Брокер Сocap обещает клиентам доступ к мировым финансовым рынкам, высокую ликвидность и круглосуточную поддержку. На самом же деле этот проект создан на базе уже «погоревшего» скама под названием PearlFX. Связь настолько очевидна, что не заметить ее просто невозможно. Как и его предшественник Сocap заслужил лишь негативные отзывы, не публикует абсолютно ни каких данных о себе, работает без лицензии. Им уже заинтересовалась Генпрокуратура РФ.

Проверка официального сайта cocap.pro

Брокер владеет типичным для интернет-аферистов сайтом. Здесь вы не найдете никакой полезной для трейдера информации. Одни пустые обещания и мнимые преимущества. Как и другие подобные ресурсы, cocap.pro доступен на двух языках — русском и английском. Это говорит о том, что компания нацелена именно на русскоязычных клиентов.

Что касается многолетнего опыта работы — это тоже ложь. Домен Сocap появился в сети не более двух месяцев назад, что подтверждает проверка специальным сервисом.

Как видно из скрина, данные о владельце домена, его месторасположении скрыты. Данный факт никак не добавляет уважения и доверия к компании.

Связь со скам-проектом PearlFX обнаруживается уже при первом посещении сайта cocap.pro. Во-первых, визуально ресурсы идентичны.

Во-вторых, используется одинаковая электронная почта для связи с техподдержкой.

Скрин выше сделан в разделе «Контакты» брокера Сocap, а почта, как видим, принадлежит PearlFX. Исходя из вышесказанного делаем вывод, что Сocap — прямое продолжение уже разоблаченного проекта, который заблокирован по указу Генпрокуратуры и внесен в черные списки Центробанка РФ.

Что с документами — адреса, контакты и лицензия Сocap

В специальном разделе официального сайта присутсвуют информация, что брокер зарегистрирован в Швеции — Klarabergsviadukten 70, 111 64 Stockholm. А также имеет представительство в России — ММДЦ «Москва-Сити». Башня на набережной. Пресненская наб., 10, Москва, Россия, 123317.

Адрес в Стокгольме реальный, но карты Гугл не подтверждают, что там расположена организация с таким названием. Что касается московской прописки — брокер не указывает ни этаж, ни номер офиса. Вполне вероятно, адрес взят «с потолка». Ведь в «Москва-Сити» базируется множество различных организаций, а проверять достоверность информации не каждый станет.

Электронная почта [email protected] при проверке оказалась «пустышкой». Такого адреса просто не существует.

А судя по данным из поисковых систем и отзывам клиентов, номера телефонов брокера Сocap уже засветились как неблагонадежные, «спамные» и мошеннические.

Естественно, ни о какой лицензии на брокерскую деятельность речи не идет. На сайте компании нет даже упоминания о ней. Мало того, создатели проекта не потрудились добавить и юридическую документацию. Этот раздел просто не открывается.

Схема развода — как Сocap обманывает клиентов

Отзывы говорят о баснословных гонорарах, профессиональной поддержке и торговле на мировых финансовых рынках. Все это обещают представители Сocap. Некоторым трейдерам предлагают заманчивые бонусы, которые якобы помогут заработать. На самом же деле такие вознаграждения являются очередной ловушкой — пока клиент их не отработает, о выводе средств речи быть не может.

Но даже если трейдер и выполнит все условия брокера, деньги получить он не сможет. Менеджеры и аналитики найдут массу причин, чтобы отказать в выводе: оплата комиссий, страховок, различных пошлин. В конечном итоге, баланс клиента либо сливают в ноль, либо просто блокируют аккаунт и перестают выходить на связь.

Отзывы о брокере Сocap

По причине молодости проекта, отзывов о нем совсем мало. Те, которые нам удалось найти, пестрят негативом. Трейдеры теряют огромные суммы прежде чем понять, что попались на удочку аферистов.

Не получается вывести не только вывести профит, но и вернуть собственные инвестиции.

Как вернуть деньги с торговой платформы Сocap?

Есть два пути решения проблемы. Какой из них подойдет, будет зависеть от способа перевода средств. Если деньги брокеру отправлялись с личной банковской карты Виза, Мастеркард или МИР и поступили на счет юридического лица, можно оформить чарджбэк — возвратный платеж. Эта процедура прописала в регламенте платежных систем как защита от мошенничества и ошибочных списаний.

Чтобы оформить чарджбэк, необходимо иметь доказательства обмана со стороны брокера. Например:

  • сохраненная переписка с представителями Сocap;
  • банковские выписки о переводах;
  • подтверждение блокировки аккаунта;
  • скрины из личного кабинета о движении средств, открытых/закрытых сделках.

Сроки оформления чарджбэка разнятся в зависимости от платежной системы. Так, для Виза и Мастеркард — это 540 дней с момента последнего перевода. Для МИР — 180 дней.

Если же деньги на брокерский счет отправлялись через анонимные электронные кошельки либо с карты на карту (переводы между физлицами), чарджбэк невозможен. В данном случае вывести деньги от брокера Сocap можно только через суд, подав иск о неосновательном обогащении. Ответчиком выступает человек, на карту которого сделан перевод.

Обе процедуры юридически сложные, требуют специальных знаний. Мы советуем обратиться за помощью в профессиональную чарджбэк-компанию.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог