telefonny moshennik

Телефонные мошенники обманом вынудили женщину перевести 780000 рублей на карты подставных лиц. Юристы НЭС помогли ей и сотрудникам полиции установить личности злоумышленников.

 

История обмана

30 сентября 2021 года неизвестный позвонил пострадавшей, представился сотрудником банка, сообщил, что на ее имя оформлен мошенниками кредит на 500000 рублей, и ей надо срочно перевести деньги на безопасный счет. Под видом реквизитов счета он через мессенджер WhatsApp передал женщине номера карт физических лиц.

Под руководством злоумышленника пострадавшая в отделении Сбербанка сняла со своего вклада 500000 рублей, оформила кредит на 280000 рублей, и через салон «Связной» перевела деньги по указанным мошенником данным карт. Поняв, что стала жертвой мошенника, женщина подала заявление в полицию. 

 

Помощь компании НЭС

Сотрудники полиции не выдали потерпевшей копии процессуальных документов, и в течение месяца дело не двигалось. Тогда женщина обратилась за помощью в ООО НЭС. Юрист подробно проконсультировала жертву мошенников, посоветовала, как вести переговоры с правоохранительными органами, подготовила ходатайство.

 

Мошенники  разоблачены

8 октября было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного Кодекса РФ. На основании данных карт следователь направил запросы в банки получателей, и личности мошенников были установлены. Теперь им придется отвечать по закону. А похищенные средства пострадавшая сможет вернуть, подав против аферистов судебный иск о неосновательном обогащении.

 

telefonnie moshenniki

 

telefonnie moshenniki

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог