Торговля на валютных и фондовых рынках, спекуляции криптовалютами, ставки на бинарные опционы могут обеспечить высокий заработок. Онлайн-трейдер с комфортом работает на дому, через интернет.

Но надо понимать, что в трейдинге высока вероятность проигрыша. Чтобы слить депозит, трейдеру достаточно открыть неудачную позицию, сделать неверную ставку. Потеряв деньги, многие трейдеры пытаются переложить вину на брокера.

Трудно доказать, что именно брокер слил депозит. Для этого надо задокументировать историю слива: сохранить датированный скриншот личного кабинета с исходным балансом, скриншот блокировки аккаунта, и скриншот слитого баланса. Или сделать видеозапись, на которой торговые операции проводятся, а клавиатуру с мышкой никто не трогает. 

Беда в том, что банк даже не будет рассматривать заявление на возврат слитого депозита.. На том основании, что раз денег нет, то и возвращать нечего.

Так что делать, если брокер слил депозит?Несмотря на сложность ситуации, вернуть потерянные деньги возможно. В России и странах СНГ такими делами занимается «Независимое Экспертное сообщество» (НЭС). За время работы юристы компании вернули клиентам свыше 30 млн. долларов. Опыта и знаний сотрудников НЭС достаточно, чтобы справиться со сложными делами, даже со случаями слива депозита.

Признаки обмана

Прежде всего надо разобраться, с кем имел дело трейдер. Как сказано выше, добросовестных брокеров тоже нередко обвиняют в сливе депозита. С легальными организациями работать проще: они реагируют на официальные претензии, опасаются отзыва лицензии, возвращают деньги по суду.

Брокерам — мошенникам не страшны российские регуляторы, суды, правоохранительные органы. Но они держат украденные деньги в банках, а те вынуждены подчиняться регламентам платежных систем Visa,  Mastercard и МИР. Этим можно воспользоваться для возврата. 

Среди псевдо-брокеров популярны такие схемы мошенничества:

  • Доверительное управление. Профессиональный инструмент добропорядочных компаний для внешнего управления активами инвесторов. Регулируется статьей 1012 Гражданского кодекса РФ. Управляющая компания обязана иметь лицензию Банка России (ранее ФСФР). Брокеры — мошенники лицензий не имеют, и заключают липовые договора доверительного управления, чтобы придать своим действиям видимость законности. Грубо перевирая официальную форму договора, аферисты включают в текст пункты, полностью снимающие с них ответственность. В частности, исключают обязательные пункты, регламентирующие возврат средств. Мошенники обнуляют счет и парируют все возражения клиентов, ссылаясь на договор. А оспорить его сложно даже в суде.
  • Удаленный доступ к компьютеру. Малоопытным жертвам аферисты предлагают ускоренное обучение работе с платформой. Для этого фальшивый брокер убеждает установить программу Any Desk или TeamViewer, и открыть удаленный доступ к компьютеру. После этого злоумышленники творят что заблагорассудится: изображают убыточные сделки от имени трейдера, сливают депозит, удаляют программы, стирают переписку и квитанции.
  • Технический сбой. Имитировав сбой в работе платформы, брокеры обнуляют счет. А потом затягивают устранение последствий ошибки. Зато настойчиво убеждают перевести еще денег.
  • Коллективный прессинг. Слив депозит трейдера, жулики активно подавляют попытки сопротивления и добиваются новых зачислений. Обрабатывают жертву целыми бригадами: липовые начальники отделов, директора, аналитики и представители регуляторов звонят и пишут целыми днями, в любое время. Расхваливают рыночную ситуацию, расписывают радужные перспективы, запугивают судом и Интерполом.
  • Блокировка аккаунта. Отрезав трейдеру доступ к платформе, лже — брокеры давят жертве на психику. А также лишают возможности собрать доказательства.
  • Обрыв связи. Если жертва не поддается, или кажется бесперспективной, аферисты прерывают контакты. Не отвечают на письма и звонки, не откликаются в мессенджерах, игнорируют жалобы через формы обратной связи.

Способы возврата слитых брокером денег 

Претензия брокеру, требование вернуть деньги, угроза подать заявление в полицию, иск в суд. Легальные брокеры скорее всего предпочтут решить дело миром. А мошенники ответят отписками или молчанием. Обязательно сохраняйте скриншоты своих писем и полученных ответов. Они послужат доказательствами в будущем. Заявление в полицию, прокуратуру, жалоба в Роспотребнадзор, иск в суд. Российские регуляторы и правоохранительные органы опасны только местным мошенникам. Зарубежным аферистам они не страшны. Это неважно, не обязательно сажать брокеров в тюрьму. Добившись открытия уголовного дела, можно серьезно повысить шансы на победу в суде. А это будет серьезным аргументом для банка. Никогда не обращайтесь в официальные структуры с жалобой на слитый депозит! Такое заявление будет выглядеть как желание азартного игрока вернуть проигрыш. Вы не только ничего не добьетесь, но и серьезно осложните дальнейшие работы по возврату.

Довольно высокие шансы обеспечивает чарджбэк, процедура оспаривания платежа по картам Visa, Mastercard, Маэстро, МИР. Банки, выпустившие карты, обязаны рассматривать заявления обманутых покупателей товаров или услуг. Нередко они выносят положительные решения и инициируют процедуру. При посредничестве платежных систем Visa, Mastercard и МИР банк — эквайер снимает деньги псевдо — брокера и переводит пострадавшему трейдеру. На словах выглядит просто. Но в практической реализации чарджбэк много тонкостей.

Тонкости процедуры чарджбэк

Процедура чарджбэк существует для защиты пользователей платежных систем Visa и Mastercard от мошенничества и недобросовестности поставщиков товаров и услуг. Условия процедуры зафиксированы в правилах  “Chargeback Management Guidelines for Visa Merchants” и “Chargeback Guide – Mastercard” и «Правила ПС «МИР», Соблюдать их обязаны все работающие с платежными системами банки. В том числе и российские. 

Главные требования к заявлению на чарджбэк:

  • Заявление подается не позднее 120 дней с даты отправки денег неоказания услуги или расторжения договора с компанией;
  • Заявление должно быть составлено на двух языках: языке банка — эквайера а и английском;
  • Заявление должно содержать весомые доказательства вины брокера: скриншоты переписки, личного кабинета.

Инициирование чарджбэк

Visa и Mastercard не инициирует чарджбэк по мошенничествам, связанным с платежами по российским картам. Это еще одна причина не писать в заявлении, что брокер слил депозит. Заявление и скриншоты должны доказывать, что мнимый брокер — недобросовестный продавец. Этой ситуации отвечают два пункта регламентов Visa и Mastercard:

  • оплата была переведена, но услугу компания не оказала;
  • качество предоставляемой услуги не соответствует описанию

Чтобы процедура принесла положительный результат, следует действовать поэтапно:

  • Сбор доказательной базы. Нужно подготовить скриншоты переписки, копии квитанций, выпискуиз банка, скриншоты личного кабинета.
  • Подача заявления об оспаривании транзакций в банк. Заявление на двух языках должно описывать все существенные подробности нарушения договора, коды оснований из регламента платежной системы. В заявление включаются собранные доказательства;
  • Ожидание: банк трейдера (эмитент) в течение 45 дней передает документы в международную платежную систему;
  • Ожидание: банк брокера (эквайер) в течение 30 дней выносит решение;
  • Арбитраж. В случае отказа банка-эквайера спор переносится в арбитраж платежной системы. Дело рассматривается 1-2 месяца. Решение арбитража окончательное.

Заявление в банк-эмитент подается в электронной форме.

Трудности самостоятельного возврата по процедуре чарджбэк

Не все заявления на оспаривание заканчиваются возвратом. Причины бывают следующие:

  • Заявление отправлено слишком поздно;
  • В заявлении нет кода основания, или он указан неправильно;
  • Доказательства признаются недостаточными.

Решив самостоятельно вернуть деньги по чарджбэк, обманутый трейдер столкнется с немалыми трудностями. Ему потребуется потратить много времени на изучение англоязычных регламентов, подготовку и написание заявлений и претензий. На общение с банком потребуется много сил и нервов. По первому разу обязательно будут ошибки в документах, банк вернет их с отказом и придется начинать все сначала.

Преимущества профессиональных чарджбэкеров

Если брокер слил ваш депозит, обращайтесь в “Независимое экспертное сообщество”. Юристы НЭС подготовят пакеты документов, проведут переписку с банком и государственными структурами, обеспечат планомерную работу и консультационную поддержку на всех этапах возврата. 

Сотрудничество с «НЭС» — это экономия времени для работы и отдыха, разумный отказ от бесплодных попыток, спасение от отчаяния и безнадежности. 

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог