К нам в редакцию поступил отзыв от клиентки брокера Ceftix. Аналитик пообещал пострадавшей, что денежные средства можно будет получить на карту через пару дней, однако этого не произошло. Попытки разобраться в случившемся не увенчались успехом: деньги с баланса пропали, а сотрудники брокера говорят, что средства ушли на счет клиентке. Через некоторое время мошенники перестали отвечать на звонки и сообщения.

Информация о брокере Ceftix

Название: Ceftix.

Сайт: ceftix.com.

Телефон: не указан.

Почта: [email protected],[email protected].

Лицензия: нет.

Ирина, сумма потери 940 000 рублей

(имя изменено в интересах конфиденциальности)

Я заинтересовалась рекламой в интернете, где рассказывалось о доходе онлайн. В конце ролика была ссылка на регистрацию. Для меня тема дополнительного дохода была актуальна. Мне перезвонил сотрудник компании, искать отзывы о Ceftix не стала. Мне рассказали о преимуществах торговли на бирже и сразу предложили  внести первый депозит. Обещали, что от меня потребуется минимум усилий. Я поначалу не сомневалась в честности конторы, потому что деньги я отправила и через несколько минут увидела их на балансе в личном кабинете.

Меня попросили установить AnyDesk. Торговля шла хорошо, две сделки пошли в плюс. Аналитик перестал выходить на связь и через пару дней мне позвонил второй сотрудник, который просил зачислить меня 350 000 руб. Я отказалась, поскольку такой суммой не располагала. Сотрудник брокера сказал, что можно взять кредит, но мне отказали. Аналитик не сдавался и посоветовал занять у знакомых на 2-3 дня. Обещал, что сумма будет застрахована, вывести деньги можно будет сразу же, и я согласилась.

Он попросил меня, чтобы избежать потерь, ничего без его ведома не делать, ведь опыта у меня нет. Под руководством аналитика, мы наторговали 750 тысяч рублей. Аналитик сказал, что завтра можно будет поставить деньги на вывод. На следующий день я и правда увидела на своем балансе в личном кабинете заветную сумму, решила вывести на карту банка небольшую часть, но у меня не получалось. Мой помощник звонил мне, спрашивал, получила ли деньги. Потом он сказал, что на площадке технические неполадки и скоро средства поступят.

В течение 5 дней я еще терпеливо ждала, но на пятый день сумма с баланса пропала. Тогда я решила позвонить в службу поддержки брокера. Мне сказали, что денег нет, потому что они ушли на счёт, велели ждать.

Через 7 дней они позвонили сами и спросили, поступили ли деньги, после моего отрицательного ответа они бросили трубку и ни один номер больше не отвечал. Если бы посмотрела отзывы о Ceftix, возможно, удалось бы избежать этой неприятной ситуации.

Как вернуть деньги от Ceftix через чарджбэк?

Если вам требуется возврат денег от мошенников, инициируйте банковскую процедуру чарджбэк.

Для этого нужно прийти в отделение банка (или зайти на официальный сайт) и составить заявление об отмене транзакции. Кроме этого, нужны доказательства. Это могут быть скриншоты личного кабинета, переписок с аналитиками. Пригодятся квитанции о переводах и выписка из банка. Хорошая доказательная база повысит шансы на положительный исход.

Далее банк-эмитент передает заявление платежной системе, которая связывается с банком-эквайером. После одобрения эквайера деньги возвращаются на счет отправителя.

Важно соблюсти следующие условия:

  • Платежи выполнялись с карт MasterCard, Visa, Maestro, МИР;
  • Деньги переводились на реквизиты юр. лица;
  • Прошло не более 540 с момента транзакции.

Если деньги переведены на счета физических лиц через телефон, кошелек

Если вы отправляли деньги на имена физических лиц через телефон, кошельки, нужно обратиться в суд и подать иск о неосновательном обогащении. К делу необходимо приобщить документы, такие как банковская выписка переводов мошенникам со своей карты – требуется вся сумма, справка об уплате госпошлины и другие документы, перечисленные в статье 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Обе процедуры довольно сложные, нужно набраться терпения и постоянно контролировать ход дела. Если сомневаетесь, что справитесь с этой задачей, обратитесь к профессионалам, которые практикуются на возврате средств от мошенников. Команда НЭС поможет определить, как действовать именно в вашем случае и разработает правильный алгоритм действий, что повысит шансы на успех.

Присоединяйтесь к коллективной жалобе против Ceftix

Ситуация неприятная, но знайте: вы не один. Пострадавших от мошеннических действий брокера Ceftix много, по инициативе обманутых готовится коллективная жалоба в надзорные органы. Присоединяйтесь!

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог