FNB Group oblozhka

FNB Group организована группой литовских предпринимателей, с привлечением украинского персонала. Отмывает платежи через карты дропов (физических лиц). Привлекает клиентов партизанской рекламой. Лицензий не имеет, внесена в черный список Банка России.

 

Содержание статьи

FNB Group: оффшорные регистрационные данные и литовские связи

FNB Group LTD сообщает на сайте адрес: Trust Company Complex, Ajeltake road, Ajeltake Island, Majuro, Marshall Islands, MH96960. Однако при этом прослеживаются многочисленные связи с Литвой.

 

UAB Kurbanas — партнерка и владелец домена

Домен fnb.group зарегистрирован от имени литовской партнерской программы Affboat (affboat.com), она же UAB Kurbanas.

 

FNB Group UAB Kurbanas

 

FNB Group UAB Kurbanas

 

Адрес:Laisvės pr. 60, LT-05120 Vilnius. Директор Лилия Стрельникова (Liliia Strelnykova), мобильный телефон +37068618228, почта [email protected].

 

FNB Group UAB Kurbanas

 

Первую почтовую запись MX для affboat.com создала копмания DigitalOcean, LLC. Запись office.tgi-it.com прямо указывает на разработчика программного обеспечения для брокеров.

 

FNB Group UAB Kurbanas tgi-it

 

FNB Group UAB Kurbanas tgi-it

 

Партнерская программа Affboat Marketing специализируется на привлечении клиентов для Forex и CFD.

 

Поставщик приложений TGI Intelligent Solutions: оффшорная регистрация, офис в Вильнюсе

Система управления сайтом и продажами fnb.group развернута  на базе решений TGI Intelligent Solutions (tgi-it.com). У этой фирмы регистрация на островах Сент-Винсент и Гренадины, но офис опять же в Вильнюсе, по адресу Laisvės pr. 60-1107, LT-05120 Vilnius

 

FNB Group TGI Intelligent Solutions

 

FNB Group TGI Intelligent Solutions

 

При этом TGI Intelligent Solutions нанимает персонал в Киеве.

 

FNB Group TGI Intelligent Solutions Ukraine

 

 

Причем контактный телефон компании, зарегистрировавшей домен tgi-it.com, опять-таки литовский, и пользуется им платежная система pay2bee.com.

 

FNB Group pay2bee.com UAB Kurbanas

 

FNB Group pay2bee.com UAB Kurbanas

 

Вы только не смейтесь. Юридическое лицо этой платежки опять-таки UAB Kurbanas!

 

FNB Group pay2bee.com UAB Kurbanas

 

UAB Verslas 123 — регистратор юридического лица партнерки

Как мы помним, UAB Kurbanas зарегистрирована на почту [email protected]. Что есть verslas123.lt? А это развеселая юридическая фирма по тому же адресу, организующая регистрацию компаний в Литве за час. Она же фирмавлитве.su.

 

FNB Group UAB Verslas 123

 

FNB Group UAB Verslas 123

 

Verslas123 — представитель целого семейство быстрых регистраторов кого и чего угодно за деньги:

  • UAB Imoniu steigimas;
  • UAB Imoniu turgus;
  • UAB Pagalbos mygtukas;
  • UAB US Baltic;
  • UAB Du klevai.

 

UAB Interneto vizija — регистратор домена юридической компании

Регистратором домена verslas123.lt числится хостинг-провайдер UAB Interneto vizija (iv.lt). На него записано 201 доменное имя.

 

FNB Group UAB Verslas 123

 

FNB Group UAB Verslas 123

 

UAB Rakrejus: хостинг — провайдер Verslas123.lt

Стоит ли удивляться, что настолько патриотичная компания и сайт свой обслуживает у литовского провайдера UAB Rakrejus (rackray.com).

 

FNB Group UAB Rakrejus

 

FNB Group UAB Rakrejus

 

FNB Group UAB Rakrejus

 

Банк Литвы

Согласно пункту  3.9. «Политики конфиденциальности» на сайте fnb-group.co, брокер имеет право передавать персональные данные банку Литвы. Что прямо указывает на реальную юрисдикцию компании.

 

FNB Group Bank Litvy

 

Множественная регистрация по оффшорному адресу

По сведениям Offshoreleaks, адрес Trust Company Complex, Ajeltake road, Ajeltake Island, Majuro, Marshall Islands, MH96960 используют 12 компаний. Впрочем, это только подтверждает обширные связи Verslas123.

 

FNB Group Marshall Islands

 

  • Blair Holdings Limited;
  • Globalworth Limited;
  • Karina international investments S.A.;
  • Markom Nominees Ltd.;
  • Maxam Services S.A;.
  • Meadow Management Limited;
  • Mentre Enterprises S.A.;
  • Miracasa Investments Corp.;
  • Markom Directors Limited;
  • Orbit Finance S.A.;
  • Redwood Enterprises Ltd;
  • SP Nominees Ltd.

 

Проверка официального сайта FNB Group

Компания паразитирует на популярном сокращении FNB (First National Bank, первый национальный банк). 

Первый официальный сайт fnb.group брокера заблокирован 31.05.2021 по представлению Генеральной прокуратуры, решение № 73/3-115-2021. До этого времени он обслуживался российским провайдером McHost.Ru, с IP-адресом 178.208.83.34. 

Зеркало fnb-g.com заблокировано 15.07.2021, распоряжением Генпрокуратуры по решению номер 73/3-115-2021. Провайлер Cloudflare, Inc.

В настоящее время услуги FNB Group представляет платформа fnb-group.co. Она также обслуживается Cloudflare.

 

FNB Group: проверка лицензии брокера

По информации Банка России, FNB Group LTD — нелегальный участник рынка ценных бумаг. Информация о лицензиях и разрешениях компании FNB Group LTD на ее сайтах отсутствует.

 

FNB Group Bank Rossii

 

FNB Group: контакты

В качестве контактов брокер предлагает телефон +442080684361 и адрес электронной почты [email protected]

 

ФНБ групп: анализ аудитории брокера

До конца 2020 года FNB Group не привлекала внимания. И теперь интерес минимальный, 100-200 запросов в месяц, с начала января 2021 года.

 

FNB Group istoriya

 

Причем запросы поступали исключительно из России.

 

FNB Group geografiya

Судя по pr-cy.ru, сайт посещают 70 человек в день и 1960 в месяц.

 

FNB Group poseshchaemost

 

Большинство посетителей привлекается мобильной рекламой (источник direct) и почтовыми рассылками. 

 

FNB Group reklama

 

На рассылку спама указывает также SPF-запись на yandex.net.

 

FNB Group reklama

 

FNB Group: права клиентов согласно пользовательскому соглашению

Пункт 1.5. «б» документа «Регламент осуществления неторговых операций» требует для верификации предоставить банковскую выписку за 6 месяцев. При несогласии средства замораживаются (пункт 2.5 «b»).

 

FNB Group dogovor

 

FNB Group dogovor

 

Согласно Разделу «Отказ от ответственности», брокер имеет право взыскать с клиента операционные издержки, вызванные оспариванием платежей. Получается, трейдер обязан будет возместить все расходы брокера за время обработки чарджбэка.

 

FNB Group dogovor

Во втором параграфе «Политики возврата денежных средств» от трейдера требуют никогда не оспаривать платежи, переведенные им FNB Group.

 

FNB Group dogovor

 

Пункт 9 «Политики возврата средств» фактически разрешает схему отмывания средств. Согласно написанному, клиент может зачислить произвольную сумму, а затем вывести ее без торговли, уплатив комиссию по договоренности.

 

FNB Group dogovor

 

Отзывы трейдеров FNB Group в интернете

В интернете немало посвященных FNB Group отзывов о компании. Например, Андрей Саватеев делится неприятными впечатлениями от торговли. «Трейдер» Данил Добров его обманул, выманил 150 долларов депозита, постоянно требовал внести еще 5000 $. После отказа доступ Андрея был аннулирован.

 

FNB Group otzyvy

 

Эдуард перечислил в FNB Group 1000 долларов. После запроса на вывод средств с баланса списали 4500 долларов, а запрошенную сумму так и не вывели.

 

FNB Group otzyvy

 

Виталий поверил аналитику Константину и перевел в FNB Group 1200000 рублей заемных денег. Средства клиенту не выводят, постоянно переносят сроки.

 

FNB Group otzyvy

 

Реальные истории бывших трейдеров FNB Group

В нашу редакцию обращаются бывшие клиенты этой недобросовестной компании, пострадавшие от обмана. Вот две характерных истории работы с FNB Group и отзывы о последствиях. Имена мы изменили с целью сохранения конфиденциальности.

 

Ольга, сумма потери 700000 рублей

В марте 2021 года Ольга увидела рекламу в соцсети Instagram, предлагающую внести 12000 рублей и получать пассивный доход. Перейдя по ссылке, девушка зарегистрировалась на сайте fnb.group.

 

FNB Group istorii zhertv

 

FNB Group istorii zhertv

 

После этого представители компании начали бомбардировать Ольгу звонками, убеждая перевести первый взнос. Номера использовались как российские, так и британские.

  • +442080684361;
  • +79196963266;
  • +74950491527.

23 апреля девушка оплатила 12000 рублей, и с ней связался Данил Добров, представившийся начальником аналитического отдела. Чтобы убедить Ольгу, он прислал свою фотографию. Правда, позднее выяснилось, что она взята с фотостоков.

 

FNB Group istorii zhertv

 

FNB Group istorii zhertv

 

Данил пообещал девушке заработать для нее 4 миллиона рублей, если она вложит 400000. В конце апреля Ольга взяла кредит на эту сумму и перевела ее физическому лицу, как и первый взнос. Реквизиты карты посредника ей предоставили сотрудники FNB Group.

 

FNB Group istorii zhertv

 

В течение месяца Данил создавал видимость успешных сделок, управляя данными в личном кабинете Ольги. В результате у нее сложилось впечатление успешной торговли и дохода на сумму 10000 долларов. 

После 21 мая аналитик предложил девушке вывести средства, дополнительно заплатив FNB Group 450 тысяч рублей как комиссию. Не имея такой суммы, Ольга отказалась. Добров снизил запросы, и попросил внести 250000 рублей, которые должны пойти в уплату банку за конвертацию криптовалюты. 

После того, как девушка перечислила эти средства дропу Галине Лукьяненко, Данил Добров выбил у нее еще 43000 рублей, а затем передал эстафету Виктории. Назвавшись сотрудников отдела по выводу средств, эта дама потребовала уже 1000 долларов.

Ольга отказалась выполнять эти непомерные требования и начала искать пути возврата средств от FNB Group.

 

Степан, сумма потери 540000 рублей

Степан наткнулся на рекламу сайта fnb-g.com в мае 2021 года. После этого он попал в обработку к сотруднику компании, который по телефону убеждал его, что FNB Group законно зарегистрирована на территории РФ и действует на основании лицензии Банка России.

После длительных переговоров Степан согласился попробовать, зарегистрировался и оплатил первый взнос на карту физического лица. Два следующих взноса он также переводил по предоставленным FNB Group реквизитам на карты дропов:

  • Абдыкадыров Бекназар — 400000 рублей, 
  • Верхова Валерия — 140000 рублей.

Чтобы придать веса своим словам, сотрудник FNB Group в июне предложил ему бонусы, взамен которых заставил подписать так называемое бонусное соглашение (Bonus Agreement).

 

FNB Group istorii zhertv

 

Однако, когда трейдер запросил вывод средств, он получил отказ. Представитель FNB Group заявил, что сначала клиент должен дополнительно оплатить комиссию.

После этого Степан решил прекратить сотрудничество с FNB Group и обратиться за помощью в возврате средств.

 

Есть ли возможность вывести деньги с FNB Group?

На сайтах fnb.group, fnb-g.com, fnb-group.co FNB Group уверяет, что принмиает платежи и выводит средства по реквизитам компании, через онлайн-банк либо пластиковые карты.

 

FNB Group platezhnye instrumenty

 

Чарджбек от физических лиц не предусмотрен

Однако судя по отзывам в интернете, а также рассказам обратившихся к нам пострадавших, ничего подобного не происходит. Компания принимает средства через посредников (дропов), расчетным счетом не пользуется. 

Если уже связался с FNB Group, то как вывести деньги? По правилам Международных платежных систем, опротестование платежей по картам возможно только при переводе с карты физического лица на расчетный счет юридического. Жаль, но чарджбэк от FNB Group в этом случае сделать нельзя.

 

Возврат неосновательного обогащения посредников FNB Group через суд

Пострадавшие получали реквизиты карт посредников от сотрудников FNB Group, напрямую с дропами не общались и никаких договоренностей с ними не имели.

В таких ситуациях статья 1102 60-й главы Гражданского кодекса РФ требует от получателя вернуть полученные средства как неосновательное обогащение. А также уплатить проценты за все время пользования средствами.

 

FNB Group sud

 

Реализовать это право плательщик может, подав иск против недобросовестного получателя средств. При этом именно ответчик обязан доказывать наличие договора или взаимоотношений, согласно постановлению Президиума Высшего Арбитражного Суда № 11524/12.

Чтобы не дать сообщнику мошенников увести деньги, пострадавшему нужно подать заявление об обеспечении иска вместе с исковым заявлением. Суд в течение 1 дня вынесет определение, и средства на банковском счету дропа будут заморожены.

 

Узнать больше о способах возврата от брокера-мошенника, условиях, при которых чарджбэк не работает, а также требованиях банков к документам вы можете в статьях:

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог