Henley Trade говорит о себе как о крупнейшей в мире финансовой компании с восьмилетним стажем работы. В русскоязычном сегменте интернета якобы предоставляет услуги с 2017 года. При этом не имеет разрешения от Центробанка РФ и предоставляет фальшивые контактные данные. Отзывы о Henley Trade отрицательные. Как вернуть деньги? Читайте в обзоре ниже.

Основная информация о брокере: адреса и контакты Henley Trade

Сайт — henleytrade.com.

Торговая платформа — trade.henleytrade.com.

Юрисдикция — Великобритания.

Адрес — 38 Craven St, London WC2N 5NG UK.

Электронная почта[email protected].

Телефон — +442039657249.

Лицензия — сертификат об инкорпорации, выданный Vanuatu Financial Services Commission.

Доступность — на момент написания обзора оба сайта брокера доступны без ограничений.

По традиции начнем проверку с доменного имени. Как оказалось, сайт henleytrade.com появился в сети в феврале 2023 года и пустовал несколько месяцев. Первые упоминания в веб-архиве появились только в июне, так же как и первые отзывы. Поэтому с уверенностью можно сказать, что реальная дата основания Henley Trade — июнь 2023 года. За месяц ни одна компания не выйдет на мировой финансовый рынок. Перед нами «новодел» с претензией на известность.

Далее рассмотрим контактные данные. Реальна только электронная почта, однако, судя по отзывам, аналитики и техническая поддержка Henley Trade не выходят по ней на связь. Номер телефона «липовый» — не обслуживается.

В качестве адреса представительства указано офисное здание в Лондоне. Судя по картам Google там расположились несколько компаний, в том числе и пара финансовых. Однако героя нашего обзора нет.

Henley Trade — вязи с другими скам-проектами

В разделе о компании упоминается, что генеральным директором проекта является некий Девид Горман, известный в узких кругах предприниматель. Поиск в интернете четких результатов не дал. Имя достаточно распространенное, его носят знаменитости многих сфер: музыкальной, спортивной, индустрии кино.

Также упоминается связь с компанией AccessTD, которая уже давно «наследила» в сети и попала в черные списки ЦБ РФ еще в 2021 году.

Проверка лицензии и регистрации

Британская юрисдикция не подтвердилась — компания Henley Trade не состоит в реестрах сайта gov.uk. Также не подтверждается и наличии лицензии, выданной регулятором Вануату.

Сертификат об инкорпорации, представленный на сайте брокера, ни что иное, как качественный Фотошоп. Более того, документ с таким же номером публикует лжеброкер UNI Invest Group. А похожие сертификаты есть у пары десятков уже разоблаченных нами скам-проектов: Coingegno, FastStocks и прочие.

Центральный банк России не выдавал брокеру разрешения на финансовую деятельность на территории нашей страны. Мы уверены, что в скором времени проект попадет в ЧС, как и его «соратник» AccessTD.

Отзывы о брокере Henley Trade

В силу своей молодости контора еще не успела получить пул негатива, однако все отзывы, которые есть в сети, отрицательные. Трейдеры предостерегают — связываться с Henley Trade, себе дороже!

Как вернуть деньги с торговой платформы trade.henleytrade.com?

Важно понимать, что лжеброкеры получают деньги от своих жертв с использованием двух основных схем.

  1. Списание денег с карт, телефонов, кошельков или счетов физических лиц подставными лицами.
  2. Использование карточных платежей под видом оплаты мнимых товаров или услуг юридическими лицами на торговых счетах в банках.

Трейдеры, которые перевели деньги Henley Trade по второй схеме, могут обратиться к системам возвратных платежей, предусмотренных правилами МИР, UnionPay, Visa, MasterCard. Банк, в котором зарегистрирован недобросовестный продавец, имеет возможность вернуть деньги обманутому покупателю, после чего зачислить их на его карту. В России эта процедура называется диспутом, а в англоязычных странах распространено понятие chargeback (чарджбэк).

Например, в случае с Henley Trade можно осуществить чарджбэк по следующим основаниям:

  • заблокирован счет или аккаунт трейдера (основание «товар или услуга не предоставлена»);
  • не выплачены средства по запросу клиента (основание «товар или услуга не соответствует описанию»).

Жертвы псевдофинансовых компаний сообщают о таких ситуациях, как отсутствие ответа от аналитиков на звонки трейдеров и недоступность технической поддержки брокера, отказывающейся отвечать на обращения через чат на сайте, мессенджеры или по электронной почте.

Используя подставных физических лиц (дропов), незаконные финансовые группировки организуют прием платежей от своих жертв. Сообщники принимают переводы на свои личные карты, кошельки или телефоны, а затем переводят средства организаторам схемы.

Что делать в этом случае? Суд может принять решение о возврате денег. Согласно статье 1102 Гражданского Кодекса РФ, имущество, приобретенное без сделки или другого правового основания, считается неосновательным обогащением и должно быть возвращено потерпевшему.

Получатели платежей не являются родственниками обманутых граждан, не состоят с ними в трудовых отношениях и не заключают с ними сделок или договоров. Поэтому, если вы переводили деньги в пользу Henley Trade через дропов, у вас есть право подать иск о возврате неосновательного обогащения.

В исковом заявлении следует предоставить доказательства:

  • имущественных прав (договор с банком),
  • размера ущерба (выписка и справки о платежных операциях из банка)
  • факта мошенничества (скриншоты переговоров с сотрудниками брокера).

Рекомендуется также подать заявление о обеспечении иска, чтобы суд мог заморозить счета банка ответчика.

И первый, и второй способ — юридически сложные процедуры. Чтобы возврат средств от Henley Trade прошел гладко, рекомендуем обратиться за помощью к юристам.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог