В связи со стремительным развитием рынка электронной коммерции быстро увеличивается число случаев мошенничества, связанных с банковскими пластиковыми картами. Только за 2018 год в России жулики похитили 1,38 миллиардов рублей у 417000 пострадавших. Согласно Закону «О национальной платежной системе», банки обязаны возвращать украденные с карты деньги, если пострадавший обратился в банк в течение 1 суток. Но финансовые учреждения неохотно исполняют закон. При этом они обыкновенно перекладывают вину на жертву, утверждая, что коды доступа к карте были переданы мошенникам добровольно. В связи с эттим важно знать как вернуть деньги переведенные на карту.

Какие существуют схемы обмана с переводами на карту

Главная задача аферистов – втереться в доверие, и убедить человека перевести деньги на карту физического лица. Для достижения этой цели жулики применяют самые разнообразные схемы обмана.

Телефонное мошенничество (вишинг)

В 2019 году особенно популярна схема “ваша карта заблокирована”. Жертва получает сообщение якобы от банка. В нем предупреждение о блокировке карты, и телефонный номер, по которому надо позвонить. Перепуганный клиент банка сам звонит липовому “сотруднику банка”, и аферист под предлогом снятия блокировки выспрашивает все реквизиты: номер, ПИН, CVV, кодовое слово. После чего жертва остается без денег на карте. 

Поддельные сайты (фишинг)

Мошенники крадут данные банковских карт с помощью точных копий известных сайтов.  Например, жертва получает письмо от банка, в котором обслуживается. Или из известной соцсети, крупного интернет-магазина, платежной системы. Перейдя по ссылке, ничего не подозревающий владелец карты вводит реквизиты, ПИН-код, CVV. И деньги мгновенно исчезают.

Мошенничества на сайтах объявлений

На досках объявлений немало людей, не сведущих в финансовой безопасности. Они просто хотят продать: мебель, технику, гаражи, земельные участки. Аферисты пишут таким людям и обещают немедленно перевести предоплату, как только получат реквизиты карты. А потом опустошают счет и исчезают.

Онлайн-трейдинг

Многие обыватели считают, что торговля на финансовых рынках приносит солидные доходы. Но далеко не всем известно, по каким признакам выбрать честного брокера. Этой неосведомленностью успешно пользуются аферисты, которые создают псевдо-брокерские конторы и сайты.

Мошенники завлекают тех, кто ищет подработку или пассивный доход в поисковиках, соцсетях. Жулики связываются с жертвой, и предлагают заработать огромные деньги за несколько месяцев. «Трейдер», говорят они, получит 100 и более процентов от первоначальных вложений. Разводилы настолько мастерски убеждают людей в благонадежности, что те согласны на все ради обещанных баснословных доходов.

Затем мошенники втягивают новоявленных трейдеров в игру на биржевом имитаторе,  демонстрируют фальшивые выгодные сделки и растущий счет. Охваченные азартом, пострадавшие сами пополняют счет. 

Чтобы жертва не соскочила с крючка, «профессиональные аналитики» обеспечивают себе доступ к банковским приложениям посредством программного обеспечения для удаленного управления ПК (anydesk, teamviewer и т.д.). 

Брокеры — мошенники все чаще получают украденные деньги на карты подставных физических лиц. Так они перекрывают путь возврата украденных денег по процедуре международных платежных систем — чарджбэк.

Как выполнить возврат денег, переведенных на карту

Возврат средств, отправленных на карту физического лица – непростая задача, для решения которой требуется упорство и знания. С информацией мы поможем.

Карта скомпрометирована: мошенники получили номер карты, ПИН, CVV и другие реквизиты. Немедленно звоните по телефону “горячей линии” в банк и просите заблокировать карту. Таким образом можно сохранить часть средств.

Карта не скомпрометирована, но переводы мошенникам сделаны. Банк выполняет транзакции не мгновенно, а в течение нескольких часов. Если вы сразу поняли, что стали жертвой обмана, можно успеть отменить транзакцию в личном кабинете или по телефону горячей линии. Тогда средства останутся на вашем счету.

Затем в течение 1 суток с момента списания обратитесь свой банк с заявлением об ошибочном переводе денежных средств. Пишете его в двух экземплярах. Сотрудник банка должен проставить на вашей копии отметку о принятии с датой. 

Не исключено, что работник банка будет препятствовать: не станет принимать заявление, откажется проставлять отметку о принятии, начнет утверждать, что карта скомпрометирована по вашей ошибке, неосторожности или добровольно. В этом случае ссылайтесь на статью 847 ГК РФ о порядке распоряжения денежными средствами, находящимися на счете. Твердо заявляйте, что банк не имеет доказательств компрометации пароля и ключей. Требуйте, чтобы банковский служащий выполнял свои обязанности и не нарушал закон. Стандартный срок возврата — 30 дней.

Попытайтесь решить сложившуюся ситуацию путем переговоров с продавцом товара или услуги. Пригрозите подачей заявления в правоохранительные органы,  статьей за мошенничество и широкой оглаской. Если сумма сравнительно небольшая, обманщики могут согласиться вернуть часть средств, чтобы не иметь проблем. 

Подайте заявление в полицию. Постарайтесь это сделать в течение 2-х дней. Заявление пишется в произвольной форме. Опишите в нем порядок событий, приложите копию заявления в банк, выписки операций. Регулярно запрашивайте статус вашего обращения, при необходимости обращайтесь в прокуратуру. Помните, полиция денег не возвращает. Средства может вернуть банк, чтобы избежать огласки. Либо суд.

Судебный иск против банка. Если финансовое учреждение не идет навстречу, отказывает и шлет отписки месяцами, обращайтесь в суд. Пишите, что банк не обеспечил должного информирования о возможности мошеннических действий, тем самым предоставил некачественную и небезопасную услугу (статьи 7 и 14 закона «О защите прав потребителей», закон «О национальной платежной системе»). 

Гражданский иск против мошенника. Имеет смысл, если полицейское расследование успешно обнаружило мошенника. Тогда можно подать иск в суд о неосновательном обогащении. Есть положительная судебная практика. Например, Пронский районный суд Рязанской области 16 июня 2017 года удовлетворил иск Майера Г.А. о взыскании с Чичимбаевой Н.А. 100 000 рублей плюс 3000 судебных издержек.

Поможет ли чарджбэк?

Чарджбэк является процедурой по отмене денежного перевода, которая реализуется банковскими учреждениями согласно правилам международных платежных систем (Visa, MasterCard). Ее цель — в случае мошенничества со стороны поставщика товаров или услуг, возвращать потребителям уплаченные за услуги деньги.

Чарджбэк имеет такие ограничения:

  • Получатель денег — юридическое лицо;
  • возврату подлежат средства, которые были переведены при непосредственном использовании банковской пластиковой карты или ее данных (номера, даты окончания действия, CVV-кода);
  • вернуть можно деньги по транзакциям, с даты совершения которых прошло не более 540 дней.

Очевидно, что согласно букве регламентов чарджбэк неприменим к возврату денег с карт физических лиц.

Однако у компаний, специализирующихся на процедуре чарджбэк, есть свои ноу-хау. Попробуйте обратиться к авторитетной и добропорядочную фирме

Как защититься от мошенников

Будьте максимально осторожны, приобретая товары и услуги, чтобы не стать жертвой аферистов. Придерживайтесь правил покупок в интернете:

  • не переводите предоплату на карту незнакомого человека напрямую, страхуйтесь сервисами “безопасных сделок”, посредничеством площадок;
  • тщательно анализируйте информацию, которая размещена на сайте поставщика услуги/товара, ищите адрес, ИНН;
  • выполняйте полную оплату услуги/товара онлайн только на тех ресурсах, в надежности которых уверены;
  • не подтверждайте переводы на сайтах, где нет процедуры авторизации владельца карты;
  • лучше переплатить процент за наложенный платеж во время получения товара, чем лишиться всей суммы.

Придерживаясь данных правил вопроса как вернуть деньги переведенные на карту у вас не возникнет.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог