Barclay Stone — очередной скам-проект, который обещает быстрый и легкий заработок. Однако за красивым интерфейсом прячется отсутствие лицензии, регистрация в оффшорной зоне и масса негативных отзывов в сети. Почему нельзя доверять Barclay Stone, расскажем в обзоре.

Основная информация о брокере: адреса и контакты, сайт br-stone.com

Раздел «О нас» не несет никакой смысловой нагрузки. Только хвалебные речи о надежности брокера, перечислены активы, и опять же много-много саморекламы: трендовые технологии, актуальные инструменты, выгодные инвестиции.

В разделе «Контакты» есть номер телефона и электронная почта. Клиенты Barclay Stone пишут в своих отзывах, что до техподдержки невозможно ни дозвониться, ни дописаться.

И только в футере сайта незаметным шрифтом указан юридический адрес на английском языке: Rodney Bayside Building, Rodney Bay, Gros-Islet, St. Lucia.

Проверка по гугл-картам показала, что компании Barclay Stone по этому адресу не значится.

Проверка лицензии Barclay Stone на оказание финансовых услуг

Сент-Люсия – оффшор. В оффшорной зоне легко получить лицензию, однако в юрисдикции клиентов силы она иметь не будет. А, значит, никаких гарантий безопасности нет. Для того, чтобы законодательство РФ могло защитить своих резидентов, компания должна иметь разрешение Центробанка России. Соответственно, если таковой нет, компания не обязана отвечать перед судом и правоохранительными органами.

В большинстве случаев брокеры-мошенники используют именно такую схему, и часто им удается остаться безнаказанными, т.к. рычагов давления у государства нет.

Поэтому не рекомендуем связываться с брокерами, у которых отсутствует лицензия Банка России. Как раз у Barclay Stone ее нет.

Пользовательское соглашение Barclay Stone: подводные камни

Прежде чем начать сотрудничество с инвестиционной компанией, необходимо ознакомиться с пользовательским соглашением. Зачастую начинающие трейдеры пропускают такие документы, что неизбежно влечет за собой неприятные последствия.

Barclay Stone составил соглашение так, что выйдет «сухим из воды» из любой ситуации:

  • пункт 1.6 – компания может менять котировки, не учитывая данные авторитетных источников;

  • пункт 1.9 – брокер в любой момент может прекратить сотрудничество с клиентом, если посчитает, что тот оскорбляет компанию или ее сотрудников (в негативных отзывах, например). Даже если Barclay Stone не будет выводить деньги и трейдер где-то об этом напишет, брокер заблокирует аккаунт;

  • пункт 1.11 – клиент должен принять факт фейковых страховок, налогов. В отзывах пишут, что мошенники из трейдера стараются выгрести все до последней копейки;

  • пункт 3.11 – компания не обязана сообщать причину блокировки аккаунта клиента. А также организация оставляет за собой право приостановить, задерживать операции или изменять список предоставляемых услуг.

Отзывы клиентов Barclay Stone

В интернете отзывы о Barclay Stone просто пестрят негативом. Трейдеры жалуются на нескончаемые поборы, некомпетентную работу аналитиков и отсутствие вывода денег.

Как вернуть деньги от Barclay Stone?

У мошенников среди способов пополнения есть ПС Visa и MasterCard. Если платежи отправлялись юридическому лицу, можно инициировать чарджбэк (возвратный платеж).

Для начала необходимо собрать подтверждения недобросовестности брокера:

  • скриншоты личного кабинета, где видно баланс, отклоненные заявки на вывод средств, история пополнений баланса;
  • Ваше письмо администрации брокера с попыткой решить проблему самостоятельно и ответ на Ваше обращение;
  • чеки или квитанции о переводах;
  • договор;
  • скриншоты переписок с представителями брокера;
  • аудиозаписи разговоров.

Чтобы опротестовать платеж, необходимо обратиться в банк, выпустивший Вашу карту и написать заявление, приложив собранные доказательства.

Как только обращение будет принято, ему присваивается номер, по которому можно наблюдать за продвижением дела. Банк-эмитент отправляет документы банку-эквайеру, а тот принимает решение, вернуть деньги или отказать.

Чарджбэк – трудоёмкая, сложная и длительная процедура. Поэтому если не уверены в своих силах, не рискуйте и обратитесь к специалистам.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог