Chargeback – процедура, которая предполагает законное оспаривание финансовой операции по банковской карте в пользу того или иного получателя. Заявление на возврат денег от банка чаще всего составляется клиентами брокерских компаний, когда возникает потребность вернуть средства с депозита при открытом или неявном мошенничестве финансовых компаний (например, Форекс-брокеров). Также процедурой пользуются и те, кто совершил перевод в пользу интернет-магазинов или компаний по предоставлению услуг, но товар/услуга так и не были получены.

Неторговые риски потери части средств с банковской карты всегда заложены в соглашении между держателем карты и ее эмитентом. Процедура возврата средств по переводу на счета брокеров или других видов финансовых компаний предоставляется для физических лиц.

Chargeback имеет ряд юридических тонкостей, поэтому для более высокого процента успеха рационально делегировать задачу по подаче заявления на возврат денег команде профессионалов.

В каких случаях можно подать заявление на возврат денег

Согласно юридическим нормам возврат средств возможен в разных случаях, в том числе если против держателя банковской карты было совершено явное и неявное мошенническое действие. Трактовать этот пункт можно по-разному, что и используют специалисты при работе. Недостоверное описание товара или недостаточно объективное упоминание о возможных рисках – еще один фактор, который позволяет законно требовать от банка возврат средств по переводу.

Причины, при которых можно получить возврат средств:

  • Деньги с вашего счета были списаны финансовой компанией без указания конкретных причин;
  • Депозит на счету Форекс-брокера не может быть выведен (заявки не обрабатывается, происходит отказ);
  • Деньги были списаны самовольно в пользу физического или юридического лица (например, при ошибках банковских систем);
  • Произошло двойное списание средств;
  • Продавец не выполнил обещания (это должно быть зафиксировано).

Как доказать, что держатель карты прав

Существует простой принцип, который учитывается эмитентом банковского счета/карты при рассмотрении заявления на возврат денег. Правота держателя счета должна быть подтверждена. Главное условие совершения сhargeback заключается в том, что с момента совершения финансовой операции не должно пройти более 540 дней.

Подтверждается собственная правота текстовыми, аудио, видео-материалами. Вы можете предоставить скриншоты из переписок, прислать пример договора, по которому не был предоставлен весь пакет услуг. При подаче заявления учитывается множество пунктов, включая точную причину обращения.

Если заявление на возврат денег составлено правильно (верно указан код и другие данные, а также предоставлено подтверждение), то банк-эмитент банковской карты принимает обычно положительное решение. И в течение нескольких рабочих дней инициируется чарджбэк. Средства при этом списываются со счета, на который они поступили и вновь зачисляются на счет отправителя (пострадавшее лицо).

Банк при этом не взымает комиссии за совершение такой операции. Также представители финансового учреждения не имеют права отказать в приеме заявления на возврат денег при его правильном составлении.

Примеры успешного chargeback

Многие пользователи задаются вопросом о том, в каких реальных ситуациях можно успешно оспорить проведенную транзакцию по переводу средств. Чаще всего с подобной процедурой сталкиваются клиенты брокерских и инвестиционных компаний, которые потеряли свои деньги в результате неполного выполнения своих обязательств юридическим лицом. Если вы по собственной инициативе закрыли несколько убыточных сделок, то процедура chargeback будет, вероятно, не успешной. Но вот вмешательство самого брокера в результаты трейдинга или банальное списывание средств под предлогом неудачного доверительного управления – это распространенные поводы для подачи заявления на возврат денег. И более половины правильно составленных заявлений успешно проходят через службу безопасности банка.

Вы можете подать заявление на возврат денег самостоятельно, через службу поддержки вашего банка. Но история подобных случаев учит тому, что рациональнее довериться специалистам, которые профессионально занимаются оформлением подобных заявлений к любым банкам на основании действующего законодательства.

Средний срок рассмотрения заявления со стороны банка – не менее 30 календарных дней.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог