Обзор брокера Wolrdaw
Если верить данным на сайте, компания WorldAW начала работу в 2019 году. Сегодня у брокера якобы более 30 000 постоянных клиентов, количество которых растет с каждым днем. Если это правда, откуда же столько негативных отзывов о Ворлд АВ в сети? В чем заключается обман? И можно ли вернуть деньги, вложенные в брокера? Расскажем в обзоре ниже.

Что известно о компании WorldAW: адреса и контакты

Сайт компанииworldaw.com
Дополнительные доменыworldaw.org, trade.worldaw.co
Телефон для связи+(357) 2828-7864
Электронная почта[email protected]
РегистрацияКипр
ЛицензияНЕТ

По информации с официального сайта WorldAW известно, что компания зарегистрирована на Кипре — город Пафос.

Контакты брокера WorldAW

Также из контактов представлены номер телефона (кипрский) и электронная почта. Судя по отзывам о WorldAW, при возникновении проблем по e-mail клиентам никто не отвечает. А телефон — это просто ничего незначащий набор цифр.

Проверка телефона WorldAW

С адресом тоже беда. Карты Google находят его лишь частично.

Проверка адреса WorldAW

Как видим, совпадение только по названию населенного пункта. А улицы Vassileos Theocharous просто не существует.

Проверка официального сайта worldaw.com

Сайт на сегодняшний день заблокирован по решению суда либо по иным основаниям, установленным законами Российской Федерации. Некоторые отзывы о WorldAW говорят о том, что существует идентичный домен, но в зоне org. Это же подтверждает и проверка сервисом Securitytrails.com.

Дополнительные домены брокера World AW

А по адресу trade.worldaw.co расположен вход на торговую платформу — в личный кабинет трейдера.

Сайт в зоне org открывается беспрепятственно. То есть, на данный момент мошенники из WorldAW действуют именно с него.

Проверка возраста доменных имен показала, что утверждения о запуске проекта в 2019 году — голословны. worldaw.com появился в сети еще в 2016, а обновлен был в конце 2021 года. Что примечательно, домен worldaw.org зарегистрирован тоже в декабре 2021. Это доказывает, что брокер заявил о себе именно в то время. Тогда же появились и первые отзывы о WorldAW. Что еще раз подтверждает вышесказанное.

Проверка домена worldaw.com

Проверка домена worldaw.org

Проверка лицензии WorldAW — кто регулирует работу брокера?

Официальным документам на сайте компании отведен отдельный раздел. Однако ничего важного и полезного мы там не обнаружили. Лишь перечень нескольких регулирующих органов. А вот в футере есть информация о том, что проект регулируется:

  • Кипрской комиссией по ценным бумагам и биржам;
  • Комиссией по финансовым услугам республики Маврикия;
  • Комиссией по международным финансовым услугам Белиза.

Номера документов также указаны, поэтому легко проверить предоставленную информацию на подлинность. Но прежде стоит упомянуть, что если компания зарегистрирована на Кипре, осуществлять контроль над ней может ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО CySEC — кипрская комиссия. Регуляторы Маврикия и Белиза просто не имеют на это права. Поэтому проверять будем наличие лицензии под номером 227/31.

Проверка лицензии

Что и требовалось доказать — документы не найдены.

Схема обмана WorldAW по рассказам пострадавших

Как и любой другой финансовый мошенник, брокер WorldAW предлагает массу активов для торговли: валютные пары, криптовалюта, металлы, акции, индексы. Клиентов подкупают невысоким минимальным депозитом — всего 150 долларов. В отзывах трейдеры пишут, что в некоторых случаях брокер предлагает стопроцентный бонус от суммы пополнения. Который, как выясняется уже потом, необходимо «отбить». Без этого якобы вывод средств оформить нельзя.

Мошенники забыли упомянуть, что вывести деньги со счета невозможно в принципе. Ведь все цифры, которые трейдер видит на экране — это просто красивая картинка. При желании «опытные» аналитики в пару кликов могут как увеличить баланс счета, так и уменьшить его. А могут и вовсе заблокировать вход на платформу по известной только им причине.

Реальные отзывы бывших клиентов WorldAW

Самый распространенный отзыв о работе с Ворлд АВ — внезапная блокировка аккаунта. Сначала трейдеров «разводят» на крупные инвестиции, уговаривают брать кредиты и влезать в долги, а затем внезапно ограничивают доступ в личный кабинет.

Отзыв о блокировке счета в Ворлд АВ

Отзыв о блокировке личного кабинета

Также под предлогом вывода средств подталкивают клиента к новым пополнениям, якобы для того, чтобы транзакция успешно обработалась.

Вывод денег с WorldAW

Мошенники не гнушаются отбирать последние деньги и у самого незащищенного слоя населения — пенсионеров.

Отзывы о брокере WorldAW

А более опытные трейдеры в своих отзывах о WorldAW утверждают, что торговый процесс — это всего лишь имитация.

Отзывы о брокере WorldAW

Как вернуть деньги из WorldAW?

Отказываясь выводить деньги клиента или блокируя его личный кабинет, брокер нарушает договор. Вывести средства с торгового счета можно только в принудительном порядке. И здесь есть два варианта.

Возврат через чарджбэк

Можно оформить чарджбэк — возвратный платеж. Для этого необходимо подать заявление в банк-эмитент — выпустивший карту, с которой делались платежи.

Поскольку банковская организация будет проводить собственное расследование, ей необходимы доказательства обмана со стороны брокера. Это могут быть:

  • скриншоты переписок с представителями компании;
  • задокументированные отказы в выводе средств;
  • записи телефонных разговоров (при наличии);
  • выписки о сделанных переводах.

Прежде чем подать на чарджбэк от WorldAW, необходимо попытаться самостоятельно урегулировать конфликт с брокером — отправить на его имя претензию. Если ответа нет (а такие мошенники никогда не отвечают и не идут «на мировую»), нужно уведомить компанию о расторжении договора в одностороннем порядке.

Копии обоих документов, вместе с доказательной базой, необходимо прикрепить к заявлению и направить в эмитент почтой (заказным письмом), отнести в офлайн-отделение или же подать через онлайн-форму на официальном сайте банка.

Рассмотрение заявления длится не более 45 дней. В течение этого времени эмитент обязан передать запрос на возврат средств банку-эквайеру (получающему платежи для брокера) либо прислать клиенту обоснованный отказ.

При всей своей действенности процедура чарджбэк не всегда возможна. Так, если деньги были переведены на карту физического лица либо посредством криптовалюты/анонимных электронных кошельков, банк рассматривать заявление не будет. Также отказ считается обоснованным, если упущены сроки подачи. Так, для карт Виза и Мастеркард максимально допускается 540 дней с момента перевода. Для карты МИР — 180 дней.

Иск о неосновательном обогащении

Брокер WorldAW, как и подобные ему мошенники, предусматривают все «пути отхода». Поэтому вполне возможно, что деньги якобы для пополнения счета они принимают на карты физических лиц — «дропов». В этом случае средства даже не доходят по назначению, они просто оседают в карманах аферистов.

И здесь поможет только обращение в суд. Иск необходимо подавать на получателя денег согласно главе 60 статьи 1102 Гражданского Кодекса РФ — неосновательное обогащение. В случае положительного решения по делу, все счета и имущество ответчика будут арестованы и его обязуют вернуть средства.

Можно ли оформить возврат денег из WorldAW самостоятельно?

Можно. Однако процесс требует юридических знаний, времени и терпения. Лучше, если делом будут заниматься профессионалы — люди, которые знают все нюансы регламента платежных систем, умеют общаться с банковскими представителями и знают, какие доказательства необходимы для положительного результата. А в случае отказа специалист может опротестовать его, обосновав свои действия.

Хотите узнать, как вернуть деньги из WorldAW именно в вашем случае? Оставляйте заявку на нашем сайте. Есть собственный отзыв о мошеннических действиях лжеброкера? Обязательно поделитесь им в комментариях.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог