ht-jx.com cover

Как все началось

В феврале 2021 года в компанию НЭС начались обращения трейдеров — новичков, потерявших деньги на сайте ht-jx.com. Изучение обстоятельств показал общую схему действий. Вербовщики компании выходили на жертв путем массового телефонного обзвона.

ht-jx.com covet

Затем, пользуясь методами социальной инженерии, они убеждали регистрировать аккаунт, сделать первый взнос, а затем пополнение на крупную сумму в тысячи и десятки тысяч долларов. Жертвы, незнакомые с правилами финансовой безопасности, соглашались переводить средства на кошельки физических лиц QIWI или в криптовалютах, через CryptoMax. 

После первого же крупного пополнения администраторы сайта имитировали слив депозита через убыточную сделку. После обнуления счета или заявки на вывод из трейдеров выбивали дополнительные платежи, за страховки и налоги. У многих клиентов при этом блокировали доступ в личный кабинет.

Что известно о площадке ht-jx.com?

Ничего хорошего. По адресу ht-jx.com до января 2021 был китайский новостной блог околоспортивной тематики.

ht-jx.com istoriya

Что подтверждают и внешние ссылки: все 114 адресов китайские, а  ссылки привязаны к слову E世博 («Е экспо»).

ht-jx.com ssylki

Помимо главной странице, на домене валяются файлы, оставшиеся от китайского блога, с названиями «формованный жемчужный хлопок» и «цены на ящики из пенопласта».

ht-jx.com musor

Текст сайта намеренно закрыт от поисковых систем директивой «noindex».

ht-jx.com noindex

Нормативные документы спрятаны с главной страницы в раздел регистрации. И опубликованы они картинками, чтобы затруднить поиск. User_agreement.jpg — простыня на 9,5 мегабайт.

Регистрация и контактные данные ht-jx.com

Контактный адрес 8 Eleanore Usher Street, Office 89, Belize City, Belize. По этому адресу ничего не обнаруживает даже версия Google для Белиза, ни belize.net, ни belizesearch.com. Телефонный номер (501) 211-45-78, 501 — это префикс Белиза. И наводит на мысли тот факт, что расположенный по адресу 4 Eleanore Usher Street, Office 89, Belize City, Belize юридическая фирмочка ABC Solutions как раз занимается лицензированием.

Да, а сервер с IP 194.5.249.45 находится в Румынии.

ABC Solutions

Лицензирование ht-jx.com

Русскоязычная версия сайта есть, а лицензии Банка России нет. Впрочем, указаны аж 3 зарубежные лицензии, от Кипрской комиссии по ценным бумагам, регулятора Белиза IFSC и острова Маврикий. Как мы видели выше, российским трейдерам слабо помогают эти учреждения из экзотических стран.

Что интересного в документах ht-jx.com?

Пункт 17 Refund & Cancellation Policy (политика возврата и отмены) опять указывает на китайский след. В нем говорится, что вывод средств, внесенных с банковских карт, возможен только через 15 дней после пополнения депозита. Для всех платежных систем, кроме китайской UnionPay. Кстати, в русскоязычном тексте эта деталь отсутствует. Зато срок увеличен до 30 дней.

Refund & Cancellation Policy

ht-jx.com politika vozvrata

Пункты 15.3. и 15.6 полностью снимают с платформы всякие обязательства по точности котировок. В них говорится, что предоставляемые цены представляют собой только рекомендации, а вообще платформа не зависит от бирж и не обязана предоставлять биржевые цены.

Ht-jx ужесточает традиционное требование об ограничении чарджбэка. Вообще запреты на возвратные платежи не редкость в пользовательских соглашениях высокорисковых компаний. Но этот «брокер» оставляет за собой право требовать возмещения за возврат платежа «любым законным способом». 

Как рекламируется ht-jx.com?

Рекламных объявлений нет ни Яндекс.Директ, ни в Google Adwords. Нет рекламных роликов на Youtube, нет ни групп, ни публикаций в соцсетях, ни каналов Telegram. Нет даже офферов в партнерских программах и задач на биржах заданий. Площадка не рекламируется вообще.

Холодный обзвон начался только с последней недели января 2021 года, о чем свидетельствует динамика запросов Яндекса.

wordstat

При этом география запросов (и звонков, соответственно) весьма разнообразна. Больше всего интересовались ht-jx.com москвичи, но чаще всего — жители Волновахского района Украины. Не иначе перед нами следы отладочного тестирования. Поскольку Волновахский район лидирует в региональной популярности только по десктопным просмотрам. А по мобильным вообще вылетает из списка.

wordstat

ht-jx.com volnovaha

Охвачена и Европа, причем особого внимания удостоились Франция и Норвегия. Что за странную базу купили мошенники?

wordstat map

Так что из себя представляет ht-jx.com?

Валерий Лях, руководитель департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России, в 2020 году рассказывал, что все больше брокеров — мошенников генерируют отдельные, неиндексируемые посадочные страницы и модули авторизации под конкретных клиентов.

Valerij Lyah
Валерий Лях

Похоже, что ht-jx.com — именно такой случай. Следует ожидать, что через месяц — другой сайт деактивируют, и начнут завлекать жертв на следующую однодневку.

Как вернуть деньги из ht-jx.com?

Платформа фальшивых брокеров не принимает деньги на расчетный счет, проводя деньги через карты дропперов (подставных обнальщиков) и частные криптовалютные кошельки. К сожалению, такая ситуация не подпадает под условия чарджбэк по правилам Международных платежных систем. Не поможет и прямое обращение в банк — эквайер, кредитные учреждения не вмешиваются в расчеты между физическими лицами.

Поэтому единственным возможным вариантом возврата средств является судебный иск об неосновательном обогащении. Разыскивать получателей денег придется с полицией. Для этого понадобится собрать документы, подтверждающие платежи посредникам, и подать заявление. А после завершения следствия и передачи дела в суд надо будет подать гражданский иск в рамках уголовного процесса.

Возможен ли чарджбэк из ht-jx.com?

Не исключено, что некоторые трейдеры псевдоброкеров все-таки пополняли депозиты с карт Международных платежных систем VISA или Mastercard на некие расчетные счета, связанные с площадкой ht-jx.com. В этом случае будет возможен возврат средств через банки, как по процедуре чарджбэк, так и прямым обращением к эквайеру. Повторимся, это гипотетическая ситуация, пока что не было обращений клиентов, которые платили бы на рачетный счет ht-jx.com по картам МПС. 

Трейдеру обязательно потребуются документальные подтверждения сотрудничества с платформой, и неыполнения ею обязательств.

  • Скриншоты журнала платежей из личного кабинета ht-jx.com;
  • Скриншоты заявок на вывод, там же;
  • Аудиозаписи разговоров с администрацией;
  • Скриншоты переписки с техподдержкой, подтверждающие платежи;
  • Копии переписки с просьбами вернуть деньги;
  • Скриншот блокировки доступа на ht-jx.com;
  • Банковская выписка и справки по отдельным операциям;
  • Копия претензии в адрес ht-jx.com;
  • Копия заявления о расторжении договора с ht-jx.com.

Собрав доказательства, трейдеру следует подготовить заявление о спорной операции и выслать его в банк — эмитент (выпустивший его карту). Как правило, заявление рассматривается в течение 45 дней. Чтобы ускорить процесс, есть смысл уточнять ход дела по номеру обращения. 

Банк — эмитент проведет собственное расследование, Если в результате он согласится, что права его клиента нарушены, то направит запрос в банк — эквайер, чтобы тот вернул платежи со счета ht-jx.com. Эквайер, в свою очередь, уточнит у площадки обстоятельства дела. И если признает  объяснения ht-jx.com неудовлетворительными, вернет деньги трейдеру.

Чтобы лучше понять, как устроена процедура чарджбэк, в каких случаях к ней невозможно прибегнуть, и как оформить документы, изучите статьи:

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог