Budget Invest — еще один «успешный» брокер, который на поверку оказался пустышкой. Расследование показало, что компания — клон уже разоблаченных скам-проектов. Отзывы о Budget Invest негативные. В обзоре ниже мы расскажем, как брокер обманывает клиентов, и дадим советы по возврату средств с торговой платформы мошенников.

Основная информация

Сайт — budgetinvest.org.

Юрисдикция:

  • Великобритания,
  • Кипр.

Адрес:

  • Tower 42, 25 Old Broad St, London EC2N 1HN,
  • 28 Octovriou 237, Lophitis Business Center II, 6-th, 3035, Limassol.

Лицензия (по данным с сайта) — FCA и CySEC.

Доступность — на момент написания обзора сайт заблокирован, доступ возможен только через VPN.

Официальный сайт Budget Invest — связи и разоблачение

Ресурс расположен по адресу budgetinvest.org и визуально является полным клоном таких контор, как K-Corporation, Fiesta Capital и TVK Capital, о которых мы писали ранее. Судите сами: совпадает все — от цветовой гаммы и баннеров, до наполнения сайта.

Как и вышеупомянутые проекты, Budget Invest врет о большом стаже работы и тысячах клиентов по всему миру. Проверка сервисом whois показала, что компании примерно год от роду.

Сайт представлен в единственной версии — русскоязычной. Это явно дает понять, что мошенники и не собирались предоставлять услуги в международном формате. Их цель — трейдеры из России и бывших союзных республик.

Домен совершенно новый, владельцев не менял. Зарегистрирован на месяц раньше, чем сайт K-Corporation, и шестью месяцами позже TVK Capital. Связь этих организаций подтверждается не только проверкой доменных имен. Практически идентичные телефонные номера (отличается только последняя цифра), одна электронная почта на три компании (видимо забыли сменить шаблон), а также регистрация якобы в Великобритании и одинаковый юридический адрес — все это говорит о том, что перед нами одни и те же аферисты.

Сайты всех трех компаний на данный момент заблокированы Роскомнадзором по указу Генпрокуратуры РФ, а Центробанк внес их в черные списки, что подтверждает проверка на официальном ресурсе ЦБ.

Что известно о компании — адреса и контакты аферистов

Как мы уже сообщили, брокер якобы зарегистрирован в Великобритании. Адрес — Tower 42, 25 Old Broad St, London EC2N 1HN. Там расположен головной офис. Проверка показала, что данные реальны, однако здесь базируется агентство по аренде офисных помещений, а не финансовая компания.

Budget Invest «переплюнул» своих подельников, указав еще один контактный адрес, на Кипре — 28 Octovriou 237, Lophitis Business Center II, 6-th, 3035, Limassol, Cyprus. Google-карты находят только частичное совпадение — бизнес-центр есть, но улицы, где он якобы расположен, не существует.

Проверить, действительно ли компания зарегистрирована в этих странах, не сложно. И Кипр, и Великобритания ведут открытые реестры. Нужную информацию можно получить в интернете. И снова частичное совпадение.

А с Великобританией вообще мимо — нет похожих компаний.

Вывод — Budget Invest врет о своей регистрации, как, впрочем, и обо всем остальном…

Проверка лицензии Budget Invest

Брокер заявляет о наличии двух лицензий — FCA и CySEC. Тех же регистраторов указывают и другие, связанные с ним проекты. В случае с Кипрской комиссией по ценным бумагам и биржам необходимо проверить документ под номером 319/17. Именно он фигурирует на сайте Budget Invest. Результат неутешительный. Такая лицензия существует, но принадлежит она совершенно другой организации.

На сайте регулятора FCA не нашлось упоминаний о Budget Invest.

Схема развода — как выманивают деньги из трейдеров

Аферисты используют уже проверенные схемы обмана. Заманивают в свои сети преимущественно новичков, которые не станут по своей неопытности вникать в юридическую составляющую, проверять адреса и лицензии.

Представители конторы обещают помощь профессиональных аналитиков, которые якобы будут делать всю работу. Клиенту останется лишь получать прибыль. Чтобы создать иллюзию успешной торговли, мошенники рисуют котировки и графики. Это помогает мотивировать трейдеров на новые вложения.

Как только речь заходит о выводе денег, Budget Invest найдут причину, чтобы отказать. В основном, судя по отзывам, ссылаются на технические неполадки либо требуют оплатить огромную страховку. Если понимают, что трейдер больше не собирается платить, аккаунт блокируют и средства с баланса волшебным образом исчезают.

Откуда берутся положительные отзывы о Budget Invest — где правда?

Как в случае с ТиВиКей Капитал и К Корпорейшен, создатели конторы активно рекламируют свое детище, заказывая хвалебные отзывы и обзоры на биржах фриланса. Подставные клиенты пишут слащавые комментарии, используя трейдерский сленг, чтобы все выглядело правдоподобно. Но в таких отзывах есть нестыковки по датам. Например, некий dok-2 заявляет, что в Budget Invest все прекрасно и что он уже выводил деньги.

Посмотрите на дату публикации — 11 мая 2022 года. В это время он просто физически не смог бы там торговать. Ведь, как показала проверка, сайт брокера в мае только начал функционировать…

Реальные отзывы бывших клиентов Бюджет Инвест

Негатива очень много. Некоторые теряют десятки тысяч долларов, прежде чем понимают, что столкнулись с мошенниками.

Как вернуть деньги из Budget Invest — помощь специалистов

Чтобы оформить чарджбэк из Бюджет Инвест, обратитесь за консультацией к профессионалам. Это поможет избежать ошибок, в кратчайшие сроки собрать все необходимы документы и правильно составить заявление.

И помните — чарджбэк возможет только в случае перевода средств с банковской карты на юридический счет компании. Если вы отправляли деньги на карты физических лиц (мошенники часто используют такие схемы), вывести их можно только через суд.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог