Active Broker призывает каждого «открыть возможности трейдинга и инвестиций». Обещает предоставить лучшие инструменты для работы на финансовом рынке, успешную торговлю и прибыль в кратчайшие сроки. Но сходятся ли слова с делом? Ведь отзывы конторе Active Broker говорят об обратном — клиенты несут убытки, брокер блокирует аккаунты и не отвечает на звонки. Компания работает без лицензии, предоставляет недостоверную информацию о себе.

Обзор контактных и юридических данных Active Broker

Сайт — active-broker.com.

Юрисдикция — Сент-Винсент и Гренадины.

Адрес регистрации — Suite 305, Griffith Corporate Centre, Beachmont, Kingstown.

Телефон — отсуствует.

Электронная почта — нет информации.

Связь с техподдержкой — онлайн-чат, WhatsApp, Telegram.

Лицензия — нет информации.

Доступность — на момент написания обзора сайт брокера открывается беспрепятственно.

Компания позиционирует себя как успешный, много лет работающий проект. Но вот нестыковка — доменное имя active-broker.com зарегистрировано всего 8 месяцев назад — в июне 2022 года. Да и первые отзывы об Active Broker появились совсем недавно.

Также настораживает факт отсутствия какой-либо информации о создателях конторы. На сайте брокера нет ни электронной почты, ни номера телефона. Для связи с представителями предлагается воспользоваться мессенджерами: WhatsApp и Telegram. Также доступен онлайн-чат.

Заявлено, что компания имеет регистрацию в офшорной зоне — Сент-Винсент и Гренадины. Однако подтверждения словам нет. Проверка реестра показала, что организация с подобным названием не числится в данной юрисдикции. Да и в любой другой тоже не числится.

Указанный в разделе «Контакты» адрес достаточно распространен среди аферистов всех мастей. Так, эти же данные используют Upcapital, Globals Holdings, Williams Trade и еще с десяток скам-проектов.

Проверка лицензии

Об этом документе создатели проекта предпочли умолчать. Поскольку ActiveBroker работает исключительно с русскоязычными трейдерами (сайт оснащен лишь русским языком) он обязан быть зарегистрирован в нашей стране и получить лицензию от ЦБ РФ. Ни первое, ни второе обязательство компания не выполнила.

Схема обмана

Понять, что перед нами обычные мошенники, можно, изучив внутренние документы. Так, в договоре-оферте сказано, что брокер:

  • не несет ответственности за потери клиента, даже если последние случились по его вине;
  • вправе изменять договор на свое усмотрение;
  • вправе приостанавливать открытые сделки;
  • может в одностороннем порядке разорвать соглашение, прекратив сотрудничество.

Работает Active Broker по «накатанной» схеме: уговоры на пополнение счета, липовые прибыльные сделки, резкое обнуление счета, блокировка аккаунта. После этого аналитики на связь не выходят, трейдеры теряют вложения.

Отзывы о брокере Active Broker

В сети нашелся только негатив. Клиенты в один голос твердят — брокер деньги не выводит!

В отзывах пишут про постоянные «технические сбои» и подконтрольный терминал, на котором и предлагает работать Актив Брокер.

Как вернуть деньги с торговой платформы Active Broker через чарджбэк?

В переводе денег с банковской карты участвуют два банка. Кредитная организация, которая выпустила карту трейдера и перечислила с нее деньги, называется эмитентом. Банк, принявший платеж — эквайером.

Чтобы обосновать свою претензию, трейдеру следует собрать следующие доказательства.

  1. Договор с Active Broker в виде скриншотов с сайта.
  2. Платежи: подтверждаются выпиской из банка-эмитента, справками по операциям, скриншотами пополнения депозита из личного кабинета.
  3. Нарушение договорных обязательств, о чем свидетельствуют скриншоты страницы авторизации с сообщением об отказе в доступе, а также отклоненных запросов на вывод средств из личного кабинета.
  4. Трейдер добросовестно пытался разрешить спор путем переговоров, что подтверждает копия официальной претензии.
  5. Брокер отказался вернуть средства, либо потребовал ранее не оговоренную доплату.

Собрав все эти доказательства, пострадавший оформляет заявление о спорной операции. В свободной форме, а также по принятому у эмитента образцу, если он есть. Затем к заявлениям прикладываются доказательства, и пакет документов направляется в банк-эмитент. Кредитная организация проводит расследование в течение 1,5 месяцев. Установив, что держатель карты действительно обманут продавцом, эмитент направляет запрос на чарджбэк в банк-эквайер. В свою очередь, эквайер изучает обстоятельства дела в срок до 1 месяца. Для этого запрашивает у Active Broker оправдательные документы. Убедившись, что его клиент действительно не выполнил договорные обязательства, эквайер списывает с торгового счета деньги, и переводит их эмитенту. А тот, соответственно, зачисляет платежи на карту трейдера.

Взыскание неосновательного обогащения по суду

Из отзывов пострадавших известно, что Active Broker нередко принимает депозиты в обход Международных платежных систем, в частности биткоинами. Есть ли способ вернуть деньги с блокчейн? Да, для этого нужно обратиться в суд. Получателями таких платежей являются физические лица (дропы). При этом они не заключают с трейдером никаких сделок, и не имеют законных оснований для получения платежей. Статья 1102 Гражданского Кодекса РФ определяет, что полученное таким образом имущество представляет собой неосновательное обогащение. И должно быть возвращено законному владельцу

Оба способа возврата средств требуют юридических знаний, времени и сил. Мы советуем обратиться за помощью к специалистам. Юристы компании НЭС подскажут, как вывести деньги с платформы Active Broker именно в вашем случае.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог