Alpina Trade заявляет, что успешно занимается арбитражем криптовалют. Работает с июня 2022 года. Брокер публикует американский адрес, лицензия отсутствует. Отзывы о проекте Alpina отрицательные.

Основная информация об Alpina Trade, контактные данные

Alpina Trade потенциальным клиентам обещает высокую доходность, якобы брокер – альтернатива банковских вкладов. Однако в отзывах много негатива. Недовольные трейдеры пишут, что Alpina – мошенники, которые не выплачивают заработанное. Информации о учредителях отсутствует, нормативных документов нет. Вкладка «Правила компании» не работает.

Контактные данные липовые. Телефон и электронный адрес не существуют: получается, связь с трейдерами работает в одну сторону. Вероятно, как только клиенты захотят вывести деньги, аферисты скроются.

Брокер публикует адрес: 195 Broadway, Brooklyn, New-York 11211. Google-карты показывают, что тут находятся совершенно другие организации.

Проверка лицензии

Американские финансовые организации должны получить лицензию регулятора SEC. Хоть и для клиентов из России это не показатель надежности, у Alpina Trade такой нет.

Сайт брокера переведен на русский язык. Но честной работы инвесторам из РФ ждать не стоит: лицензия Банка России у Alpina отсутствует.

Схема обмана

Создатели проекта обещают инвесторам доходность выше, чем по банковским ставкам. Но на деле зарабатывают только владельцы, а доверчивым вкладчикам изначально выплачивать никто ничего не собирался. Вернуть вложения от Альпина Трейд возможно, есть два рабочих способа. Но об этом чуть позже.

Отзывы клиентов Alpina

На главной странице официального сайта Alpina Trade есть раздел с отзывами. Разумеется, все отзывы там положительные.

А вот на сторонних тематических ресурсах совершенно другая картина: одна история дублирует другую, лишь разнятся суммы потерь. Вкладчики жалуются, что своих денег они так и не увидели.

Как вывести деньги от Альпина Трейд?

На своем сайте компания не сообщает способы пополнения средств, поэтому рассказываем о двух возможных способах.

Вернуть деньги от Alpina Trade можно с помощью чарджбэка в том случае, если платежи отправлялись юридическому лицу через платежные системы Виза, МИР или МастерКард. Сроки чарджбэка ограничены – с момента платежа должно пройти не более 540 дней.

Чтобы запустить процедуру, нужно собрать доказательства того, что компания не выполнила договор:

  • скриншоты личного кабинета (баланс, запросы на вывод без ответа, история пополнений);
  • квитанции о переводах и выписка из банка.

Далее обратиться в банк, выпустивший карту, и написать заявление на отмену транзакции. Когда банк примет заявление, оно отправляется в банк-эквайер, который решает, вернуть деньги или отказать. Если случай запутанный, то эквайер передает документы в арбитраж МПС.

Если же деньги отправлялись на карту физическому лицу, чарджбэк неприменим. Но можно обратиться в суд и подать иск о неосновательном обогащении. Клиент подает иск на брокера, ведь никаких торговых отношений между ними не было. Потребуется собрать документы:

  • Договор с банком о праве его собственности;
  • Банковская выписка переводов мошенникам со своей карты – требуется вся сумма;
  • Справка об уплате госпошлины;
  • Расчет процентов, которые должен выплатить ответчик за то время, пока деньги были у него.

Со стороны кажется не так трудно, однако в обеих процедурах есть свои нюансы. Чтобы быть уверенным, что все документы собраны по правилам, стоит обратиться за консультацией к юристу.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог