First Choix предлагает своим клиентам инвестировать в торговые инструменты на финансовых рынках. Зарегистрирован в Великобритании. Говорит о трех лицензиях на брокерскую деятельность, которых на самом деле не имеет. Разрешения Банка России нет. Отзывы в сети о First Choix отрицательные. Как вывести деньги от брокера?

Информация о First Choix: адреса и контакты, проверка сайта first-choix.com

Наименование: First Choix.

Сайт: first-choix.com, first-choixs.pro.

Адрес регистрации: 23 Swan St, Manchester M4 5JJ.

Электронная почта: [email protected].

Телефон: +44 7572 598711.

Доступность сайта: на момент написания обзора сайт на территории РФ доступен без ограничений.

В футере сайта First Choix сообщает, что ведет свою работу с 2020 года. Проверка домена показала, что он создан в 2018 году. Однако через веб-архив выяснилось, что никакой активности на first-choix.com не было, в том числе и в 2021 году.

С помощью сервиса whois видно, что обновление домена было в феврале 2023 года, скорее всего, именно с этого времени существует брокер. К тому же ранее в интернете нет никаких упоминаний о First Choix, что только подтверждает этот факт.

Проверка лицензии на брокерскую деятельность First Choix

В подвале сайта брокер говорит о том, что регулируется:

  • FCA (регулятор Великобритании);
  • IFSC (регулятор Белиза);
  • FSC (регулятор Маврикия).

Официальные ресурсы надзорных органов открыты и проверить подлинность выданного разрешения может каждый посетитель сайта в соответствующем разделе. По результатам проверки выяснилось, что FCA и другие регуляторы не выдавали лицензию First Choix.

Лицензии Банка России у First Choix тоже нет, поэтому контора не имеет право предоставлять финансовые услуги на территории России, трейдерам тоже сотрудничать с First Choix не рекомендуется, иначе можно потерять все вложения.

Отзывы о First Choix

В сети не так много отзывов о First Choix, так как брокер начал свою деятельность относительно недавно. Клиенты жалуются, что деньги с баланса исчезают, а сотрудники конторы не могут это никак объяснить. Работать с First Choix трейдеры никому не рекомендуют.

Как вернуть деньги от First Choix?

Чтобы начать процесс возврата средств, соберите доказательства невыполнения услуг брокером. Вам пригодятся:

— скриншоты личного кабинета, баланса, истории операций, переписок с администрацией, где отказывают в выводе денег;

— договор о сотрудничестве;

— выписка из банка;

— квитанции о переводах;

— аудиозаписи разговоров.

Обратитесь в банк, который выпустил Вашу карту (банк-эмитент), и напишите заявление на отмену платежа. Советуем писать заявление по банковской форме (если имеется), т.к. такому обращению будет отдаваться предпочтение. Прикрепите к заявлению собранные доказательства и подробное описание ситуации: когда начали работу с брокером, что за компания, сколько денег и когда перевели, как аналитики вели работу, когда прекратили сотрудничество с фирмой. В течение 30 дней банк обязан дать ответ и направить пакет документов в банк-эквайер (банк получателя).

Эквайер рассматривает обращение и принимает решение вернуть деньги или отказать. В случае отказа обязательно узнайте причину, исправьте и подавайте еще раз. Чаще всего возвращают заявление из-за неправильного оформления заявления, либо дело в нехватке доказательств. Если отклонили во второй раз, обращение рассматривает арбитраж Международной платежной системы. Советуем сделать все без ошибок сразу, потому что МПС может взимать плату за повторное рассмотрение.

Обратите внимание, есть обязательные условия для чарджбэка:

  • прошло не более 540 дней с момента перевода;
  • транзакция была осуществлена юридическому лицу;
  • переводы выполнялись с карт VISA, MasterCard, Maestro, МИР.

Возврат средств – трудоемкий и сложный процесс. Советуем обратиться к профессионалам, чтобы сэкономить время и энергию.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог