Arton Capital oblozhka

Брокер Arton Capital действует с октября 2022 года. Лицензии Банка России не имеет, ничего не сообщает о разрешениях в других странах. Незаконно использует название и адрес международной консалтинговой компании. Связан с российской платформой скам-проектов.

 

Информация о брокере Arton Capital: адреса и контакты

Наименование: Arton Capital;

Сайты: arton.pro, trade.arton.pro;

Юридическое лицо: по рекламным описаниям Arton Capital, по клиентскому соглашению Fx1pro;

Контакты на сайте: адрес Россия, 123317, Москва, Пресненская набережная 12, корпус 2, этаж 12, офис 37;

Декларируемые услуги: доступ к сделкам с контрактами на разницу цен (CFD) с валютными парами, акциями, фьючерсами, индексами, энергоносителями и металлами;

Доступность сайтов на территории России: на момент проверки доступны без ограничений.

 

Начнем с адреса. Недвижимость в комплексах небоскребов на московской Пресненской набережной  баснословно дорогая и престижная, поэтому ради имиджа в ней арендуют помещения крупные корпорации. А мошенники стараются использовать их репутацию, и присваивают адреса.

Так случилось и с международной консалтинговой группой Arton Capital, которая организует получение гражданства в ряде стран, в обмен на инвестиции. Она работает и в настоящее время, через сайты artoncapital.com, arton.com, arton.org, arton.net, и никакого отношения к трейдингу не имеет. Московский офис группы Arton Capital расположен по адресу Пресненская набережная 6, строение 2, офис 4028 (комплекс «Империя»).

 

Arton Capital adresa i kontakty

 

Arton Capital adresa i kontakty

 

Arton Capital adresa i kontakty

 

Однако на мошенническом сайте arton.pro указывается другой адрес: Пресненская набережная 12, корпус 2, этаж 12, офис 37. Этот адрес относится к комплексу небоскребов «Федерация», и расположенные в нем организации указывают не номер строения, а название башни, «Восток» или «Запад». Другими словами, владельцы сайта arton.pro использовали название легальной компании и ее местоположение, но по невежеству отредактировали адрес с ошибкой.

 

Arton Capital adresa i kontakty

 

Впрочем, случай с консалтинговой компанией Arton Capital далеко не уникален. В черном списке Банка России числятся 8 нелегальных участников финансового рынка, указывавших адрес Москва, Пресненская набережная, дом 12.

 

Arton Capital adresa i kontakty

 

Также отметим, что тексты, опубликованные в разделе «О компании» сайта arton.pro, представляют собой отредактированные фрагменты из статьи Википедии, посвященной банковскому холдингу Ally Financial.

 

Arton Capital adresa i kontakty

 

Arton Capital adresa i kontakty

 

Поскольку проект незаконно использует название другой компании, сообщает несуществующий адрес и фальсифицированные сведения об истории, можно с уверенностью заключить, что Arton Capital не инвестиционная компания.

 

Arton Capital: проверка официальных сайтов мошеннического сервиса arton.pro, trade.arton.pro

Домен arton.pro зарегистрирован 17 октября 2022 года, через регистратора NameCheap Inc и сервис анонимизации Withheld for Privacy ehf.

С использованием этого домена на IP 104.21.76.69 и 172.67.190.242 американского облачного провайдера Cloudflare Inc были запущены сайты:

  • 18 октября: платежный шлюз payments.arton.pro, сервис CRM bo.arton.pro, личный кабинет trade.arton.pro как платформа;
  • 20 октября — рекламный сайт arton.pro.

 

Arton Capital proverka sajtov

 

Arton Capital proverka sajtov

 

На момент проверки 29 ноября 2022 года сайты Arton Capital доступны на территории России без ограничений.

 

Arton Capital: связи

Поиск и анализ материалов по открытым источникам (OSINT) позволил установить поставщика программного обеспечения, местоположение узла управления, и связанные мошеннические площадки.

 

Платформа скамов Utip

К странице регистрации trade.arton.pro прикреплена ссылка на клиентское соглашение с площадкой Fx1pro (fx1pro.com). Это документ в формате PDF, с указанием автора «Utip».

 

Arton Capital svyazi

 

 

Торговое название Utip использует российский разработчик платформ для псевдоброкеров, ООО «Ютип Технологии». Эта компания зарегистрирована в 2011 году, с ОГРН 1115904005546. Директором записан Шарин Евгений Николаевич, он же соучредитель, вместе с братом Шариным Николаем Николаевичем.

Компания располагается по адресу: 614015, город Пермь, улица Монастырская, дом 12 (деловой центр Бажов), 5 этаж, офисы 511, 513, 514. Телефоны +7 (342) 260-93-75, +7 (342) 260-93-95, +7 (342) 237-57-02.

 

Arton Capital svyazi

 

Arton Capital svyazi

 

Arton Capital svyazi

 

Платформа использует сайты:

  • utip.ru;
  • utip.org;
  • utip.io;
  • utip.info.

 

Arton Capital svyazi

 

Сайт utip.ru начал продавать программное обеспечение для фальшивых финансовых организаций под ключ с 2008 года. То-есть за 3 года до регистрации ООО «Ютип Технологии», и за 10 лет до ООО «Ютип Партнер». В 2013 году Евгений Шарин ради экономии заказывал логотипы для заказчиков — псевдоброкеров у фрилансеров, на сайте портале fl.ru. Например, для площадок Invest trade, Line Trade, FxFinance.

 

Arton Capital svyazi

 

Arton Capital svyazi

 

Arton Capital svyazi

Евгений Шарин

 

Страницы личного кабинета с оформлением, идентичным Arton Capital, встречались у проектов:

Очевидно, эти псевдоброкеры также использовали программное обеспечение Utip. В отзывах пострадавших о них сообщалось, что брокеры не отвечают на звонки и письма.

 

Узел управления сайтами Arton Capital

Площадки arton.pro и trade.arton.pro используют для сбора данных о посетителях сервис ipinfo.io, с аккаунтом 1669618208701. Этот идентификатор по IP 185.243.218.41 связан с узлом сети Tor lokodlare.com, в городе Саннефьорд, Норвегия. Услуги связи предоставляет норвежский дата-центр TerraHost AS (terrahost.no).

 

Arton Capital svyazi

 

Arton Capital svyazi

 

Что с документами: проверка лицензий Arton Capital на оказание брокерских услуг

Поскольку сайт Arton Capital предлагает финансовые услуги на русском языке и сообщает московский адрес, проверим, зарегистрирована ли эта компания в списке легальных профессиональных участников Банка России. Как выясняется, псевдоброкер отсутствует в этом списке. Следовательно, Arton Capital не лицензирован в России.

 

Arton Capital proverka licenzij

 

Никаких сведений о лицензиях в других юрисдикциях проект не сообщает. Остается сделать вывод, что Arton Capital не брокер.

 

Откуда берутся положительные отзывы о Артон Капитал, и где же  правда?

Криминальные организаторы псевдоброкера использовали посвященные легальной компании Arton Capital отзывы. За время деятельности компании сотни граждан успели приобрести через нее гражданство в обмен на инвестиции, и оставить позитивные русскоязычные отзывы.

Организаторы скама на сайте arton.pro осуществили кражу корпоративной идентичности консалтинговой группы Arton Capital, и обманывают граждан, паразитируя на репутации добропорядочного бренда.

 

Arton Capital falshivye otzyvy

 

Реальные отзывы обманутых клиентов о площадке Arton Capital

В связи с недавним началом деятельности мошеннического проекта на сайте arton.pro, посвященные Arton Capital отзывы реальных клиентов отсутствуют. Обнаруживаются только единичные отзывы пользователей, выражающих сомнения в добросовестности псевдоброкера. Например, Валерий 26 ноября упомянул, что не смог найти лицензии на сайте.

 

Arton Capital realnye otzyvy

 

Варианты возврата средств из Arton Capital

Как и многие другие криминальные площадки, Arton Capital (arton.pro) практикует типовую схему: сотрудники колл-центра выманивают у жертвы крупную сумму, после чего так называемые аналитики просто не отвечают на звонки и письма. Отчаявшись получить объяснения у псевдоброкера, пострадавшие приходят к выводу, что средства у них выманили обманом, и начинают искать способы возврата денег.

Возможны два пути получения возмещения, судебный и внесудебный. Выбор конкретной процедуры зависит от схемы получения денег от жертвы, использованной мошенниками. При дистанционном мошенничестве наиболее распространены две:

  • Физическими лицами, завербованными злоумышленниками, переводами на их личные карты, банковские счета, телефоны, криптовалютные или электронные кошельки;
  • Подставными юридическими лицами, карточными платежами под предлогом оплаты несуществующих товаров или услуг, на торговые счета в банках.

Обманутые Arton Capital граждане, передавшие злоумышленникам средства по второй схеме, имеют право на защиту карточных платежных систем. Правилами МИР, UnionPay, VISA, Mastercard предусмотрена процедура возвратных платежей, по которой банк недобросовестного продавца возвращает деньги в банк обманутого покупателя, который и зачисляет средства на карту. В России эта процедура называется диспутом, в англоязычных платежных системах chargeback (чарджбэк).

 

Как вернуть платежи от Артон Капитал через процедуру Чарджбэк?

Расчеты при покупке банковской картой организуют два банка: эмитент списывает деньги со счета карты покупателя, переводит их в банк-эквайер, а последний вносит их на счет продавца. При этом кредитные организации обмениваются необходимой платежной информацией через инфраструктуру карточной платежной системы. Управляющий ей оператор позволяет пользоваться своей информационной сетью только банкам-участникам, которые заключили с ним договор присоединения. Этот контракт, равно как и Закон № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» обязывают участников исполнять все без исключений правила, установленные оператором. В том числе и регламенты чарджбэка, являющиеся неотъемлемой составной частью правил.

 

Arton Capital chargeback

 

В частности, правила чарджбэка обязывают банки-эмитенты принимать от держателей карт (покупателей) заявления, в которых оспариваются платежи в пользу продавцов, не выполнивших свои договорные обязательства. Далее эмитент проверяет обоснованность претензий держателя карты к торгово-сервисному предприятию (продавцу), убеждается, что потребитель предпринял попытки самостоятельно урегулировать спор. Установив, что ситуация держателя карты соответствует правилам возвратных платежей, эмитент обращается за чарджбэком к эквайеру, через платежную систему.

Банк-эквайер, получив запрос на чарджбэк, обязан потребовать у своего мерчанта (продавца) документы по спорным операциям. После этого эквайер расследует спор между держателем карты и мерчантом. Убедившись, что торгово-сервисное предприятие действительно несет ответственность за неисполнение договорных обязательств перед своим клиентом, эквайер возвращает спорные платежи эмитенту, для зачисления на счет покупателя.

Например, в случае Arton Capital чарджбэк может быть осуществлен на таких основаниях:

  • Arton Capital блокировал счет клиента (основание «товар или услуга не предоставлена»);
  • Мошенники не вывели средства по запросу пострадавшего (основание «товар или услуга не соответствует описанию»).

Если вкратце, именно так должен выглядеть ответ на вопросы жертв Arton Capital как вывести деньги на карту.

 

Возврат денег, перечисленных Arton Capital через карту, счет, телефон или кошелек физического лица

Как быть, если платежи отправлены псевдоброкеру через физическое лицо? В этом случае от Arton Capital вернуть деньги возможно по суду. Сообщники мошенников (дропы, или дропперы) не являются членами семей отправителей средств, не состоят с ними в трудовых отношениях, не заключают сделок. При этом статья 1102 Гражданского Кодекса РФ требует от лиц, получивших имущество без правовых оснований, вернуть его потерпевшим как неосновательное обогащение.

 

Arton Capital sudebnyj isk

 

Соответственно, в такой ситуации обманутый клиент Arton Capital имеет право подать против получателей его платежей иск о возврате неосновательного обогащения. Исковое заявление необходимо дополнить доказательствами:

  • Имущественных прав: договор с банком-эмитентом;
  • Суммы ущерба: выписка из банка и справки по операциям.

Также весьма желательно, чтобы истец подал в суд заявление об обеспечении иска. Опираясь на этот документ, суд вынесет определение, по которому банк ответчика ограничит списания с его счетов. В результате дроппер не сможет обналичить или перевести в другой банк украденные деньги.

 

Можно ли вернуть деньги из Arton Capital самостоятельно

Российское законодательство успешно защищает права потребителей, если они не получают оплаченные товары, услуги, или работы оговоренного качества. Поэтому возврат средств сравнительно прост, если продавец или подрядчик намеревался честно исполнить обязательства, но не справился по ошибке, или в результате непредвиденных изменений. Например, почти без проблем производятся возвраты от крупных маркетплейсов.

Однако уже при переходе от товаров к услугам сроки возврата увеличиваются, а доля успешно возмещенных претензий снижается. Дело в том, что результат услуги или работы, как правило, не может быть возвращен поставщику, для частичной компенсации издержек.

И разумеется, добровольный возврат невозможен, если поставщик заключал договор, не собираясь его исполнять. Например, брокер перестал выходить на связь. В этом случае получить возмещение можно только путем принуждения:

  • Удержав средства через банк, по чарджбэку;
  • Взыскав долг в рамках исполнительного производства, по решению суда.

В обоих случаях необходимо подготовить документы на основе тщательно собранной доказательной базы, в строго индивидуальном порядке, опираясь на глубокие знания законодательства, правил платежных систем, порядка претензионной работы.

Поэтому мы рекомендуем обращаться за помощью по возврату средств от Arton Capital к специализированной юридической компании.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог