Clean-trading vozvrat deneg

Мошенники Clean-trading обманом выманили у жителя Белгородской области 400000 рублей переводами через Систему быстрых платежей. Пострадавший обратился за помощью в ООО НЭС. Юристы компании подготовили документы для судебного иска, провели переговоры. Получатель неосновательного обогащения вернул средства в полном объеме, чтобы избежать суда.

 

История обмана

Имя пострадавшего изменено с целью сохранения конфиденциальности

В июне 2023 года к Ивану обратились неизвестные, назвавшиеся сотрудниками инвестиционной компании Clean-trading. Они предлагали получать доход от сделок на бирже, утверждая, что компания официально зарегистрирована, и имеет лицензию Банка России на осуществление брокерской деятельности. Переговоры с пострадавшим в мессенджере Telegram вел «Артем Емелин» (@ArtemEmelin, +79911436913).

 

Clean-trading istoriya obmana

 

Злоумышленник убедил Ивана вступить с компанией в договорные отношения, зарегистрировавшись на сайте  mobtrader.clean-trading.net. Добившись согласия, мошенник передал пострадавшему пароль и логин для доступа.

 

Clean-trading istoriya obmana

 

Затем «Артем Емелин» предложил гражданину перевести в пользу Clean-trading 400000 рублей через некую Яну Александровну Ч., указав ее телефон +7916480****, а также номер банковской карты в АО «Райффайзенбанк». Переговорщик мошенников обосновал такой способ пополнения баланса, заявив, что платежные инструменты Ч. привязаны к созданному инвестиционному счету.

 

Clean-trading istoriya obmana

 

Поверив советам злоумышленника, Иван отправил в пользу Clean-trading 400000 рублей, двумя переводами через Систему быстрых платежей.

 

Clean-trading istoriya obmana

 

Через некоторое время пострадавший начал сомневаться в добросовестности компании Clean-trading, решил проверить, что о ней известно, и обнаружил в интернете многочисленные жалобы обманутых клиентов. После этого Иван отправил запрос на вывод средств, однако представители площадки ему отказали, потребовав сначала застраховать сделки на сумму 7500 долларов. Эту сумму сотрудники Clean-trading также предлагали перевести на счет физического лица.

Ввиду таких обстоятельств пострадавший сделал вывод, что его средства присвоены мошенническим путем, и начал искать способы возврата средств.

 

Сотрудничество с ООО НЭС

Иван нашел в интернете и внимательно изучил предложения юридических фирм. Взвесив все «за» и «против», пострадавший решил выбрать компанию НЭС, и 30 августа заключил с ней договор.

Дело Ивана было поручено юристу Игорю. Обсудив с пострадавшим его ситуацию, сотрудник НЭС рассказал о возможных способах возврата средств, и передал перечень документов, необходимых для претензионной работы. 

Затем Игорь собрал и обработал по открытым источникам (OSINT) сведения об интернет-проекте Clean-trading. Оформив результаты в виде правового заключения, юрист передал их клиенту.

 

Справка по площадкам Clean-trading

Домен clean-trading.net зарегистрирован 3 июля 2023 года, через регистратора NameCheap Inc, анонимно.

С использованием этого домена были запущены:

  • 5 июля, рекламный сайт clean-trading.net, на IP 104.21.54.43 и 172.67.223.148 облачного провайдера Cloudflare, Inc;
  • 18 августа, страница личного кабинета mobtrader.clean-trading.net, на IP 185.112.144.9 провайдера хостинга 1984 ehf.

Адрес 185.112.144.9 также поддерживал деятельность мошеннических проектов:

  • SwissHold (swiss-hold.com, swiss-hold.info, swiss-hold.pro, swiss-hold.org);
  • Trading Atlas (trading-atlas.com);
  • Golden Hawk (goldenhawkgroup.com).

 

Clean-trading svyazi

 

Clean-trading svyazi

 

Clean-trading svyazi

 

Семейство мошеннических проектов впервые было разоблачено Банком России 14 июня 2022 года, и с тех пор отслеживается регулятором.

 

Clean-trading svyazi

 

Программное обеспечение для преступной группировки предоставляет платформа скамов Easy Tech (easy-technologies.net, easy-technologies.com). Деятельность SwissHold, Trading Atlas, Golden Hawk и Easy Tech ранее исследовалась нами 31 января 2023 года.

 

Clean-trading svyazi

 

Претензионная работа с компанией Clean-trading

Ради соблюдения гражданско-правового порядка разрешения споров, юрист Игорь с согласия пострадавшего подготовил претензию в адрес Clean-trading. В этом документе от имени клиента были перечислены возражения против ряда действий интернет-проекта:

  • Ложные утверждения о наличии лицензии Центробанка;
  • Незаконное предложение финансовых услуг на территории России;
  • Прием платежей без использования расчетного счета.

С учетом этих обстоятельств в претензии предлагалось:

  • Сообщить сведения о суммах на балансе;
  • Прислать выписки по счету за весь период сотрудничества;
  • Предоставить детализацию операций по счету, в том числе по запросам на вывод средств.

31 августа претензия была передана на контактный адрес электронной почты [email protected].

 

Clean-trading pretenziya

 

Поскольку в установленный законом 10-дневный срок ответа от Clean-trading не поступило, Игорь составил, согласовал с пострадавшим, и отправил на адрес площадки уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке.

 

Clean-trading uvedomlenie o rastorzhenii

 

Обращение в Банк России

Для осуществления дальнейших правовых действий юрист Игорь предложил получить от регулятора финансового рынка авторитетное заключение о законности деятельности Clean-trading. С этой целью было подготовлено обращение в Банк России, и направлено регулятору 1 сентября.

 

Clean-trading obrashchenie v Bank Rossii

 

7 сентября поступил ответ от Банка России. Регулятор подтвердил, что Clean-trading не включена в реестры лицензированных компаний. А также не имеет права предлагать гражданам России услуги на финансовых рынках, поскольку является иностранным предприятием (пункт 6.1. статьи 51 Федерального Закона № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»).

 

Clean-trading obrashchenie v Bank Rossii

 

Clean-trading obrashchenie v Bank Rossii

 

Подготовка судебного иска

В этом деле установочные данные получателя средств были известны: злоумышленники передали их Ивану на тот случай, если у банка возникнут подозрения относительно платежей. Корректность персональных данных подтвердили данные банковских справок об операциях.

Поэтому Игорь предложил доверителю приступить к подготовке искового заявления о взыскании неосновательного обогащения с Яны Ч. Изложив в документе обстоятельства обмана, Игорь указал, что обязательство вернуть неосновательное обогащение определяется частью 1 статьи 1102 Гражданского Кодекса РФ. Причем это требование также распространяется и на случаи, когда неосновательное обогащение является результатом поведения самого потерпевшего (пункт 16 Обзора судебной практики ВС РФ №1 (2020 год), утвержденного Президиумом ВС РФ 10.06.2020  года). 

Кроме того, юрист НЭС подтвердил судебной практикой обязанность ответчика вернуть истцу неосновательное обогащение, сославшись на:

  • Заочное решение Аксайского районного суда Ростовской области от 04.08.2023 года, по делу № 2-2138/2023;
  • Решение Тимирязевского районного суда г. Москвы от 12.12.2022 года, по делу № 02-5654/2022;
  • Заочное решение Каменского городского суда Пензенской области от 20.07.2023 года, по делу № 2-533/2023;
  • Заочное решение Тейковского районного суда Ивановской области от 15.06.2023 года, по делу № 2-534/2023;
  • Решение  Промышленного  районного  суда  г.  Самары  от 17.05.2023 года, по делу № 2-2946/2023;
  • Заочное решение Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону от 13.04.2023 года, по делу № 2-1460/2023;
  • Решение Красногорского районного суда г.Каменска-Уральского Свердловской области от 05.04.2023 года, по делу № 2-352/2023;
  • Заочное решение Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 18.01.2023 года, по делу № 2-398/2023.

Завершала исковое заявление просьба взыскать с ответчика неосновательное обогащение в размере 400000 рублей, а также уплаченную госпошлину в размере 7200 рублей.

 

Clean-trading sudebnyj isk

 

Переговоры с получателем средств и возврат денег

Иван, будучи госслужащим, стремился избежать огласки. Поэтому он предложил юристу НЭС до подачи судебного иска провести переговоры с получателем средств Яной Ч., чтобы убедить ее добровольно вернуть средства.

Юрист Игорь выполнил это пожелание в рамках подготовки судебного иска, поскольку статья 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предписывает истцу направлять ответчику копию искового заявления до подачи его в суд. 28 сентября копия искового заявления была передана гражданке Ч.

На следующий день юрист НЭС связался с ответчиком, и предложил ей урегулировать спор мирным путем, вернув неосновательное обогащение пострадавшему. Получатель средств прислушалась к доводам юриста, и желая избежать суда, перевела 400000 рублей на счет Ивана в банке Тинькофф.

 

Clean-trading vozvrat deneg

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог