Webtbb vozvrat deneg

Брокер Webtbb действует с марта 2023 года. Не имеет лицензии Банка России. Не раскрывает юридического лица, контактных данных, не сообщает о лицензиях в других юрисдикциях. Связан с платформой мошеннического программного обеспечения, предположительно литовского происхождения. 

 

Информация о брокере Webtbb: адреса и контакты

Наименование: Webtbb;

Действующий сайт: webtbb.com;

Юридическое лицо: не раскрывается;

Контакты на сайте: не публикуются;

Декларируемые услуги: не сообщаются; 

Доступность сайта на территории России: на момент проверки доступен.

Проект не сообщает о себе ничего: ни юридического лица, ни контактных данных, ни информации о лицензиях. Поэтому, безусловно, Webtbb не инвестиционная компания.

 

Webtbb: проверка официального сайта мошеннического сервиса webtbb.com

Домен webtbb.com зарегистрирован 26 февраля 2023 года, через регистратора Tucows Domains Inc (tucows.com), анонимно. 

Сайт webtbb.com как платформа был запущен 3 марта 2023 года, на IP 104.21.64.105 и 172.67.181.26 Cloudflare Inc.

Площадка webtbb.com серьезно защищена от исследования: весь контент сайта загружается скриптом, размещенным по адресу v2-pstatic.tech-data.cloud, причем только в том случае, если браузер пользователя передает куки и другие данные.

 

Webtbb proverka sajta

 

Webtbb proverka sajta

 

Webtbb proverka sajta

 

На момент проверки 3 ноября 2023 года сайт Webtbb доступен на территории России без ограничений.

 

Webtbb: связи

Как проводится исследование по открытым источникам (OSINT)? Продемонстрируем на примере проекта Webtbb, поскольку никаких данных о нем организаторы сообщить не изволили.

 

Расследование связей Webtbb

В загрузочной странице webtbb.com содержатся два адреса:

  • crmtbb.com, подгружает API;
  • v2-pstatic.tech-data.cloud.

По первому адресу находится страница авторизации с заголовком ToBeBroker CRM.

 

Webtbb svyazi

 

Webtbb svyazi

 

Обратите внимание на favicon (логотип). Ниже мы покажем, кем еще он используется.

 

Webtbb svyazi

 

Сайт tobebroker.com существует, и используется для привлечения криминальных заказчиков программного обеспечения для создания псевдоброкеров Forex.

 

Webtbb svyazi

 

Страница v2-pstatic.tech-data.cloud также содержит защищенную от исследования форму авторизации.

 

Webtbb svyazi

 

Причем страница v2-pstatic.tech-data.cloud загружает данные с двух субдоменов площадки t-it.cc:

  • backend.t-it.cc;
  • tp3.stage.t-it.cc.

 

Webtbb svyazi

 

Эти страницы содержат формы уже знакомого вида. При этом на странице backend.t-it.cc указан заголовок TGI CRM, и используется уже отмеченный выше логотип.

 

Webtbb svyazi

 

Webtbb svyazi

 

Webtbb svyazi

 

Поиск, включающий запросы TGI, t-it и CRM легко обнаруживает сайт tgi-it.com, на котором предлагается программное обеспечение для запуска псевдоброкерских проектов.

 

Webtbb svyazi

 

Проверка снимков сайта tgi-it.com по web.archive.org показывает, что отображаемый в настоящее время дизайн сайта был применен после сентября 2023 года, а до этого сайт выглядел иначе, причем в оформлении использовался уже известный нам логотип.

 

Webtbb svyazi

 

Webtbb svyazi

 

Таким образом, мы установили связь проекта Webtbb с производителем программного обеспечения.

 

Досье на поставщика программного обеспечения для скамов TGI Intelligent Solutions (tgi-it.com)

Мы исследовали свыше 1000 мошеннических проектов. Проанализировав общие признаки сайтов, созданных на базе платформы TGI, мы идентифицировали более 40 скамов того же происхождения. Ниже приводится фрагмент досье TGI, собранного по открытым источникам.

 

Торговое название: TGI, TGI Intelligent Solutions;

Начало деятельности: 2014 год;

Рекламный сайт: tgi-it.com;

Задействованные и связанные юридические лица: 

  • Литва: UAB Kurbanas, UAB Verslas 123, UAB Interneto vizija;
  • Израиль: TGI Intelligent Solutions Ltd;

Связанные проекты: GlobalBroker Options и Cryptonomics (крупные псевдоброкеры), Affboat (партнерская сеть скамов), Pay2Bee (провайдер платежей), Onlyoffice CRM (сервис управления контактами);

Руководство: Лилия Стрельникова (Литва), директор, Igor Taka (Израиль), вице-президент по маркетингу, Юлия Бойко (Украина), директор по персоналу, Богдан Энгель (Bogdan Engel, Болгария), начальник отдела продаж; 

Услуги, оказываемые криминальным проектам: рекламный сайт, платформа для клиентов, CRM;

Примеры скам-проектов: bnpltd.net, just2tradecompany.com, fxcrypto.org, fnb.group, finstonefx.com, robinhoodtrade.org, mars-investltd.com, gs-finance.com, lirunexinvest.com, jtmarkets.com,  crypnomic.com, financeforcegroupe.co,  lirunexinvest.co.

 

Что с документами: проверка лицензий Webtbb на оказание брокерских услуг

Проверка названия и адреса сайта по реестру легальных финансовых компаний на сайте Банка России показала полное отсутствие записей. Следовательно, у Webtbb лицензии в России нет.

 

Webtbb proverka licenzij

 

Webtbb proverka licenzij

 

Как было показано в разделе «Адреса и контакты», на сайте проекта ничего не сообщается о лицензиях в других юрисдикциях. Отсюда обоснованный вывод: Webtbb брокером не является.

 

Откуда берутся положительные отзывы о Вебтбб, и где же правда?

Владельцы псевдоброкерского проекта заказали некоторое число рекламирующих Webtbb фальшивых отзывов. При этом сделан упор на псевдокритические отзывы, выставляющие недовольных клиентов потребительскими экстремистами. Например, «Одинец» критиковал площадку за недостаточную защиту персональных данных, «Пахомий» жаловался на высокие комиссии,  «Лазарь» критиковал проект за отсутствие учебных материалов, а «Савватий» негодовал по поводу малого выбора способов пополнения и вывода средств.

 

Webtbb falshivye otzyvy

 

Webtbb falshivye otzyvy

 

Реальные отзывы обманутых клиентов о площадке Webtbb

При этом уже опубликовано заметное количество разоблачающих Webtbb отзывов реальных клиентов. К примеру, Ольга перевела на площадку 450 долларов, после чего совершила шесть безуспешных попыток вывода средств, каждый раз получая отказ.

 

Webtbb realnye otzyvy

 

Варианты возврата средств из Webtbb

Киберпреступники практикуют две основные схемы дистанционного получения средств своих жертв. В первом случае деньги принимаются переводами физическим лицам, и вернуть их возможно по суду. Во втором случае жертвы отправляют средства подставным юридическим лицам, карточными платежами, организованными как оплата товаров или услуг. В подобных ситуациях возврат средств возможен через банк покупателя (эмитент), с помощью процедуры возвратного платежа (диспут, chargeback). Порядок применения чарджбэка определяется правилами карточных платежных систем МИР, UnionPay, VISA, MasterCard.

 

Как вернуть платежи от Вебтбб через процедуру Чарджбэк?

Отправлять и принимать платежи через карточную платежную систему имеют право банки-участники, заключившие договор присоединения. Статья 20 Федерального Закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» обязывает участников платежной системы соблюдать все без исключений правила, установленные оператором. Поскольку регламенты чарджбэка представляют собой неотъемлемую часть правил, они также обязательны для кредитных организаций.

 

Webtbb chargeback

 

Покупатель, оплативший картой товар или услугу, и не получивший от продавца продукт заявленного качества, имеет право заявить своему банку (эмитенту) о несогласии с платежами в пользу торгово-сервисной компании. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие заключение договора, неисполнение обязательств, попытки потребителя самостоятельно урегулировать спор с ТСП путем переговоров. В ходе проверки эмитент выясняет, соответствуют ли обстоятельства спора условиям возвратного платежа. Если аргументы покупателя убедительно доказывают его правоту, эмитент оспаривает платежи в банке продавца (эквайер).

Банк-эквайер получает запрос на чарджбэк, запрашивает у продавца документы по оспоренным операциям, и расследует спор между покупателем и продавцом. Убедившись, что ТСП действительно не выполнило обязательства перед своим клиентом, эквайер отправляет деньги в банк-эмитент, и платежи в Webtbb по чарджбэку возвращаются покупателю.

Говоря вкратце, именно таков ответ на вопросы жертв Webtbb как вывести деньги на карту.

 

Возврат денег, перечисленных Webtbb через карту, счет, телефон или кошелек физического лица

Нередко встречаются ситуации, когда мошенники убеждают жертв переводить средства на карты, телефоны, кошельки или счета физических лиц. В подобных ситуациях от Webtbb вернуть деньги может помочь суд. Согласно статье 1102 Гражданского Кодекса РФ имущество, приобретенное при отсутствии сделки или иных правовых оснований, является неосновательным обогащением, и приобретатель обязан вернуть его потерпевшему. А дропы (дропперы) не заключают с жертвами обмана никаких сделок, не являются членами их семей, не состоят с ними в трудовых отношениях.

 

Webtbb sud isk neosnovatelnoe obogashchenie

 

Поэтому пострадавший от Webtbb потребитель, который переводил в пользу площадки деньги физическим лицам, имеет право возбудить против них иск о возврате неосновательного обогащения. Документы, которыми должно сопровождаться исковое заявление, перечислены в статье 132 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации. К примеру, нужно подтвердить совершение платежей, мошеннические действия, указать сумму ущерба.

Наконец, истцу необходимо подать в суд заявление об обеспечении иска. Исходя из этого документа, суд вынесет определение об обеспечении иска, которое обяжет банк ответчика заблокировать его счета. Таким образом дроппер лишится возможности обналичить или перевести в другой банк украденные средства.

 

Можно ли вернуть деньги из Webtbb самостоятельно

Да, можно. Однако вероятность успешного возврата средств непосредственно зависит от уровня правовой подготовки составителя документов. При ее отсутствии в претензиях, заявлениях и жалобах могут быть допущены принципиальные ошибки. Обнаружив их, банки, платежные сервисы, и надзорные ведомства могут отклонить обращение.

Чтобы избежать такого поворота дела, документы следует готовить на основании глубоких знаний законодательства, регламентов платежных систем и порядка претензионной работы.

Поэтому мы рекомендуем обратиться за помощью по возврату средств от Webtbb к хорошо зарекомендовавшей себя юридической компании.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог