Брокер Oanda заявляет, что существует с 1996 года и работает с CFD на Форексе. Имеет разрешение австралийского регулятора ASIC. Не лицензирован в России. Есть множество отрицательных отзывов от трейдеров из РФ.

Информация об Oanda: адреса и контакты, проверка сайта

Наименование: Oanda.

Сайт: oanda.com.

Регистрация: Англия, Мальта, Виргинские острова.

Лицензия: ASIC (Австралия).

Электронная почта: [email protected].

Телефон: не указан.

Доступность сайта: на момент написания обзора сайт на территории РФ недоступен.

Стоит отметить, что у брокера Oanda очень неудобный сайт и найти нужную информацию довольно трудно. Все регистрационные данные и предупреждения о рисках расположены в самом низу сайта, не структурировано и в кучу. Это важная информация, серьезные брокеры делают специальный раздел для юридических данных. Зато самореклама и красивые обещания находятся во главе сайта.

(переведено на русский язык)

Как и все скам-проекты, Oanda отказывается от ответственности за убытки на их собственной платформе и публикует такое объявление: «Торговля с кредитным плечом в валютных контрактах или других внебиржевых продуктах на марже сопряжена с высоким уровнем риска и может подойти не всем. Советуем внимательно рассмотреть вопрос о том, подходит ли вам торговля в свете ваших личных обстоятельств. Вы можете потерять больше, чем инвестируете».

Там же сказано, что брокер имеет право менять условия соглашения, когда ему заблагорассудится.

Следующий пункт гласит, что Oanda всего лишь исполнитель, а информация не является советами и рекомендациями для трейдеров. То есть за все навязывания со стороны аналитиков контора не несет ответственность.

Проверка лицензии Oanda

На сайте регулятора ASIC действительно есть документ о лицензировании брокера, но это австралийский надзорный орган. Для трейдеров из России это разрешение не имеет никакой юридической силы, в отличии от лицензии ЦБ РФ. Ее у Oanda нет, поэтому получить помощь в случае обмана будет трудно. Правоохранительные органы в такой ситуации не в силах помочь.

Схема развода: как Oanda обманывает своих клиентов?

После регистрации, как правило, брокер изображает успешную торговлю и невероятное везение трейдера, параллельно подбивая на более крупные суммы. Мошенники уговаривают брать кредиты и давят на трейдеров, создают условия, чтобы они сделали это как можно скорее и не успели ни с кем посоветоваться.

Когда клиент захочет вывести свои деньги, Oanda имитирует технический сбой и кормит завтраками. Но на деле деньги никто выводить не собирается, после того, как личный кабинет будет восстановлен, баланс станет нулевой, а от брокера ни ответа, ни привета.

Отзывы о брокере Oanda

Есть множество отзывов на русском языке, в которых пострадавшие пользователи рассказывают, что брокер Oanda не выводит деньги, ссылаясь на технические проблемы. У многих блокируют личный кабинет, а после восстановления деньги на балансе испаряются, а аналитик не отвечает.

Как вернуть деньги от Oanda?

Способ возврата денег напрямую зависит от того, как пополнялся счет. Если платежи отправлялись с ПС Виза, МастерКард или МИР – возможно вернуть деньги с помощью чарджбэка.

Для начала необходимо собрать подтверждения недобросовестности брокера:

  • скриншоты личного кабинета, где видно баланс, отклоненные заявки на вывод средств, история пополнений баланса;
  • Ваше письмо администрации брокера с попыткой решить проблему самостоятельно и ответ на Ваше обращение;
  • чеки или квитанции о переводах;
  • договор;
  • скриншоты переписок с представителями брокера;
  • аудиозаписи разговоров.

Чтобы опротестовать платеж, необходимо обратиться в банк, выпустивший Вашу карту и написать заявление, приложив собранные доказательства.

Как только обращение будет принято, ему присваивается номер, по которому можно наблюдать за продвижением дела. Банк-эмитент отправляет документы банку-эквайеру, а тот принимает решение, вернуть деньги или отказать.

Если же деньги переводились на имя физического лица, рекомендуем обратиться в суд с исковым заявлением о неосновательном обогащении.

Возврат денег – процесс нелегкий, отнимающий много времени и сил. Советуем обратиться к юристам, которые смогут помочь грамотно оформить документы и выстроить нужный алгоритм действий.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог