Коды чарджбэк и как ими пользоваться (на примере систем MasterCard и Visa)

Немногие граждане Российской Федерации, попавшие в сложную ситуацию при переводе собственных сбережений третьим лицам, знают, как грамотно оказать себе помощь или попросить о ней. Мошенничество в интернете растет с каждым годом. Все запросы на возврат денег можно разделить на несколько основных категорий:

  1. Сознательный перевод средств и не менее сознательное желание их вернуть,
  2. Перевод денег, произведенный по ошибке,
  3. Перевод денежных средств, другими пользователями без ведома владельца карты.

В первом случае, все больше потребителей заказывают свои товары в интернет-магазинах, но не всегда это оборачивается для них удачно. По сути, это можно назвать покупкой «кота в мешке». Когда покупка приходит на почту, и оказывается совершенно не тем, что было продемонстрировано на картинке того или иного сайта, клиенты поступают по-разному. Некоторые оставляют вещь себе, даже если она для них больше не несет никакой практической ценности, ограничиваясь лишь негативным отзывом в соответствующем разделе. Другие – поступают более продуманно и просят продавца вернуть оплаченные средства за товар, который этих вложений не стоит. Здесь и сейчас стоит рассматривать именно те ситуации, когда продавец отказывается от возврата покупки или попросту игнорирует своего покупателя. Ведь только в такой ситуации, чарджбэк посредством банка крайне необходим.

Описанное может стать следствием плохой работы сайта или проведением технических работ в платежной системе. Однако, страдает от этого немало людей. В этом случае, обычно, достаточно лишь заявить о произошедшем в подробностях. Продавец, в 97% случаях не игнорирует своего клиента и сразу же все возвращает, но есть и те, кто не замечает запросов о возврате денег, а то и не хочет их замечать.

Отдельно следует рассматривать оплаты не за приобретаемый товар, а в различные финансовые структуры. Несмотря на громкие скандалы с финансовыми пирамидами МММ и Forex MMSIC, люди продолжают вкладываться в надежде обрести материальную свободу. Таким образом, они вносят свои сбережения без остатка на виртуальный баланс, который рано или поздно опустошается брокером-мошенником. В подобных ситуациях, обращение к собственному банку с прошением о чарджбэке наиболее популярно.

Граждане, которые хотя бы раз попадали в одну из перечисленных ситуаций, не понаслышке знают, что для возврата своих денежных средств, они должны составить подробное заявление с указанием причин обращения и доказательств.

Нужно будет указать и специальный код основания для возврата средств. В результате, попавший в беду покупатель или инвестор, сможет сэкономить собственное время, ведь процедуру чарджбэк (возврата денежных средств) нельзя назвать быстрой. Она предоставляется банком потерпевшего совершенно бесплатно, а потому и требует не только больших усилий, но поистине королевского терпения.

Коды чарджбэк наиболее популярных платежных систем

Подходя к основной части вопроса, стоит сразу отметить, что все коды чарджбэк всех платежных систем перечислить в одной статье просто невозможно. Все потому, что у каждой платежной системы они свои и, достигают, нескольких десятков возможных вариантов. Однако стоит остановиться на тех, которые используются наиболее часто. Если ситуация читателя не входит в этот список, в банке не откажут ему в помощи и подскажут необходимый код.

Итак, можно выделить пять основных ситуаций, с присвоенными им номерами наиболее популярных платежных систем MasterCard и Visa:

  1. Пришедший в посылке товар или предоставленная услуга существенно отличаются от тех, что были заявлены продавцом (изготовителем) до оплаты. Коды чарджбэк для MasterCard – 4853, для Visa – 53.
  2. После совершения платежа, продавец изменил стоимость товара (услуги) и отказывается отправлять его, так как стоимость выплачена не полностью. Такой случай заявлен у MasterCard под номером 4831, а у Visa – 76.
  3. Ошибочно или посредством плохой работы сайта, произошел двойной платеж. У MasterCard есть для этого код – 4834, а у Visa – 82.
  4. Товар или услуга были оплачены, что может подтвердить покупатель. Продавец, в свою очередь, посылку не отправлял, а точнее – не может подтвердить факт отправления. У MasterCard на этот случай есть код – 4855, у Visa – 30.
  5. Оплата с карточки была произведена без участия ее владельца, что можно считать кражей или мошенничеством. Код чарджбэк системы MasterCard – 4863, а системы Visa – 81.

Если переходить на частные случаи, где оплата по карте прошла, но покупатель стал сомневаться в добросовестности продавца (брокера), в системе MasterCard предусмотрены следующие коды:

  • № 4849 – Сомнительная активность, исходящая от продавца;
  • № 4840 – Транзакции были обработаны мошенниками;
  • № 4846 – Неправильно предоставленный код валюты данной транзакции;
  • № 4850 – Расхождение мнений при оплате очередного взноса с мошенником;

Платежная система Visa располагает также такими кодами чарджбэк (в случае мошеннических действий) как:

  • № 57 – Замечено множество транзакций, совершенных третьими лицами;
  • № 62 – Совершенная транзакция является фальшивой;
  • № 83 – Произведено мошенничество без присутствия карты.

Однако, нельзя отрицать и тот факт, что нарушение транзакции может быть вызвано технически. К таким ситуациям относятся следующие коды чарджбэк:

— в системе MasterCard:

  • № 4808 – Авторизация не была получена при запросе;
  • № 4812 – Номер счета отсутствует в прикрепленных файлах;
  • № 4840 – Авторизация отсутствует полностью;
  • № 4841 – Периодическая транзакция была отменена по какой-то причине;
  • № 4842 – Предоставление денежных средств с опозданием;
  • № 4846 – Указанный код валюты транзакции не выглядит правильным и не подтверждается системой;
  • № 4859 – Появление новых дополнений в соглашении с продавцом о покупке;
  • № 4860 – Кредит не был обработан;
  • № 4870 – Перенос ответственности на сторону банка, допустившего мошенническую операцию;
  • № 4871 –  Перенос ответственности на «нечиповую» сторону.

— в системе Visa:

  • № 41 – Произведена отмена периодической транзакции;
  • № 71 – Произведено отклонение авторизации;
  • № 72 – Авторизация отсутствует;
  • № 73 – Истекший срок действия банковской платежной карты;
  • № 74 – Запоздалое предоставление денежных средств, когда товар уже был снят с продаж или куплен кем-то другим;
  • № 75 – Отсутствие распознавания транзакции;
  • № 76 – Некорректная валюта или внутреннее нарушение системы;
  • № 77 – Несоответствие номеру счета;
  • № 85 – Отсутствие обработки кредита;
  • № 86 – Оплата была произведена иным способом, но продавец не отреагировал на это.

Остальные детали процесса «чарджбэк»

Вышеуказанными кодами платежных систем MasterCard и Visa можно и нужно пользоваться, поскольку, данная информация находится в открытом доступе в интернете. Однако делать это нужно с умом. Каждая система, кошелек или банк имеет собственные сроки возврата денежных средств с момента оплаты. Сроки – важная часть операции, которую нельзя упускать. Процедура сама по себе занимает немало времени, а потому, действовать приходится быстро. Если сроки позволяют ее произвести, следует незамедлительно заняться доказательствами. Помимо заявления с кодами чарджбэк, пострадавшему необходимо будет предоставить любые подтверждения своей правоты. К ним могут относиться:

  • скриншоты (переписок, писем-претензий, личного кабинета, обещанных товаров на сайте, а также их описание и подтверждение оплаты);
  • видео-обращения от брокера, который гарантирует то, чего на самом деле нет или не было осуществлено;
  • аудиозаписи разговоров, подтверждающие сотрудничество с брокером-мошенником или недобросовестным продавцом;
  • любые другие доказательства (чеки из терминалов и т.д.).

Также, стоит иметь ввиду и тот факт, что, зачастую, банкам невыгодно возвращать деньги их владельцам по нескольким причинам. Во-первых, это, по их мнению, лишняя трата времени. Во-вторых, банк ничего не может получить с транзакции, которая была отклонена, поскольку процедура «чарджбэк» — бесплатна. Однако и отказать клиенту в данном прошении – запрещено.

Таким образом, данная статья будет актуальной для всех, кто хочет добиться справедливости и вернуть свои сбережения в максимально короткий срок. Знания кодов чарджбэк и умение их использовать правильно предоставляет отличную возможность продемонстрировать клиентом его осведомленность в вопросах возврата денежных средств, а сотрудники той или иной финансовой системы не будут относиться к прошению о чарджбэке халатно.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог