Safe Assets — платформа для торговли криптовалютой. По легенде компания начала работу в 2015 году. Однако проверка доменного имени показала, что это ложь. Лицензии от Центробанка РФ контора не предоставляет, хотя и оказывает услуги в ru-сегменте интернета. Отзывов о Safe Assets найти не удалось, но обзор торговых условий и юридических документов говорит о том, что доверять компании свои деньги категорически нельзя.

Официальный сайт safeassets.com — проверка доменного имени и обзор условий сотрудничества

Домен safeassets.com достаточно старый, был зарегистрирован еще в 2001 году. Судя по веб-архивам, сайт сменил четырех владельцев, и последний раз был обновлен весной 2022 года.

 

Именно эту дату можно смело считать датой начала работы Safe Assets. Молодость проекта обуславливает и отсутствие отзывов о нем в сети.

Примечательно, что на сайте нет конкретных условий сотрудничества, впрочем, как и типов торговых счетов. Услуги описываются как «широкий спектр услуг в сфере инвестирования на рынке криптовалют». Крупная компания с многолетним опытом работы не может позволить себе так размыто торговые инструменты. Safe Assets, видимо, не заботится о своей репутации…

Пополнение счета — отдельная тема.

Вроде как все понятно, но сложности вызывает один момент — на сайте нет ни слова о способах транзакций. А пункт о снятии первого депозита и вовсе вводит в ступор…

В разделе о доходах сказано, что прибыль выплачивается в соответствии с выбранным инвестиционным планом.

Но где перечень этих планов? Где описание левериджа и прочих торговых условий? Ничего этого не представлено.

Юридические документы Safe Assets: адреса, контакты, лицензия на финансовую деятельность

В разделе «О нас» заявлено, что торговая платформа Safe Assets принадлежит компании Urbi et Orbi LTD — известному поставщику и менеджеру криптовалют. Официально зарегистрирована в Великобритании.

Странно одно, об этой компании нет никакой информации в сети, помимо двух небольших уточнений:

  1. существует аналогичная организация с регистрацией на Кипре.

  1. описываемая нами компания курирует еще одну криптовалютную платформу — Bitwink.

Последняя как раз таки имеет «подмоченную» репутацию. Поиск по названию выдает только негатив.

К тому же, Центробанк РФ внес Bitwink в черные списки в мае 2022 года. А номер телефона и адрес электронной почты Bitwink совпадают с контактными данными Safe Assets. Адрес также идентичен — 23 New Drum Street, Лондон, Англия, E1 7AY.

Вернемся к компании-владельцу. Она действительно официально зарегистрирована в Великобритании. Однако здесь нас ждал сюрприз — в реестры Urbi et Orbi LTD внесена в январе 2022 года.

За полгода компания ни как не смогла бы стать «ведущим представителем и известным поставщиком». Также сомнения вызывает тот факт, что в организации работает всего один человек — некий Стивен Баатц, немец по происхождению.

Все эти «пляски с бубнами» вокруг молодой компании с одним сотрудником, предоставляющим, кстати, услуги по финансовому менеджменту, ни как не добавляют доверия к Safe Assets.

О лицензии на финансовую деятельность «Стивен и Ко» сообщить забыли… Логично предположить, что регистрация в Великобритании подразумевает разрешение от FCA. Однако проверка показала, что такого документа нет.

Центробанк России тоже не выдавал разрешения компании. И это самое важное — ведь без лицензии ЦБ на территории РФ запрещено оказывать брокерские услуги.

Схема развода — как Safe Assets обманывает клиентов

Поскольку отзывов о торговой платформе нет, сложно определить, каким образом мошенники втираются в доверие. Судя по наличию «иконок» социальных сетей, именно там и происходит «набор новичков».

Факт молодости компании подтверждает и мизерное количество подписчиков в группах. Например, канал Youtube насчитывает всего 322 человека. Да и запись там всего одна, сделанная два месяца назад.

А комментарии к ней, как и водится у мошенников, отключены.

Еще один маркер аферистов — прописывать в соглашении возможность в любой момент поменять регламент и заблокировать личный кабинет. Причем, клиенту об этом не сообщается.

Как вернуть деньги из Safe Assets?

Поскольку создатели проекта не сообщают способов пополнения счета, можно сделать вывод, что принимаются платежи на карты физических лиц или посредством анонимных электронных кошельков. В данном случае для возврата денег нужно узнать, кто выступал получателем средств и подать на него в суд иск о неосновательном обогащении. Процесс долгий, но действенный. Счета ответчика будут заблокированы и суд обязует его вернуть незаконно присвоенные средства.

Если все же деньги переводились на счет организации, юридическое лицо, следует инициировать чарджбэк — возвратный платеж. И чем скорее вы начнете принимать меры, тем больше шансов на успех. Ведь чарджбэк имеет определенные сроки для подачи заявления.

Чтобы повысить вероятность возврата, мы рекомендуем обратиться за помощью в профессиональную чарджбэк-компанию.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог