fgdgdg5

Читайте, оценивайте, комментируйте!

Из отзывов о LED Capital известно, что брокер предлагает клиентам торговать валютами и криптовалютами, акциями, золотом и прочими драгоценными металлами, заключать CFD-контракты. На рынке с 2011 года.

Проверка лицензий

На сайте компании представлена лицензия финансового дилера № 18337, выданная компании LED Capital 06.05.2018 года в Республике Вануату, действующая до 08.02.2020 года. Также отмечено, что брокер контролируется CyCEC, FINMA, но на сайтах регуляторов данных о компании нет.

На сайте Центробанка Российской Федерации в списках лицензированных брокеров, Форекс-дилеров, доверительных управляющих компания не числится.

Статистика посещаемости LED Capital

Согласно данным ресурса semrush.com, пик посещений led-capital.com за последние 6 месяцевбыл в ноябре 2019 года и составил  2 000 человек.

Адреса брокера в оффшорных зонах

В разделе «Контакты» компания указанадрес офиса в Лондоне: BankStreet, CanaryWharf, London, E14 5NR.

Права клиентов в документах

По условиям Пользовательского соглашения брокер может потребовать от клиента внесения дополнительных средств для осуществления торговых операций. В случае отказа компания может закрыть одну, несколько или все сделки.

Также брокер оставляет за собой право передавать личные данные трейдеров третьим лицам.

Схема работы, отзывы LED Capital

Сотрудники компании звонят потенциальным клиентам, проводят презентацию компании, обещают поддержку аналитика и обучение биржевой торговле.

Общение происходит по Скайпу или по телефону. Аналитик просит  приложение AnyDesk для удаленного доступа к компьютеру.

Пополнить счет можно только переводом на карту физического лица. 

Некоторое время клиент успешно проводит сделки, ему выводят небольшую сумму, также посредством перевода, и ему предлагают застраховать свои средства за дополнительную плату.

Когда клиент решает снять со счета большую сумму, начинаются проблему. Как пишут в отзывах о LED Capital, брокер требует оплатить комиссии и налоги, появляются долги перед компанией.

Отзывы трейдеров (имена изменены в интересах конфиденциальности)


Альберт, сумма потери 1 500 евро

19 августа 2019 года позвонил сотрудник компании по имени Владимир.  Был удивлён этому, так как телефон нигде не оставлял. На тот момент не читал отзывов о LED Capital. Представитель фирмы пообещал хороший доход и персонального аналитика, если дам добро. Тогда решил согласиться, так как тема заинтересовала. Затем меня зарегистрировали. Доступ к моему кабинету сотрудники имели всегда, так как об их истинных намерениях не подозревал, поэтому логин и пароль не сбрасывал. Позже прошёл верификацию, предоставив скан паспорта и данные карты. С сотрудниками чаще всего вёл переписку или же созванивался по телефону. Реже общение происходило в Скайпе, например, с Волоковой Златой. 

Затем со мной созвонился Войтов Павел. Он рекомендовал установить программу AnyDesk. Значительные сделки совершал с помощью аналитика, мелкие мог проворачивать самостоятельно. Через некоторое время спустя увидел на балансе 2 000 EUR. Затем решил попробовать вывод, отправил запрос на 50 EUR. Как только об этом узнал аналитик, сразу же подключился к моему компьютеру и вскоре увидел, как пришли деньги. Это было странно. Казалось, что сумма поступила со счёта Павла, а не с платформы. Однако позже увидел, что деньги, которые выводил, отсутствовали на балансе. 

Регулярно поступали звонки из фирмы, просили пополнить счёт. При несогласии прибегали к угрозам. Иногда средства переводил Павел с моего счёта на платформу через удалённый доступ. Когда уже надоело постоянно зачислять средства, то сказал об этом специалисту, потребовав вывода. Он же ответил, что ничего не получу, начал ругаться и даже кричал. После этого на связь сотрудники больше не выходили. Самостоятельный вывод никакого результата не дал. Звонок в финансовый отдел тоже ничем не помог. Мне сказали, что баланс пуст и кто-то уже забрал деньги. Тогда связался с сотрудниками банка и попросил их осуществить возврат. Но сделать это не получилось, так как брокерская организация отказалась. Написал данный отзыв о LED Capital в надежде, что он поможет другим людям избежать обмана мошенников. 


Екатерина, сумма потери 1 368 443 рублей

Началось все с того, что примерно в течение полугода мне поступали звонки от какой-то девушки. Она уговаривала меня попробовать торговать на финансовом рынке в интернете. После в июле 2019 года (26.07) со мной связался мужчина. Он представился как Олег Фролов и предложил вариант дополнительного заработка — торговлю на рынке FOREX с помощью брокерской платформы LED Capital. Он рассказал, что якобы данная компания работает от ISDA.org, ассоциации, находящейся в Нью-Йорке, и навешал другой подобной «лапши». Я сначала не соглашалась, но он смог уговорить попробовать. К тому же отзывы о LED Capital, по его словам, от всех клиентов исключительно положительные.

Олег объяснил, что начать торговать можно только с 1 лота, стоимость которого составляет 3 150 евро. 26.07.2019 я попыталась перевести на реквизиты, предоставленные Фроловым, 230 тысяч рублей.

Сначала пробовала с карты Visa Сбербанка перевести 115 000 рублей на счет лица, указанного Фроловым. Это был Виктор Николаевич С. Но банк заблокировал перевод, поскольку более 100 тысяч отправлять с моей карты за один раз нельзя. Тогда Олег дал реквизиты двух других физлиц, которым я перевела по частям:

  • 190 тысяч рублей Сергею Михайловичу М. (карта № 4279****9593);
  • 40 тысяч рублей Андрею Анатольевичу Ф. (карты № 4279****5718).

Обе операции были совершены 26.07.2019. Только потом я поняла, что переводила деньги не компании, а физическим лицам.

После выполнения переводов меня перенаправили к якобы действующему брокеру, который, по словам Фролова, проживает в Германии. Этого человека звали Игорь Берзин. Он связался со мной на следующий день с номера телефона +7 495-177-16-38.

Игорь попросил меня добавить новый контакт в Скайпе, после чего наши беседы проходили то в этом мессенджере, то по телефону. Берзин помог мне с регистрацией на сайте Led Capital. Я указала все свои данные: фамилию, имя, отчество; адрес проживания; номер телефона. Но процесс верификации проходить не надо было, а когда я попыталась сделать это позже сама, у меня ничего не вышло.

Далее с помощью того же Берзина, который постоянно объяснял, что делать, я установила программу AnyDesk. Когда вышла на торговую платформу, убедилась, что деньги пришли – на моем личном счете отображалось 3 150 долларов.

Мы приступили к торговле валютными парами, работали с маленькими суммами. Сделали 5-6 операций, и уже 5.08.2019 на счете было 3641,6 долларов. В Скайпе Игорь скидывал материалы для обучения и какие-то финансовые статьи от аналитиков. Общался он вежливо и очень доброжелательно.

Потом Берзин предложил сделать вывод незначительной суммы, чтобы стало понятно, что деньги действительно возможно получить на карту, и чтобы я узнала, как это делается. Я установила через браузер Google Chrome программу с сайта https://localbitcoins.net/. С ее помощью с личного счета в Led Capital вывела (тут не знаю, правильно ли я все поняла, возможно, в чем-то ошибаюсь) небольшое количество биткоинов, затем их обменяли на российскую валюту. И на мою сбербанковскую карту Visa пришли 15 000 рублей.

После, когда я заглянула в Сбербанк онлайн, я увидела, что перевод на 15690 рублей был отправлен 6.08.2019 года какой-то Анастасией Евгеньевной Г. Я удивилась, но в то же время убедилась, что деньги можно вывести в любой момент. Потом вспомнила еще одну странную деталь. Номер и шифр от кошелька на платформе появились в автоматическом режиме, я не устанавливала их и никогда не вводила.

Когда вывела эту мелочь, Берзин пояснил, что работать с небольшими суммами ему не выгодно, поскольку он получает лишь 10% комиссии от каждой сделки. По его словам, это копейки, и теперь надо начинать торговать золотом. Он сказал, что это намного выгоднее, и мы оба прилично заработаем. Он практически потребовал внести на счет еще хотя бы 5 тысяч долларов. Я же ему в ответ сказала, что меня все устраивает, и гнаться за большими деньгами я не планирую.

Далее он на какое-то время перестал звонить, на платформе отображался прежний баланс, никаких изменений я не замечала. Но после звонки возобновились, и в итоге я согласилась перевести на счет еще денег. Берзин посоветовал зайти на сайт компании https://newline.online/, ее адрес я получила от него в Скайпе. Там, как он рассказал, деньги обмениваются на биткоины и почти мгновенно зачисляются на указанный кошелек. Заявка оформляется очень просто в чате: вводишь требуемую сумму, платишь любую валюту, а сервис переводит на нужный счет купленные ВТС.

7.08.2019 я взяла 5 000 долларов наличными, в оговоренном месте встретилась с курьером компании Newline.Online и отдала эту сумму ему. В этот же день деньги были конвертированы в биткоины и переведены на мой кошелек на платформе. Вот так на торговый счет я внесла дополнительно 5 тысяч долларов.

8 августа мы с Берзиным возобновили торговлю. Открыли долгосрочную сделку с золотом. Затем график на платформе почему-то надолго завис. Берзин небрежно, видимо, чтобы не привлекать лишнее внимание, сказал, что работаем мы уже с большой суммой, поэтому надо ее застраховать. Он направляет для этого соответствующую заявку. Я не насторожилась, подумала, что раз надо, значит, пусть оформляет.

9.09.2019 со мной по телефону связался сотрудник компании. Он назвался Тимуром и рассказал, что получил заявку на страхование моих средств. Добавил также, что для одобрения, я обязана внести залог в размере 5 100 долларов. По его словам, данная сумма будет переведена мне обратно через 2 дня, когда завершится процедура. Он пояснил, что оплатит страховку брокер, поскольку является моим партнером, а мы работаем по реферальной системе, поэтому все риски — это его забота. Я никак не могла уяснить, что за странная схема. Пыталась выспросить у Тимура, какой смысл в этом, но он не мог дать четких объяснений, а порой даже начинал кричать.

Я пробовала позвонить Берзину по телефону и в Скайпе, но он нигде не отвечал. Ситуация затянулась на несколько дней, в течение которых я наблюдала, что мои средства сокращаются. Последняя сделка с золотом принесла убыток размером 1 800 долларов, и я запаниковала.

Все это время Тимур (фамилию и отчество не знаю) звонил каждый день с требованием пополнить кошелек для insurance (так он называл страховку). Он разговаривал очень настойчиво и агрессивно, угрожал. Если ему верить, из-за отказа внести залог, мой счет могут заблокировать, а инвестиции пропадут. Якобы ежедневно мне насчитывается неустойка в размере 500 долларов (по его словам, это комиссионные за хранение). Когда размер штрафа совпадет с суммой на моем балансе, деньги в автоматическом режиме тут же спишутся.

20.08.2019 я решилась на оплату страховки и создала заявку на Newline.Online, чтобы обменять 5 100 долларов на биткоины и направить их на insurance-кошелек. В этот же день сумма зачислилась на платформе.

Однако вечером я узнала, что ничего не закончилось. Позвонил Тимур и накричал на меня, потому что, как он заявил, нужно было внести не 5 100 долларов, а на 568 долларов больше, поскольку набежали пени. Необходимо было отправить 5 668 долларов. А из-за того, что сумма меньше, средства зачислены на текущий счет, а страховка осталась неоплаченной.

21.08.2019 я оформила еще одну заявку, теперь на 6 510 долларов. Деньги, как и в прошлый раз, передала с помощью курьера. Но они снова не пошли на оплату страховки, а поступили на торговый счет. На этот раз якобы виновата разница в курсах валют, по этой причине не хватило всего-то 3 долларов.

Я потратила все свои валютные сбережения, хранившиеся в Сбербанке. Оттуда я сняла 8 тысяч долларов. Документальные подтверждения всех этих операций у меня имеются.

Кажется, я не совсем понятно описала все свои действия по перечислению средств на баланс LED Capital. Попробую написать подробнее. В личном кабинете есть 2 кошелька. Первый, чтобы пополнять счет для торговли, второй – для страхования. Сейчас личный кабинет еще не закрыт, я сделала в нем скриншоты, на которых видно, что за период с 26.07.2019 по 22.08.2019 я вносила на платформу свои деньги следующем порядке: 2807 + 591,4 + 4113 + 5975,4 + 11314. Итого, если вычесть 242 (это выведенная сумма), получится 24.558 долларов.

Однако на торговом кошельке отображается 27 767 долларов – на 3 206 больше, чем сумма всех моих пополнений. Это из-за результатов якобы успешных сделок. Получается, что внесенные мной средства и цифры на балансе совпадают. Только вот даты не стыкуются. К примеру, 22.08.2019 я не делала перевод на 11 314 долларов, поскольку эти деньги я внесла двумя частями – 5 100 долларов (20 августа) и 6 510 (21 августа). А в личном кабинете отображается зачисление единой суммой. Причем часть ее поступила не на торговый, а на страховой счет. 

Когда я перевела 6 510 долларов, у меня попросили еще 7 000. Тогда я догадалась, что это все развод. Поэтому я сказала, что уезжаю в отпуск, внесла в черный список номера жуликов и перестала с ними общаться.

После того, как стресс немного отпустил, я попробовала вывести хотя бы какую-нибудь сумму. 18 сентября оформила заявку на 300 долларов, но у меня ничего не получилось. Эта операция видна в отчете, она даже сейчас находится в статусе ожидания.

Я поняла, что свои деньги уже вряд ли смогу вернуть. Вот такой у меня получился отзыв о LED Capital. Не ждите ничего хорошего от сотрудничества с этим лжеброкером.

tgtrete5 tgtrete4 tgtrete3

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог