SPM Finance говорит о себе как о крупнейшей финансовой компании не только Европы, но и СНГ. Работает с трейдерами из России и бывших союзных республик, хотя не имеет на это право — нет необходимых документов. Отзывы о брокере появились в сети недавно, в основном трейдеры пишут негатив. В сегодняшнем обзоре мы расскажем, почему не стоит сотрудничать с SPM Finance и как вывести деньги, если уже связались с мошенниками.

Основная информация о брокере: адреса и контакты

На официальном сайте брокера указано два юридических адреса — в Турции и в России. Проверка показала, что они фальшивые. Так, по московскому адресу числится некая IT-компания.

В разделе «Контакты» указаны телефон с московским кодом и электронная почта. Судя по отзывам, по e-mail представители SPM Finance отвечают крайне редко. А проверка телефонного номера показала, что он не числится в базах.

Обзор сайта SPM Finance: условия, проверка доменного имени

Создатели конторы утверждают, что работают в рунете с 2020 года, имеют массу наград, тысячи клиентов и огромный торговый оборот. Однако whois-сервис утверждает, что домен появился в сети всего пару месяцев назад — в июле 2022 года. Домен новый, сайт web.archive.org не нашел истории о нем.

Сайт доступен только на одном языке — русском. Это говорит о том, что контора ориентирована исключительно на русскоязычных пользователей: Россия, Казахстан и прочие страны СНГ. Клиентам предлагают несколько тарифных планов:

  • Бронза — минимальный депозит 250 долларов.
  • Серебро — порог входа от 500 долларов.
  • Золото — для начала работы нужно внести не менее 1 000 в американской валюте.
  • Платина — от 5 000 долларов.

Есть партнерская программа, за привлечение новых клиентов обещают хорошее вознаграждение. Такой подход к работе уж очень напоминает функционал различных финансовых пирамид.

Что с документами — лицензия СПМ Финанс

Данных о разрешении на брокерскую деятельность компания не публикует. Логично предположить, что при юридическом адресе в Турции и лицензия получена там же. Однако, это не так. На официальном сайте турецкого надзорного органа никогда не слышали о брокере SPM Finance.

Центробанк России тоже не выдавал компании подобного документа. Это говорит о нарушении федерального закона 460-ФЗ, в котором четко сказано, что финансовые посредники, оказывающие услуги на территории страны, обязаны зарегистрироваться в ЕГРЮЛ и получить лицензию ЦБ РФ. К тому же с сентября 2022 года брокер числится в черных списках ЦБ.

Схема обмана — как обманывают клиентов?

Упор делается на непрофессиональных трейдеров — новичков, желающих быстро заработать. Потенциальных клиентов подкупают небольшим депозитом и красивыми обещаниями. Нередко представители конторы используют психологические приемы, даже угрозы в разговорах с пользователями. Давят на необходимость больших взносов, оплаты комиссий, пошлин, налогов. Чтобы показать прибыль, мошенники используют «нарисованный» терминал, на котором имитируют удачные торги. Когда на счету накопится сумма для вывода, внезапно аккаунт блокируют из-за «подозрительной активности». После этого представители брокера перестают отвечать на звонки.

Реальные отзывы о брокере SPM Finance

Поскольку сайт конторы уже заблокирован Роскомнадзором, свежих отзывов не много. Но все они носят отрицательный характер. Трейдеры сходятся в едином мнении — SPM Finance деньги не выводит.

Как вернуть деньги с торгового счета SPM Finance?

Если средства переводились с банковских карт Виза, Мастеркард или МИР на счет юридического лица, можно смело оформлять чарджбэк от SPM Finance. Как это сделать?

  1. Собрать доказательства обмана со стороны брокера.
  2. Взять выписки о банковских переводах.
  3. Написать на имя компании претензию и сохранить копию с датой отправки.
  4. Расторгнуть договор в одностороннем порядке.
  5. Составить заявление на чарджбэк.

Пакет документов необходимо отправить в банк, выдавший карту. На рассмотрение дело уйдет порядка двух месяцев. В случае ободрения, деньги вернутся на карту потерпевшего.

При переводах на счета физических лиц чарджбэк невозможен, но есть вероятность вернуть деньги из SPM Finance через суд, подав иск о неосновательном обогащении.

В любом случае лучше обратиться за помощью к грамотному юристу. Мы советуем профессиональные чарджбэк-компании.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог