchange Commission);
  • CFTC (Commodity Futures Trading Commission).

Все перечисленные ведомства имеют сайты, на которых можно найти информацию о лицензировании той или иной компании. Как оказалось, ни один из перечисленных не знает о существовании SPRK Soft.

Чтобы легально предоставлять финансовые услуги на территории РФ, брокер должен иметь лицензию Банка России. Как и ожидалось, такого документа у SPRKSoft нет.

Отзывы о SPRKSoft

Практически все отзывы в интернете о SPRKSoft отрицательные. Клиенты брокера жалуются, что сотрудничество с посредником не приводит ни к какому результату. Все потому что брокер не имеет выхода на реальные рынки, а использует специальное ПО, подконтрольное сотрудникам конторы. Сделки тоже ненастоящие, в любой момент баланс может быть слит. Реальные здесь только деньги клиентов.

Как вернуть деньги от SPRKSoft?

Если ваши деньги были отправлены брокеру-мошеннику с банковских карт Visa, MasterCard, вы можете попытаться их вернуть с помощью процедуры чарджбэк

Условия для реализации чарджбэка:

  • средства были переведены на расчетный счет юридического лица;
  • заявление подано не позднее 540 дней с момента перевода.

Попытайтесь урегулировать конфликт мирным путём –напишите официальное письмо брокеру с просьбой вывести средства. Если ответа не последует, обращайтесь в банк для опротестования платежа.

Чтобы процедура прошла успешно, необходимо собрать хорошую доказательную базу недобросовестного поведения компании, которой Вы переводили деньги. Рекомендуем подготовить следующий перечень документов: (скриншоты разговора с брокером, квитанции, выписки, аудио материалы), доказывающие, что поставщик услуг не выполнил условия договора, либо выполнил ненадлежащим образом.

Нужно обратиться в банк, выпустивший карту и написать заявление на отмену транзакции. Подтверждения того, что были самостоятельные попытки урегулировать вопрос — огромный плюс.

Как только банк-эмитент принимает заявление, оно отправляется в банк-эквайер. Тот принимает решение, вернуть деньги или отказать. Отказ может быть, если неверно составлено заявление или недостаточно доказательств. Если такое случилось, нужно внимательно изучить письмо с отказом и подавать заявление во второй раз. А если доказательства окажутся убедительными, деньги спишутся со счета получателя и вернутся на вашу карту.

Если деньги переведены на счета физических лиц через телефон, кошелек

Если вы отправляли деньги на имена физических лиц через телефон, кошельки, нужно обратиться в суд и подать иск о неосновательном обогащении. К делу необходимо приобщить документы, такие как банковская выписка переводов мошенникам со своей карты – требуется вся сумма, справка об уплате госпошлины и другие документы, перечисленные в статье 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Обе процедуры довольно сложные, нужно набраться терпения и постоянно контролировать ход дела. Если сомневаетесь, что справитесь с этой задачей, обратитесь к профессионалам, которые практикуются на возврате средств от мошенников. Команда НЭС поможет определить, как действовать именно в вашем случае и разработает правильный алгоритм действий, что повысит шансы на успех.

Присоединяйтесь к коллективной жалобе против SPRKSoft

Мошеннические компании обманывают тысячи клиентов. По инициативе пострадавших от SPRKSoft готовится коллективная жалоба в надзорные органы. Присоединяйтесь!

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог