Криптобиржа Bittruste утверждает, что является простой, элегантной и безопасной платформой для создания крипто-портфеля. Но не указывает никаких контактных данных о себе, нет лицензии на финансовую деятельность. Отзывов о Bittruste мало, но и они исключительно негативные.

Информация о Bittruste, контакты, проверка сайта

Bittruste говорит о себе как о современной многофункциональной криптовалютной бирже с возможностью трейдинга, а также инвестирования в краткосрочном периоде.

Биржа не указывает о себе никаких контактных данных, нет информации о регистрации. В разделе «Поддержка» на главной странице сразу перебрасывает на форму входа в личный кабинет.

По данным сервиса whois, контора существует чуть больше месяца. Ни о каком многолетнем опыте работы и тысячи клиентов не может быть и речи.

Лицензия на брокерскую деятельность

Создатели Bittruste решили не заморачиваться над получением лицензии. Нет информации ни об оффшорных разрешениях, ни о лицензии от ЦБ РФ. Судя по отзывам жителей РФ, брокер предоставляет свои услуги на территории России.

Без лицензии Банка России в случае обмана со стороны брокера, правоохранительные органы не смогут помочь, потому что Bittruste вне правового поля РФ.

Связи Bittruste: Cryptolir, Cryptlur, Cryptlir

Один из самых ярких признаков мошенничества – наличие клонов. Все четыре сайта абсолютно идентичны, отличается только название и доменный адрес. Аферисты поленились хотя бы минимально поменять интерфейс.

  1. https://cryptolir.com
  2. https://cryptlur.com
  3. https://cryptlir.com
  4. https://bittruste.com

cryptolir.com

cryptlur.com

cryptlir.com

Отзывы о Bittruste

Отзывы о Bittruste крайне негативные. Клиенты брокера не могут вывести свои деньги и сообщают, что Bittruste требует оплачивать огромные комиссии для вывода средств.

Есть отзывы и о клонах Bittruste. Ситуация ровно такая же.

Как вывести деньги от Bittruste (Cryptolir, Cryptlur, Cryptlir)?

Возврат денег от мошенников возможен. Для начала разберем банковскую  процедуру чарджбэк. Для него есть обязательные условия:

  • переводы выполнялись с карт Visa, MasterCard, Maestro, МИР;
  • платежи направлялись на счет юридического лица;
  • с момента транзакции прошло не более 540 дней.

Начать нужно со сбора подтверждений:

  • скриншоты личного кабинета, баланса, истории пополнений;
  • скриншоты переписок с администрацией;
  • выписка из банка;
  • квитанции о переводах;
  • договор;
  • голосовые сообщения/аудиозаписи телефонных разговоров.

К доказательствам стоит отнестись с особым вниманием. Это ключевой момент процедуры, поскольку именно этот этап целиком зависит только от Вас и непосредственно влияет на успешный результат.

Далее Вам нужно обратиться в отделение банка и написать заявление на отмену транзакции, приложив доказательную базу.

Банк-эмитент рассматривает заявление в течение 30 дней, после чего отправляет документы в банк-эквайер (банк получателя). Тот в свою очередь выносит решение, сделать обратный платеж Вам на карту или отклонить заявление. При отказе Вам должно прийти письмо, где подробно описана причина. Исправив все недочеты, можно подавать заявление второй раз.

Бывают случаи, когда эквайеру и эмитенту так и не удается прийти к согласию. Тогда пакет документов направляется в арбитраж Международной платежной системы. Это высшая инстанция, поэтому будьте предельно внимательны. За повторную подачу заявление МПС может взимать плату.

Будьте внимательны, возврат денег от мошенников – очень трудоемкий процесс, где нужно учитывать множество нюансов. А также не все случаи подходят под реализацию чарджбэк.

Если Вам нужна помощь, обратитесь к профессионалам, которые специализируются на возврате средств.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог